Резка оргстекла

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подача 14мм/с, заглубление 0,3мм, обороты максимальные - 12000.
Время выполнения УП - 12 минут
10699
Рез - видно воздействие температуры, но вполне приемлемый.
10700
С учетом сокращения времени на 1 деталь, рез вполне устраивает.
Вид модели (внешний размер 70 на 70мм):
10701
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обороты максимальные - 12000, заглубление 0,3мм, подача от 12 до 14мм/с (установка подачи фрезы в Арткам 7мм/с, корректировка подачи в Candle 175-200%). Акрил 3мм. Рез:
10756
 
Готовое изделие: коробки для хранения радиодеталей в пакетах 100 на 70мм (акрил 3мм):
107821078310784
 
Как прикинуть сколько мостиков нужно при резке оргстекла? Хочется минимальный минимум. Понятно, что исходить нужно из реза длинны модели, но мне не понятно как нужно исходить.
 
Как прикинуть сколько мостиков нужно при резке оргстекла? Хочется минимальный минимум. Понятно, что исходить нужно из реза длинны модели, но мне не понятно как нужно исходить.
В смысле мостиков? Если правильно вас понял, то мостиком вы перемычку зовёте, так вот перемычки обычно из нескольких параметров вычесляются, из основных первый длинна реза, второй толщина материала, третий геометрия вырезаемой поверхности, к примеру если деталь имеет острый угол то чтобы при фрезеровке желательно поставить перемычку, что бы избежать отрыв вершины от стола и зажима фрезы, чем тоньше и мягче материал тем перемычек должно быть больше, в отверстиях ставят перемычки если нужно выбрать больше чем 2диаметра фрезы, так же кол-во зависит от диаметра фрезы, чем тоньше фреза тем больше перемычек должно быть, ваша задача, поставить столько перемычек сколько хватит для того что бы избежать отрыва вашего материала от стола под действием подъемной силы при резке.при котором происходит заклинивание фрезы (а это либо край подорвет, либо фрезу сломает) тут сложно что то советовать, не зная свойств материала, и тип и диаметр используемой фрезы
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Для линолеума подойдет? И не сломается ли заготовка при отдирании.
На него и лепил
Вы уж там не усердствуйте, потихоньку, с края.... в процессе поймёте. Я вообще бутерброд делал малярный-двухсторонний-малярный.
 
А бутерброд это тема, легче отдерется.
 
Какой скотч использовали? Для линолеума подойдет? И не сломается ли заготовка при отдирании.
если толщина больше 2 мм то сломать крайне сложно, скотч нужен тонкий, а чтобы проще было отдирать не клейте по всей плоскости, а используйте отдельные куски и не клейте под местами реза, иначе при обрезке клеевой слой налипнет на фрезу
как вариант недорезать 0.1мм

ну и соответственно жертвенный столик должен быть из материала с хорошей адгезией (текстолит,гетинакс, оргстекло), иначе придется использовать больше скотча
 
Не знаю было или нет (заранее извиняюсь за повтор), но не нужно гадать какие параметры применять для резки тех или иных материалов! Всё уже давно придумано)
Я раньше тоже брал значения от балды и не понимал почему не получается, или получается, но возникают проблемы или с фрезой (налипает алюминий), или с материалом (плавится оргстекло).

Есть одна классная прога для расчёта параметров фрезеровки (во вложении)
1) Вводим то что мы знаем уже точно: диаметр фрезы и количество зубьев
2) Далее нужно ввести скорость резания и подачу на зуб. Берём эти данные из таблицы. Хочу заметить что скорость резания даётся интервалом от минимального до максимального значения. Чем ниже скорость резания - тем лучше режется, но чем выше - тем чище поверхность(как я понял, если ошибаюсь - поправьте). В столбцах подачи на зуб смотрим значение для фрезы 6мм - для оргстекла это значение равно 0.18мм
1610709380908.png
Вообще я где-то встречал формулу что подачу на зуб можно расчитать как fz=D*0.01 (среднее значение), что будет равно 0.06мм
И ещё встречал что подача на зуб лежит в диапазоне 0.05*D<fz<0.15*D, что будет равно диапазону 0.03...0.09, но видимо эти формулы работают больше более твёрдым материалам, а для мягких можно завышать эти значение в 2 раза: fz=D*0.02 и 0.1*D<fz<0.3*D
3) После ввода значений получаем нужные нам обороты шпинделя и подачу, а дальше только подбираем значение ap(величина съёма по Z) и пробуем, корректирую скорость резания и подачу на зуб (подачу на зуб желательно выбирать из расчётного диапазона и не выходить за него)
1610709789985.png

Старайтесь подобрать инструмент и значение скорости резания и подачи на зуб под возможности станка и тогда работа станет комфортной!(y)
 

Вложения

  • FeedCalc.zip
    10.3 KB · Просмотры: 78
  • 1610709774569.png
    1610709774569.png
    29.1 KB · Просмотры: 60
Не знаю было или нет (заранее извиняюсь за повтор), но не нужно гадать какие параметры применять для резки тех или иных материалов! Всё уже давно придумано)
Я раньше тоже брал значения от балды и не понимал почему не получается, или получается, но возникают проблемы или с фрезой (налипает алюминий), или с материалом (плавится оргстекло).

Есть одна классная прога для расчёта параметров фрезеровки (во вложении)
1) Вводим то что мы знаем уже точно: диаметр фрезы и количество зубьев
2) Далее нужно ввести скорость резания и подачу на зуб. Берём эти данные из таблицы. Хочу заметить что скорость резания даётся интервалом от минимального до максимального значения. Чем ниже скорость резания - тем лучше режется, но чем выше - тем чище поверхность(как я понял, если ошибаюсь - поправьте). В столбцах подачи на зуб смотрим значение для фрезы 6мм - для оргстекла это значение равно 0.18мм
1610709380908.png
Вообще я где-то встречал формулу что подачу на зуб можно расчитать как fz=D*0.01 (среднее значение), что будет равно 0.06мм
И ещё встречал что подача на зуб лежит в диапазоне 0.05*D<fz<0.15*D, что будет равно диапазону 0.03...0.09, но видимо эти формулы работают больше более твёрдым материалам, а для мягких можно завышать эти значение в 2 раза: fz=D*0.02 и 0.1*D<fz<0.3*D
3) После ввода значений получаем нужные нам обороты шпинделя и подачу, а дальше только подбираем значение ap(величина съёма по Z) и пробуем, корректирую скорость резания и подачу на зуб (подачу на зуб желательно выбирать из расчётного диапазона и не выходить за него)
1610709789985.png

Старайтесь подобрать инструмент и значение скорости резания и подачи на зуб под возможности станка и тогда работа станет комфортной!(y)
Да ерунда - все эти таблицы. Они дают только общее представление и не учитывают особенностей станка, и свойств обрабатываемого материала.
 
Да ерунда - все эти таблицы. Они дают только общее представление и не учитывают особенностей станка, и свойств обрабатываемого материала.
Ошибаетесь) Просто нужно подогнать эти режимы под станок, вот и всё. Если станок хлипкий - брать минимальный съём на зуб. Скорость резания попробовать среднюю и дальше подгонять это значение или в бОльшую,или в меньшую сторону.

Конечно проще бахнуть максимальные обороты и не париться....а потом писать на форумах "чёт не выходит":))
Я раньше тоже не парился, чисто по ощущениям подбирал, а потом решил разобраться в теории и делать правильно)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать