КУЛИБИН Ремонт зарядного устройства для авто аккумулятора, или чуть чуть о качестве

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 652
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попросили посмотреть ЗУ : ЗУ-90М. Индикатор питания "сеть" горит, на выходе на ХХ, на максимуме, 17в, ток на лампе- нагрузке около 140ма на максимуме! Знак "Лучшие товары России". Это теперь, видимо, типа знака качества?
33995
Вскрытие показало - всё простенько. Семисторный диммер и разовый термопредохранитель по первичной обмотке силового транса. Диодный мост, амперметр, токовый автомат-предохранитель по вторичке. Вся электроника цела. Сопротивление первичной обмотки 30 ом., вторичной 1,7ком !!!, всего лишь :D. Хорошо , что обмотки на разных половина транса. Вскрыл силовую. Намотана алюминиевым проводом примерно 1.2-1.4мм диаметром, в лаковой изоляции , не омеднен. Выводы - медный многожильный провод. Соединение скрыто под защитной бумагой катушки. Не убрав её не доберешься. С каким уж флюсом паяли не знаю, но пайки обеих выводов окислены до полного безобразия. Сопротивления одной в районе 1,2ком, второй 0,5ком. Полная, 100% гарантия от перезаряда аккумулятора:D. Пайки убрал, соединил через клемник. Всё зафурычило.
 
Попросили посмотреть ЗУ : ЗУ-90М. Индикатор питания "сеть" горит, на выходе на ХХ 17в, ток на лампе- нагрузке около 140ма на максимуме! Знак "Лучшие товары России". Это теперь типа знака качества?
ЗУ-90М.jpg
Вскрытие показало - всё простенько. Семисторный диммер и разовый термопредохранитель по первичной обмотке силового транса. Диодный мост, амперметр, токовый автомат-предохранитель по вторичке. Сопротивление первичной обмотки 30 ом., вторичной 1,7ком !!!, всего лишь :D. Хорошо , что обмотки на разных половина транса. Вскрыл силовую. Намотана алюминиевым проводом 1.2-1.4мм диаметром, в лаковой изоляции , не омеднен. Выводы медный многожильный провод. С каким уж флюсом паяли не знаю, но обе пайки окислены до полного безобразия. Сопротивления одной в районе 1,2ком, второй 0,5ком. 100% гарантия от перезаряда аккумулятора:D. Пайки убрал, соединил через клемник. Всё зафурычило.
Была та же хрень, правда у меня заряда без крутилки, а просто переключатель 4А/6А, после того как разорвал соединение меди с алюминием , работает лет 15 уже, до разрыва всего лет 5 отработал, маркетинг однако... ничто не должно работать вечно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Была та же хрень, правда у меня заряда без крутилки, а просто переключатель 4А/6А, после того как разорвал соединение меди с алюминием , работает лет 15 уже, до разрыва всего лет 5 отработал, маркетинг однако... ничто не должно работать вечно.
Ну этот меньше года у хозяина жил, куплен вроде весной 2021. Подозреваю, что умирать начал сразу после изготовления ( судя по "качеству" окисления паек). Со слов хозяина - выдержал всего несколько зарядок.
 
Ну этот меньше года у хозяина жил, куплен вроде весной 2021. Подозреваю, что умирать начал сразу после изготовления ( судя по качеству окисления паек). С его слов - выдержал всего несколько зарядок.
прямой контакт алюминия и меди, приводит к очень быстрому окислению последней, по себе знаю, когда на даче провода со стали омедненной на алюминий поменяли, снаружи то поменяли горе электрики, а вот в доме медь проложена была, так они медный провод прямо на алюминий накрутили, в общем лет через 5 медь в этих скрутках просто рассыпалась, а проводочек медный квадратов 8 и многожильный.
 
Тогда уж лучше свой собирать
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать