САМОДЕЛКА Самодельные станки

Имелось в виду алюминиевую ось Z. Тут направляющие. 10мм . Можно поставить удлиненные LM10. Главное придумать как их закрепить. Приэтом ход оси в 65мм не теряется.
LM10LUU - 55мм. Да и в любом случае один подшипник лучше, чем два :)
 
Похоже что в этой конструкции стоят обычные lm10uu по 1 штуке на ось и прижаты гайкой ходового винта. Если менять размер подшипников , прейИдется и гайку менять , или родную стачивать. Но как зафиксировать подшипники после этого ? На клей , думаю стрёмно как то. )
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант, сделать отверстия, нарезать резьбу и зафиксировать болтиками ). Кто что думает ?
 

Вложения

  • IMG_20210808_175327.jpg
    IMG_20210808_175327.jpg
    312.2 KB · Просмотры: 59
Ну, понеслась сборка;)
IMG_20210808_190308.jpg
 
А я себе то же самоделку ваяю, нашел пару железяк (движок от старалки, какой то старый (лет 20 провалившийся в земле , и лет 40 не работавший) вал с корпусом от циркулярки (который сверху выглядел как кусок земли но внутри подшипники лучше новых)IMG_20210808_185932.jpgIMG_20210808_185852.jpgIMG_20210808_185906.jpgIMG_20210808_185922.jpg патрончик правда маловат, но только 80 тый был закромах родины (в гараже) пришлось под него планшайбу делать, в следующий выходной , если получится, сделаю подручник и заднюю бабку, и будет ещё один самодельный станочек.
 
Хлипковата станина, на прогиб и на кручение.
 
А я себе то же самоделку ваяю, нашел пару железяк (движок от старалки, какой то старый (лет 20 провалившийся в земле , и лет 40 не работавший) вал с корпусом от циркулярки (который сверху выглядел как кусок земли но внутри подшипники лучше новых)IMG_20210808_185932.jpgIMG_20210808_185852.jpgIMG_20210808_185906.jpgIMG_20210808_185922.jpg патрончик правда маловат, но только 80 тый был закромах родины (в гараже) пришлось под него планшайбу делать, в следующий выходной , если получится, сделаю подручник и заднюю бабку, и будет ещё один самодельный станочек.

Крапива настоящая! :)

Земляне - Трава у дома

оффтоп
 
Хлипковата станина, на прогиб и на кручение.
Да не совсем, через каждые 30см будет к столу крепиться, стол не даст прогнуться, всяко лучше покупного дешёвого токарного станка по дереву , взять хотя бы высоту над поверхностью стола (у меня всего 60мм ) в районе движка опора 300мм шириной, ну а если совсем не понравится , в трубу цемента да шпильку строительную запихну, а к поперечным профилям уголки приварю так что жёсткости и без цемента думаю будет предостаточно, в качестве стола кусок фанеры 20мм уже приготовлен. Патронник только маленький какой то, (К12-80) на фоне движка игрушечным кажется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Этого добра навалом, за забором (у соседки) выше моих 180 см будет, с позапрошлого года никто ее там не косил.
 
Готово!:vin:
Завтра шпиндель повешу, попилю чего нибудь, а так, рисует
IMG_20210812_183456.jpg

IMG_20210812_185338.jpg
 
Похоже что в этой конструкции стоят обычные lm10uu по 1 штуке на ось и прижаты гайкой ходового винта. Если менять размер подшипников , прейИдется и гайку менять , или родную стачивать. Но как зафиксировать подшипники после этого ? На клей , думаю стрёмно как то. )
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант, сделать отверстия, нарезать резьбу и зафиксировать болтиками ). Кто что думает ?
У меня например стоят стопорные кольца...

28258

Но если честно говоря, то это малость удлиненная версия... В ней 2 подшипника на ось... Ход 100 мм...
Брал здесь, но сейчас у них другая модель...
А вот делал по подобию оригинальной оси, из алюминия, так я их еле всунул туда. Так и оставил...

28259
 
Но как зафиксировать подшипники после этого ?
В моём CNC3040 изготовитель для фиксации подшипников сам сделал отверстия перпендикулярно оси подшипников (скользящие, но немного захватывающие края металлической оправы подшипников примерно в 5 мм от их торцов - там в оправе подшипников есть паз круговой) в алюминиевом держателе. Никаких стопорных колец нет, скорее всего так экономят алюминий - получается немного меньше по длине корпус под подшипник.
Самое интересное, что если винты стопорные в этих отверстиях завернуть глубже, то появляется "эффект регулировки люфтов", то есть можно регулировать степень свободного перемещения подшипника по зеркальному валу. Получил это эффект практически.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать