Самодельный ИИП 500вт для шпинделя

самая простая и рабочая
Я на TL494 собирал БПитания с «котовской» ветки. Была куча БП от компов. 90% деталей нахаляву, особенно трансформатор. А как понадобился БП на 24в 15А , халява закончилась . Не люблю трансформаторы мотать по умолчанию, а уж для ИИП и вовсе: расчеты-подсчеты, правильность намотки… Был бы готовый транс, я бы и на этом ШИМе сваял, но увы, для этого проекта только самому транс делать.
 
началось:rolleyes:
просил на 3525 - дал

для пары тройки - нужно определиться что тебе нужно и какие параметры, то есть тех задание.
если для шпинделя 500Вт, 100Вольтового ну как минимум 15Ампер с защитой по току( можно конечно и на 5Ампер:cautious:, но запас еще никому не помешал).
определись что ты хочешь - постараюсь подобрать попроще

Название темы говорит за себя. Самодельный ИИП 500вт для шпинделя 100-вольтового хочу простой. Покупные у меня горят.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Название темы говорит за себя. Самодельный ИИП 500вт для шпинделя 100-вольтового хочу простой. Покупные у меня горят.
Простой можно сделать на основе электронного трансформатора для галогенок (схема электронного трансформатора с защитой от КЗ), но их не так то просто настраивать. Проще сделать мощный блок на основе микросхемы IR2153 (Импульсный блок питания 1000 Ватт на IR2153) -легче в настраивании. Трансформатор надо будет пересчитывать, выходные электролиты и диоды с запасом по напряжению.
Для шуруповертов делаю сетевые блоки по такой схеме :
16491

Можно взять за основу и её. В архиве схема в формате *.spl7.
 

Вложения

  • БП_ir2153_защита.rar
    8 KB · Просмотры: 89
Это мне сложновато.
Проще не будет.
А намотать правильно, вот тут у меня и возникает проблема.
Для хардсвича все просто. Главное все обмотки в одну сторону мотать. Программу использую эту: ExcellentIT
Там у автора целый "пак": дроссели, резонансные трансы и прочее сч
Покупные у меня горят.
Может дело в чем-то другом?

Делал по этой схеме: Импульсный источник питания для УМЗЧ - IR2161 TE [2019]
В принципе довольно просто и работает вроде норм_)
Или вот резонансный: LLC Резонансный ИИП для УМЗЧ - RPS300 [2019]
Хардсвич на 2156: Импульсный источник питания для УМЗЧ на базе IR2156 [2019]
 
Проще не будет.
Будет. Слепил простой, линейный. Из транса на 180 ватт, моста, пары кандеров и релюхи. Перед трансом диммер с али. Тяжеловат, но работает. И главное, никаких помех не создает.


Может дело в чем-то другом?
Дело в моих ручках шаловнивых и шиле в одном месте. Постоянно хочу как лучше, а получается как всегда.
 
Перед трансом диммер с али.
Эммм, совсем плохое решение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И главное, никаких помех не создает.
На самом деле создает еще какие_:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Будет. Слепил простой, линейный.
я имел в виду из импульсных.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дело в моих ручках шаловнивых и шиле в одном месте.
Матчасть надо учить_:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но по сравнению с родным БП от 500-ваттного шпинделя, с этим обрывов связи не было ещё ни разу.
Частоты просто другие.
Ну как бы трансформатор рассчитан на работу на синусоидальном токе 50 Гц, а Ваш симисторный регулятор режет этот синус где попало, тем самым на транс попадает не синус а х.. пойми что.
1594999888192.png
Оно в принципе может работать, и наверняка как-то у Вас работает, но так низяяя). Крутые фронты равносильны увеличению частоты на несколько порядков, а железо не предназначено на работу на таких частотах.
Симисторные регуляторы можно применять только для резистивной нагрузки, типа тэнов и прочего.

Б.Ю. Семенов. Силовая электроника от простого к сложному. Рекомендую к изучению.

Трансформатор как раз и преобразует величину напряжения за счет разного количества витков первички и вторички. Но никто не пихает симистор в первичку. В линейных блоках питания с большим диапазоном напряжений применяется система переключения нескольких вторичных обмоток.
 
Частоты просто другие.

Ну как бы трансформатор рассчитан на работу на синусоидальном токе 50 Гц, а Ваш симисторный регулятор режет этот синус где попало, тем самым на транс попадает не синус а х.. пойми что.
1594999888192.png
Оно в принципе может работать, и наверняка как-то у Вас работает, но так низяяя). Крутые фронты равносильны увеличению частоты на несколько порядков, а железо не предназначено на работу на таких частотах.
Симисторные регуляторы можно применять только для резистивной нагрузки, типа тэнов и прочего.

Б.Ю. Семенов. Силовая электроника от простого к сложному. Рекомендую к изучению.
Значит подожду когда в насыщение сваливаться. За одно узнаю что это такое.

А что кажете о такой схеме питания шпинделя: Регулируемый блок питания 0-300 вольт

Только не говорите что слаба. Там написано, что она "позволяет менять параметры на выходе в очень широких пределах при очень небольших переделках под свои нужды."
Значит подогнать под 110 вольт на выходе труда не составит. Только выкинуть ограничитель тока и воткнуть стабилитрон типа КС600
 
А что кажете о такой схеме питания шпинделя: Регулируемый блок питания 0-300 вольт
Ну нет!!!! Посчитайте мощность, рассеиваемую на регулирующем элементе. Допустим нам надо 100 Вольт, для 500 Вт шпинделя это ток 5А. После моста с учетом просадок и падения на диодах будем иметь около 300 Вольт. Разница вход-выход 200 Вольт, ток 5А, мощность на регулирующем элементе 1000 Вт:))
Такие схемы подойдут разве что для токов в пару сотен мА. Чем ниже напряжение на выходе при том же токе в нагрузке, тем больше будет тепловыделение на регулирующем элементе)

Матчасть надо подтянуть)

Только 2 возможных варианта: регулируемый импульсник, либо трансформатор со схемой переключения обмоток.

Думаю можно и стоковый питальник до ума довести. Посмотреть осциллом выход на разных напряжениях и уже от этого отталкиваться)
 
Ну нет!!!! Посчитайте мощность, рассеиваемую на регулирующем элементе. Допустим нам надо 100 Вольт, для 500 Вт шпинделя это ток 5А. После моста с учетом просадок и падения на диодах будем иметь около 300 Вольт. Разница вход-выход 200 Вольт, ток 5А, мощность на регулирующем элементе 1000 Вт:))

Матчасть надо подтянуть)
Матчасть матчастью, а ток шпинделя я сегодня замерил. Вышло при напряжении 104 вольта всего 0.36 А на холостых. Вот и получается, что китайские 500 ватт по нашему будут всего 37 ватт с копейками.

16569
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что-то тут не так... Это через транс с симистором? Кстати из-за этого еще и мощность сильно упадет, и будет транс уже не на 180 Вт а на 20 например_:)

Или как вариант - ЛАТР раздобыть) Но это небезопасно, так как не будет гальванической развязки от сети)
 
Что-то тут не так... Это через транс с симистором? Кстати из-за этого еще и мощность сильно упадет, и будет транс уже не на 180 Вт а на 20 например_:)
Да, через транс и диммер. Мощность не заметил чтоб упала, и транс не греется ни капли. Мерил и без диммера, с родным БП шпинделя. Результат примерно тот же.

 
А под нагрузкой?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать