Самодельный ИИП 500вт для шпинделя

Я грузил специально 500 вт шпиндель и жрет он как раз 5 а но это в жестких пределах
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под нагрузкой китайский ваттметр показывает чуть более 100 ватт вся аппаратура станка.
чем грузили?
фрезеровка не является нагрузкой для измерения, потому что не является постоянной величиной
нужно хотя бы простейший стенд сделать. Взять две деревяшки и между ними зажимать вал двигателя. Таким способом хоть как то можем создать приближенную постоянную величину, теперь и измерять можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там написано, что она "позволяет менять параметры на выходе в очень широких пределах при очень небольших переделках под свои нужды."
да без проблем
сперва нужно найти транзистор больше 500Вт или собрать батарею транзисторов
и так дальше по мелочи
ну а отказавшись от ограничителя тока, рискуем увидеть завораживающий волшебный дым, к сожалению один раз
что бы вызвать его на бис, придется все повторить еще раз с новыми транзисторами
 
сперва нужно найти транзистор больше 500Вт или собрать батарею транзисторов
Да не, это бред. Реально при той схеме будет тепловыделение 1000 Вт при напряжении на выходе 100 вольт и токе потребления 5А. Единственный адекватный вариант исполнения линейного источника питания - коммутация вторичных обмоток трансформатора.
 
чем грузили?
фрезеровка не является нагрузкой для измерения, потому что не является постоянной величиной
нужно хотя бы простейший стенд сделать. Взять две деревяшки и между ними зажимать вал двигателя. Таким способом хоть как то можем создать приближенную постоянную величину, теперь и измерять можно.
Грузил черновой по дереву на подаче 2000 мм/мин по 2 мм за проход. Боле не пробовал, хватает и так. Так что меж деревяшек зажимать мне ни чему.
да без проблем
сперва нужно найти транзистор больше 500Вт или собрать батарею транзисторов

Мосфет 500 вольт 20А от родного регулятора шпинделя пойдет?
Я ни как не пойму, почему же этот мосфет совсем не греется на родном регуляторе?

ну а отказавшись от ограничителя тока, рискуем увидеть завораживающий волшебный дым, к сожалению один раз
что бы вызвать его на бис, придется все повторить еще раз с новыми транзисторами
И такой эксперимент будет мне на пользу. Всё надо попробовать в этой жизни.
 
Я ни как не пойму, почему же этот мосфет совсем не греется на родном регуляторе?
Потому что в "родном" он работает в КЛЮЧЕВОМ режиме, т.е. он либо ПОЛНОСТЬЮ открыт, т.е. сопротивление его равно RdsON, которое составляет единицы-десятки мОм, либо ПОЛНОСТЬЮ закрыт, т.е. сопротивление близко к бесконечности. Потери на транзисторе склаываются из потерь на сопротивлении открытого канала и на фронтах открытия/закрытия

В линейном стабилизаторе он находится постоянно "между" этими состояниями. Поэтому и тепловыделение возрастает многократно. Если упрощать прям совсем-совсем-совсем, то в линейном регуляторе он работает как переменный резистор.
 
Потому что в "родном" он работает в КЛЮЧЕВОМ режиме, т.е. он либо ПОЛНОСТЬЮ открыт, т.е. сопротивление его равно RdsON, которое составляет единицы-десятки мОм, либо ПОЛНОСТЬЮ закрыт, т.е. сопротивление близко к бесконечности. Потери на транзисторе склаываются из потерь на сопротивлении открытого канала и на фронтах открытия/закрытия

В линейном стабилизаторе он находится постоянно "между" этими состояниями. Поэтому и тепловыделение возрастает многократно. Если упрощать прям совсем-совсем-совсем, то в линейном регуляторе он работает как переменный резистор.
Ладно. Я так понимаю, что если полностью открыт, значит шпиндель будет крутиться на полную. А если полностью закрыт, значит шпиндель не будет крутиться совсем.
А какое состояние мосфета будет, если шпиндель работает в пол-оборота? Я так кумекаю, что будет открыт наполовину, т. е будет иметь какое-то сопротивление, а значит тоже должен будет греться не хило. о этого почему-то не происходит.
 
тысяча извинений, если кого ввел в заблуждение по схеме Регулируемый блок питания 0-300 вольт
нужно было поставить смайлики, но они что то долго открываются у меня
эта схема не годится
Реально при той схеме будет тепловыделение 1000 Вт при напряжении на выходе 100 вольт и токе потребления 5А.
я думаю, не кто не будет на линейный стабилизатор подавать 300 Вольт, что бы на выходе получить 100 Вольт
утюг некому не нужен;)
Вот китаец честно пишет про шпиндель
1595152233503.png
500Вт шпиндель
и делаем выводы по току и подбору транзисторов
 
А какое состояние мосфета будет, если шпиндель работает в пол-оборота? Я так кумекаю, что будет открыт наполовину, т. е будет иметь какое-то сопротивление, а значит тоже должен будет греться не хило. о этого почему-то не происходит.
В комплектном блоке питания напряжение на выходе регулируется с попощью ШИМ или PWM. Поэтому и не греется_:)) Необходимо понимать различия в работе ЛИНЕЙНЫХ и ИМПУЛЬСНЫХ стабилизаторов. Казалось бы, элементарные вещи. Схема из поста 25 работает в ЛИНЕЙНОМ режиме, поэтому будет греться как утюг!!!!
я думаю, не кто не будет на линейный стабилизатор подавать 300 Вольт, что бы на выходе получить 100 Вольт
Просто была идея зафигачить напрямую от сети через диодный мост на него. Но это все жуткий колхоз!!! Слабое понимание матчасти и чешущиеся руки могут сыграть очень злую шутку:(
 
Просто была идея зафигачить напрямую от сети через диодный мост на него.
напрямую из сети? - видно я это пропкстил.
я это на хоббийных станках даже рассматривать не буду
даже китаец предупреждает Диэлектрическая прочность изоляции: 400 В
последствия я думаю будут веселые:cry:
Но это все жуткий колхоз!!!
поддерживаю - так дома делать нельзя, даже и не думать об этом. Только гальваническая развязка.
Слабое понимание матчасти и чешущиеся руки могут сыграть очень злую шутку:(
?
 

Вложения

  • 1595156526839.png
    1595156526839.png
    2 KB · Просмотры: 41
Просто была идея зафигачить напрямую от сети через диодный мост на него. Но это все жуткий колхоз!!! Слабое понимание матчасти и чешущиеся руки могут сыграть очень злую шутку:(
Не напрямую от сети, а через транс.
Ваши сообщения автоматически объединены:

... Только гальваническая развязка.
Это китайцам надо сказать. А то они не в курсе.
 
В общих чертах вижу что-то подобное:
1595172063500.png
 
В общих чертах вижу что-то подобное:
1595172063500.png
Мне китайскую грамоту легче будет изучить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать