САМОДЕЛКА Самодельные станки

Лазерный гравёр с ЧПУ своими руками

 
extrimus,
Красиво, но ролики с ремнями не внушают доверия.
здесь скоре вопрос не в роликах и ремнях, а в том как это организовано. Пложяди соприкосновения ремней и шкивов малы, будет проскакивать при маломальских нагрузках. На ШД ещё куда ни шло прокатит. а на винт нет, необходимо доп .ролики
 
demyuri, :)
( куда Т9 смотрит? :) )не надо там считать, и так видно что работает 1-2 зуба (на винте). Всё таки надо стремится что бы обхват шкива был ближе к половине диаметра. это не стальная реечная передача. (как пример ремни ГРМ авто);)
 
demyuri, :) ( куда Т9 смотрит? :) )не надо там считать, и так видно что работает 1-2 зуба (на винте). Всё таки надо стремится что бы обхват шкива был ближе к половине диаметра. это не стальная реечная передача. (как пример ремни ГРМ авто);)
Для зубчатого ремня этого достаточно. Там нагрузки не такие, как на взрослых станках. Скорее ШД трещать начнет, чем ремень проскользнет.
 
Ну закрутились моторчики, пока с ручкой рисую, надо прошивку до ума довести.
IMG_20201224_221335.jpg

Рисует не плохо, это в 2 прохода, интересна была повторяемость.

IMG_20201224_225902.jpg

Ну и ставить шпиндель, просто интересно как Z себя поведёт
 
Бюджетнее наверное не бывает. ДСП, мебельные направляющие , ШД и БП со струйных принтеров. Также первая фрезеровка и рисунок, сделаны на этом станке.
 

Вложения

  • IMG_20210424_190425.jpg
    IMG_20210424_190425.jpg
    306.9 KB · Просмотры: 89
  • IMG_20210424_190344.jpg
    IMG_20210424_190344.jpg
    273.5 KB · Просмотры: 88
  • IMG-9aa41798f11fb1e0eef30fc840a3527d-V.jpg
    IMG-9aa41798f11fb1e0eef30fc840a3527d-V.jpg
    345.6 KB · Просмотры: 77
  • IMG_20210424_190529.jpg
    IMG_20210424_190529.jpg
    462.3 KB · Просмотры: 98
кто нибудь пробовал переделать никодема бартника чпу станок на 16ые валы? а то купил 16 валы, а только потом увидел его проект) а самому переделывать мало навыков в кад программе.
 
у меня получилось вот что.... проектировал немного по другому, но из-за неимения инструмента \,чтобы нормально все обрезать сделал пока что так, уже есть косяки по проектированию т.к делал первый раз. сейчас сложно для меня представляется это сделать g код, пользовался только программой sprint layout и простейшей прогой stepcam, проблема, что он умеет только в один заход фрезеровать, с другими программами пока не подружился, знаю что можно сделать с помощью fusion360 но там вроде плагин нужен
 

Вложения

  • IMG_2781.JPG
    IMG_2781.JPG
    494.9 KB · Просмотры: 66
  • станок.PNG
    станок.PNG
    221 KB · Просмотры: 63
у меня получилось вот что.... проектировал немного по другому, но из-за неимения инструмента \,чтобы нормально все обрезать сделал пока что так, уже есть косяки по проектированию т.к делал первый раз. сейчас сложно для меня представляется это сделать g код, пользовался только программой sprint layout и простейшей прогой stepcam, проблема, что он умеет только в один заход фрезеровать, с другими программами пока не подружился, знаю что можно сделать с помощью fusion360 но там вроде плагин нужен
Ход по Z мизерный.
 
ну я его изначально планировал для резки плат поэтому и делал не большую ось Z 4 см ход
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать