САМОДЕЛКА Самодельные станки

Я все таки порекомендовал брать с оффлайн контроллером. Комп завис, перезагрузился, зацепили провод между компом и станком, или случилось еще что-либо и фрезеровке конец. А так флешку вставили,запустили и можно быть относительно спокойным.
Комп под стол убрать, провода аккуратно проложить.

Комп без причины не виснет, не нужно пихать на управляющий станком комп 200500 программ, и ничего не зависнет

более 6 лет комп управляет станком и ничего нигде не висло.

Зато когда нужно часто менять уп, то с флешкой вы запаритесь бегать туда-сюда.
Это удобно, когда загрузил уп, и штампуешь серию одинаковых деталей меняя только заготовки.

А потом к тому же мач3 еще прикрутить беспроводной пульт, работать станет совсем удобно.
 
Кстати можно еще чуть подкинуть и собрать достойный станок размером 350х350
достойный есть в продаже уже

тут надо найти компромис между размерами, жесткостью и весом
вот этот по линку вроде не такой большой, но тяжелый и таскать его на балкон тоже не очень хочется

оффлайн контроллер я буду делать на есп32, там управление через вебморду есть, а уп можно залить на карточку по воздуху и запустить одной кнопкой
так же одновременно можно управлять через крендель по воздуху
 
какой размер основания?
530х800
Что применил в качестве ходовых винтов
Обычный 4 заходный Т8
Максимальная высота заготовки? Ну и какие шаговые двигатели?
40мм, NEMA 17 4401S
С учетом пройденного, так увеличивать не надо, либо детали перерисовывать, высоту чуть больше, и сажать минимум!!! 16 валы, соответствено перерисовывать места посадки
Не знаю, посмотрим, с MPCNC выдет, правда пока не знаю, когда займусь
 
я думаю себе такой прикупить
https://aliexpress.com/item/32919397764.html на нем алюминий идет вполне себе
шпиндель надо менять конечно
я китайцу написал, чтобы он мне не слал шпиндель, блок питания и контроллер, я это сам организую
а вот рама боле менее
Именно 1419 выигрывает по жесткости конкурентам полностью металлическим только из-за своих меньших размеров. Если ещё в два раза уменьшить, то ещё жёстче будет.
Главное, чтобы каждый определился для себя, что всё таки ему по размерам в ближайшее время и на перспективу понадобится....
Ваши сообщения автоматически объединены:

достойный есть в продаже уже
https://aliexpress.com/item/32889238644.html
тут надо найти компромис между размерами, жесткостью и весом
Вот это самый толковый с точки зрения широкого компромисса....
И его ближайший брат, но только бОльших размеров (3040)...
 
ЮрийВ,
ну я его хочу взять, но это такой гимор тащить его с таможни на своем горбу
или там надо опять платить дхл, чтобы домой доставили

у этого продавца нет складов в европах, а у других есть
 
ЮрийВ,
ну я его хочу взять, но это такой гимор тащить его с таможни на своем горбу
или там надо опять платить дхл, чтобы домой доставили

у этого продавца нет складов в европах, а у других есть
Для нас пишут (у другого продавца), что и таможенная очистка включена в цену. Ну что, посмотрим...
Ради такого станка и такси можно вызвать, ну и тележечку на мощных колесах попросить у кого-то взаймы на день....
 
спрошу у родителей, вроде у них была такая, больше никого не знаю с такими тележками
на такси я ездил еще кажется при совке
 
Блин, фсё..... мозги в раскоряку.....
Сейчас дособираю принтер (Аnet A8 переношу на другую раму) и решил я собрать MPCNC и все пластиковые детали с подшипниками есть, трубы тоже, где то в кладовке есть, как бы все есть.
Не могу определиться с контроллером.... остаться на GRBL-нравится своей простотой, мач3 не хочу, ввиду, кучу опять осваивать-непугает, но хочется начать пилить, а не углубиться в изучение.
может кто чего посоветует.....
 
На прошлой неделе тоже заинтересовался таким вопросом. Какие контроллеры вообще есть? Глаза разбежались, навыпускали тучу куеву вариантов. Чтобы разобраться, пару недель надо. NC studio 5, на карандаш взял, вроде ничего, хоть и старенький.
 
Не могу определиться с контроллером.... остаться на GRBL-нравится своей простотой, мач3 не хочу, ввиду, кучу опять осваивать-непугает, но хочется начать пилить, а не углубиться в изучение.
может кто чего посоветует.....
нцстудия отличный вариант, поставил и забыл, надежная как ак47 и такая же простая в освоении, грбл и рядом не валялась, как впрочем и мач с его капризами.

На прошлой неделе тоже заинтересовался таким вопросом. Какие контроллеры вообще есть? Глаза разбежались, навыпускали тучу куеву вариантов. Чтобы разобраться, пару недель надо. NC studio 5, на карандаш взял, вроде ничего, хоть и старенький.
наплодили ардуино-подобных дешевых, реально стоящие вещи стоят других денег, например mesa
 
достойный есть в продаже уже

тут надо найти компромис между размерами, жесткостью и весом
вот этот по линку вроде не такой большой, но тяжелый и таскать его на балкон тоже не очень хочется
А что в нем такого? Те же самые висячие валы, внешне конечно покрасивше 3018, но на неде думаю та же шляпа будет(
 
А что в нем такого? Те же самые висячие валы
Ошибаетесь, коллега.
По Y-там оси 20 мм и на опоре. По Х оси 20 мм, но заменить при надобности на те же 20 мм, но на опоре совсем не сложно.
ШВП 1605 на Х, Y и 1204 на Z... 23 ШД более мощные...
Стол тяжёлый. Конструкция позволяет установить поддон для СОЖ...
Говорят, что это портальная конструкция.
 
А что в нем такого?
ну это самый лучше из всего китайского ассортимента за боле менее вменяемые деньги
еще там есть концевики и двигатели установлены без стоек , а напрямую

я думаю еще крепление стола к раме снижает вибрации, нежели стол будет ездить по висячим направляющим
а вибрации это шум лишний
 
ну это самый лучше из всего китайского ассортимента за боле менее вменяемые деньги
Именно!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать