Самодельный ИИП 500вт для шпинделя

Мне надо для 12в шуруповерта. Использую уже более 5 лет Бп Атх, несколько штук уже. Со временем перестают "тянуть". При резком нажатии куртка Шурика уходят в защиту, приходится выключать и включать. Сила тока 21 ампер по линии 12 вольт. Надоело. Хочу собрать Иип 12в, 40ампер. Указанную Вами схему можно будет применить?
Это полумост, верно?
Да, полумост. Если для шуруповерта, то работает вполне успешно. Блок не стабилизирован. Выходное напряжение подбирал количеством витков вторичной обмотки. 5 шуриков (от 12 до 21в) работают без нареканий - делал себе и на заказ знакомым.
 
Эту схему я собирал, из 4х собранных, нормально работает только один и всё дело в защите от кз. Дело в том, что аналог тиристора должен ограничить напряжение питания IR2153, а схема продолжает работать, уже раскаляя виновника кз и MOSFET-ы. Пробовал различные варианты пар транзисторов, бесполезно, ставил комплементарные пары, не помогает, так 3 собранных блока разобрал обратно.
 
Эту схему я собирал, из 4х собранных, нормально работает только один и всё дело в защите от кз. Дело в том, что аналог тиристора должен ограничить напряжение питания IR2153, а схема продолжает работать, уже раскаляя виновника кз и MOSFET-ы. Пробовал различные варианты пар транзисторов, бесполезно, ставил комплементарные пары, не помогает, так 3 собранных блока разобрал обратно.
Делал по этой схеме. С токовым трансформатором защита срабатывает надёжно, защищает оба плеча. Проверено на нескольких сетевых блоках для шуруповертов.
33505
Если для станка - желательно добавить сетевой фильтр (в корпусах аккумуляторов для шуруповерта места под них не хватает).
Пример. Демонстрация.
 
Я если буду делать, то по схеме, которую для усилителя собирал... Я её раньше уже публиковал на форуме... Тыц...
 
Что-то я не вижу ни схем, ни чертежей, ни чего... :confused: Когда это чуть позже наступит? :cautious:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что-то похожее как у автора нашел... Тыц...
Схема взята от сюда только вторичка перемотана как однополярный выпрямитель и пересчитанны витки. Блок питания для усилителя на IR2161 | AUDIO-CXEM.RU
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я если буду делать, то по схеме, которую для усилителя собирал... Я её раньше уже публиковал на форуме... Тыц...
А файлы нужны печатки? Она есть только в компьютере.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если БП хватает а проблема только в уходе в защиту, то можно сделать просот плавный пуск мотора на не555. Я себе делал для сверлилки.
Например у меня мотор в работе жрет 1.7А от шуруповерта. Но он не запускается от 5А БП так как пик тока на старте огромный.
В итоге после плавного старта он стал запускаться даже от 2А БП!

Приветствую. Замерил токи своего шурика Hitachi DS12DVF3. 12 вольт.

Без нагрузки при вращения патрона потребляет 1,7 ампер.

В режиме низких оборотов, при зажатии патрона рукой до срабатывания трещетки в положении регулятора усилия 22 (следующее положение - сверление) - потребление 18 Ампер.

Тоже самое но на высоких оборотах - до 36 Ампер.

Подключал к трём спараллеленым блокам Атх.
Поэтому сомневаюсь что софт старт поможет, т.к. например при выкручивании саморезов нагрузка идёт сразу.

Вопрос к Alsan . Можете примерно сказать номиналы элементов или их марки для БП на 40 ампер. Было-бы не плохо и печатку вашей схемы.
 
Приветствую. Замерил токи своего шурика Hitachi DS12DVF3. 12 вольт.

Без нагрузки при вращения патрона потребляет 1,7 ампер.

В режиме низких оборотов, при зажатии патрона рукой до срабатывания трещетки в положении регулятора усилия 22 (следующее положение - сверление) - потребление 18 Ампер.

Тоже самое но на высоких оборотах - до 36 Ампер.

Подключал к трём спараллеленым блокам Атх.
Поэтому сомневаюсь что софт старт поможет, т.к. например при выкручивании саморезов нагрузка идёт сразу.

Вопрос к Alsan . Можете примерно сказать номиналы элементов или их марки для БП на 40 ампер. Было-бы не плохо и печатку вашей схемы.
Каюсь, так как вы, замеры тока не проводил. Поэтому мощность только по ощущениям - для работы достаточна. Сделал порядка 8шт. блоков знакомым, никто не жаловался. Хотя несколько человек профессионально занимаются ремонтами и без шурика никуда.
Как раз лежит не доделанный блок для Хитачи 12в (блок работает, но защиту придется в верхнем выступе корпуса собирать, уж больно корпус аккумулятора компактный). Часть деталей навесным монтажём на обратной платы.
336563365733658

В архиве плата, собрано по схеме с защитой. Схема Касьяна для ориентировки в плане умощнения. У меня собрано на IRF740, но можно мощнее, типа 20N60. Диоды выпрямителя от предполагаемого тока или два в параллель.
 

Вложения

  • ИП_хитачи.rar
    1.1 MB · Просмотры: 15

Очень много информации расписано здесь... :) Там и ШИМ регулировка, и БП, и ещё всякая вкуснятина всячина... :rolleyes:

оффтоп
 
Блок питания шпинделя для ленивых... :) Тыц... (брать нужно ± 50 вольт, используем плюс и минус, общий провод остаётся не задействованным)
 
Я лучше сам соберу. Ща такую цену жаба задушит. Хомяк в угол поставит и будет нотации читать, как нехорошо денежку тратить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать