КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт щелевого фотодатчика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Судя по обозначениям "FT" на плате стоят фототранзисторы. диоды обозначаются по другому. Резисторы тоже к стати. наиболее близкий по корпусу может быть BPW17. правда не из дешевых. можно думаю поставить и другой и сразу 3, чтоб по входам было всё одинаково. На плате вижу 3 подстроечных резистора, и ими потом можно будет выставить все необходимые режимы. Т что у Вас детали звонятся не одинаково, то это может быть потому что они находятся в цепи с другими элементами.Причина выхода фототранзистора из строя:
1. Подача высокого напряжения, выше номинала.
2. Микрообрыв цепи из-за окисления проводников в месте пайки - нужно пропаять, возможно с кислым флюсом (аспирин)
3. Нет оптического излучения с светодиода на конкретный фотоприемник. Проверить светодиод и пайку.
4. Такая штука нужна самому (банальное воровство) Бывает сплошь и рядом.

Светодиоды проверяются:
1 визуально если обычного свечения,
2 визуально через камеру смартфона, если излучение инфракрасное,
4 бумажной денежной купюрой, желательно новой, если излучение ультра фиолетовое(светятся отдельные волокна). Также светятся ряд драгоценных, в том числе искусственных камней, на приме рубин.
Светодиод может звониться но не светиться из-за нарушения слоя люминофора в кристалле.

Вы описываете, что светодиод неведанным науке способом передает сигнал на фотоприемник. Я думаю, что все светодиоды на платке включены либо параллельно и последовательно. Проверять излучение каждого светодиода надо закрыв стоящие рядом, на пример колпачком от шариковой ручки или изолентой.
https://market.yandex.ru/offer/a6ju7cTJ13NPrhDYnT4Z4g
В радиомагазинах можно подобрать пары "Светодиод - фототранзистор" хотя бы как в ардуиновском наборе щелевых датчиков. По отдельности фототранзисторы в пределах 20-30 рублей, светодиоды и до 10 не дотягивают.Тип - модель можно подбрать зная напряжение питания и схему. Если схемы нет, то подробное фото платы с 2-х сторон. Я думаю, что там схема такая же, как я привел выше, только на меньшее число фототранзисторов, такой вывод делаю на основании одноименных микросхем компараторов и то что это типовая схема практически всех энкодеров с оптоприемниками.
 
Оченно похоже, но по размерам эти, вроде, меньше. Надо точнее померить. Хотя, если бы быстро и занесильнодорого найти три пары - может и есть смысл их поменять все. Именно парно, чтоб несоответствие диапазонов исключить. Ну а потом разбираться, как компаратор строить, т.к. если не те, то и усиление разное могет быть. Если это всётаки именно фототранзистор, а не диод или резистор вообще
Пока ищется где их надёжней купить с доставкой, если не в китае целым мешком и с сомнениями в получении:).
Не то. Большие шибко. Хотя и крайний вариант не отбрасываю. В смысле пытаться делать из того, что найдётся, включая печать нового корпуса под найденные пары.
Причина выхода фототранзистора из строя:
Еще, например, банальное замыкание на коллекторе, если это всё же транзистор. Немудрено, т.к. плата попала в мои руки вся переляпанная флюсом, местами недопаяная. Да еще он штатный разъем шлейфа выкинул и попытался припаяться напрямую к плате. А с этим шлейфом - это не так то просто, ибо жестковатый и толстоватый он. Мож и там позамыкал чего.
все светодиоды на платке включены либо параллельно и последовательно
Последовательно.
 
Оченно похоже, но по размерам эти, вроде, меньше. Надо точнее померить. Хотя, если бы быстро и занесильнодорого найти три пары - может и есть смысл их поменять все. Именно парно, чтоб несоответствие диапазонов исключить. Ну а потом разбираться, как компаратор строить, т.к. если не те, то и усиление разное могет быть. Если это всётаки именно фототранзистор, а не диод или резистор вообще
Пока ищется где их надёжней купить с доставкой, если не в китае целым мешком и с сомнениями в получении:).

Не то. Большие шибко. Хотя и крайний вариант не отбрасываю. В смысле пытаться делать из того, что найдётся, включая печать нового корпуса под найденные пары.

Еще, например, банальное замыкание на коллекторе, если это всё же транзистор. Немудрено, т.к. плата попала в мои руки вся переляпанная флюсом, местами недопаяная. Да еще он штатный разъем шлейфа выкинул и попытался припаяться напрямую к плате. А с этим шлейфом - это не так то просто, ибо жестковатый и толстоватый он. Мож и там позамыкал чего.

Последовательно.
Стандартные, там и 3мм и 5мм есть.
 
Стандартные, там и 3мм и 5мм есть.
Не. Не влизають даж со смазкой, надыть 1,8мм:)
На чо?:)

Короче, по габаритам похоже это и есть BPW17N. Один похоже даже живой. К мультиметру подцепил - на далёкий свет реагирует - скачет в мегаомном диапазоне. Фонарик телефонный ближее подношу - скачет, но уже в омном диапазоне.
Теперь вопрос, где побыстрее взять. Есть у нас, акромя ЧипаДипа, где можно заказать и не потерять чувства юмора при общении?:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не. Не влизають даж со смазкой, надыть 1,8мм:)

На чо?:)

Короче, по габаритам похоже это и есть BPW17N. Один похоже даже живой. К мультиметру подцепил - на далёкий свет реагирует - скачет в мегаомном диапазоне. Фонарик телефонный ближее подношу - скачет, но уже в омном диапазоне.
Теперь вопрос, где побыстрее взять. Есть у нас, акромя ЧипаДипа, где можно заказать и не потерять чувства юмора при общении?:)
во многих городах обычно не меньше 2-х магазов и даже радиорынки, вернее палатки на вещевом. Пробовали так искать: 2GIS Captcha
Как то на Алике резисторные сборки заказал, а пришли с Новосибирска и по цене легче чем на большой земле. У нас многие магазины размещают свои точки на Алике и Авитке.
 
во многих городах обычно не меньше 2-х магазов и даже радиорынки, вернее палатки на вещевом
В моей столице о таковом и не слыхивали:) Мне либо ехать (например, до Новосиба 250км), либо заказывать с доставкой. Поэтому и спрашиваю про проверенные (с точки зрения нормальной доставки и ценнега) магазины радиодеталей в родной нашей Стране:).
 
В моей столице о таковом и не слыхивали:) Мне либо ехать (например, до Новосиба 250км), либо заказывать с доставкой. Поэтому и спрашиваю про проверенные (с точки зрения нормальной доставки и ценнега) магазины радиодеталей в родной нашей Стране:).
В Новосибе разве не отправляют почтой или Сдеком типа? У меня ссылки на магаз не сохранилось, а получал от них в Саратове. Наложенным платежом у них тоже можно, звонил. Помню в 80-х поездом 4-ро суток добирался.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня ссылки на магаз не сохранилось
У меня тоже:) Не заказывал ни разу, кроме как с алика.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорей всего там дифференциальный выход, т.е. А+, А-, В+, В-, Z+, Z-, Vcc, GND
Дядя Володь! Можешь подсказать-прояснить, как такое может быть тут сорганизовано, учитывая, что там только LM339, резисторы и датчик? Чо то не сображу, а, в ожидании фототранзисторов, надо бы в теории разобраться, чтоб методику проверки и подстройки придумать, без подключения к станку.
 
Robinson1957 в какой то части прав. У компараторов дифференциальные входа. Там в микрухе 4 операционных усилителя (в качестве компараторов)Они доводя уровень сигнала с фототранзистора до уровня логических "0" и "1". Причем их включение в отдельных схемах могут выполнять логические операции "ИЛИ" или "2 И НЕ".
Я не сильный теоретик в плане объяснений. Построечные резисторы на входах операционных усилителей подстраивают уровни с фототранзисторов до уровня, когда на выходе появится напряжение необходимого уровня для включения или отключения цифровой логикеи на контроллере к которому подключена эта плата. Старался объяснить как можно проще.
Что и как регулировать на этой плате конкретно можно растолковать при наличии её схемы. В какое то время я занимался разводкой схем на оборот. Т.е. с печатной платы делал схему принципиальную. По фото которое Вы выложили еще не ясно какие у него выхода. И хотелось узнать о контроллере к которому Ваша плата присоединяется.
 
Дядя Володь! Можешь подсказать-прояснить, как такое может быть тут сорганизовано, учитывая, что там только LM339, резисторы и датчик? Чо то не сображу, а, в ожидании фототранзисторов, надо бы в теории разобраться, чтоб методику проверки и подстройки придумать, без подключения к станку.
Валера, ты платку отснял бы в читабельном виде с обеих сторон, можно было бы не только предполагать, но и что либо конкретнее сказать.
 
Robinson1957 в какой то части прав

п.1 Дядька Робинзон всегда прав
п.2 Если дядька Робинзон не прав - см. п.1
:)

оффтоп

Для чего нужен компаратор в увязке с такими датчиками - мне, в общем то, понятно. Но я, видимо, зациклен на простой логике, т.е. есть ноль и есть единица.
По смыслу работы на станке понимаю, что нужно отследить направление вращения, зарегистрировать точки биения колеса и потом это отобразить на дисплее.
Здесь три фотодатчика установленные треугольником. Логично предположить, что два нижних через зубчатое колесо, по последовательности срабатывания определяют направление вращения. Т.е. в зависимости от того какой сработал первым и вторым.
Верхний датчик, логично предположить, является типа счетчиком и контролёр от него как то записывает номер импульса при этом сопоставляя его с датчиком биения.
После прохождения цикла измерений колесо останавливают и, допустим, руками крутят в указанную на дисплее сторону до зажигании лампочки, которая сигнализирует о совмещении с нужным записанным номером импульса.
Во всяком случае, я бы в примерно таком ключе прогу для МК писал.
Но загвоздка, о которой уже упоминал, в том, что для такой организации мне нужно всего пять проводков к контроллеру. Например А+, В+, Z+, Vcc, GND. А на шлейфе их восемь. Возможно, как дядька Робинзон говорил, здесь используется дифференциальный выход. Тогда по проводам всё совпадает, но как это в цифре может работать - я пока не понимаю.
В какое то время я занимался разводкой схем на оборот
Я тоже разок реинженирил плату(в китайской индукционке разбирался). Результатом был доволен, но матов в процессе высказал много, хотя плата то была всего лишь односторонняя:). Хотя не исключаю и такой вариант развития событий.
Валера, ты платку отснял бы в читабельном виде с обеих сторон, можно было бы не только предполагать, но и что либо конкретнее сказать.
Попробую, но высокая читабельность не гарантируется:) Я, во избежание как раз этого реинжениринга, и хотел возможный принцип работы МК с этим дифференциальным выходом то понять. А потом может уже вызвонить только нужными участками - от датчиков к компараторам, от компараторов к шлейфу и т.п.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать