Самодельный ИИП 500вт для шпинделя

достаточно в нете набрать ИИП 500Вт, и выбор будет потеряешься. Тем более для 500Вт пользуют уже полумост. Схем с платами полно- бери и делай.
 
достаточно в нете набрать ИИП 500Вт, и выбор будет потеряешься. Тем более для 500Вт пользуют уже полумост. Схем с платами полно- бери и делай.
Набирали по всякому, и ни разу не потерялись. Нам надо не только на 500 ватт, но еще и на 110 вольт. Если знаете ссылку не сложного, буду только рад. А мне не попадались.
 
один из вариантов - правда двух полярный по +- 95 вольт = 190
уменьшаем количество витков во вторичке до 2 по 55 и получаем 110
 
Набирали по всякому, и ни разу не потерялись. Нам надо не только на 500 ватт, но еще и на 110 вольт. Если знаете ссылку не сложного, буду только рад. А мне не попадались.
берешь любой и пересчитываешь транс на 110в выхода
 
на SG3525 мой любимый вариант, но в прошлый раз его отмели - много моточных изделий
на IR2153 попроще будет - но есть свои подводные камни
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вместо тгр, сделай 3525+ир 2110. Ампервольтметр для ПсевдоЛабораторного (импульсного) блока питания или делаем из мусора - конфету...
я такую схему собрал, отлично работает. на форуме все проблемы сборки и настройки облизаны
Ваши сообщения автоматически объединены:

на IR2153 попроще будет - но есть свои подводные камни
2153 мне не нравится, много проблем, и подводных камней. Да и для таких мощностей....
 
2153 мне не нравится, много проблем, и подводных камней. Да и для таких мощностей....
а я о чем?
полностью согласен
для больших мощностей нужно использовать специализированные драйверы с софт стартом и другими защитами, а не лепить обвязку разных защит вокруг драйвера, изобретая велосипед
Ваши сообщения автоматически объединены:

а чем ТГР не угодил?
 
Собираю ИБП для шпинделя 800 ватт на TL494 в корпусе АТХ. Когда закончу создам новую тему скорее всего и выложу герберы
 
Вариантов море. Первый. Второй. Третий. Собирай любой вариант. Я собрал регулируемый иип на sg3525+tl494. Работает пару лет. При этом конструкция и изготовление разжеваны для новичков. Надо на 800вт?. Пересчитай транс.
 
Дд. Какая мощность бп по этой схеме?
Не могу сказать точно. Электронная нагрузка до 10А. Выдерживает без проблем. Защиту по току настраивал примерно на 15А.
 
Я себе собрал на IR2153 полумост с переключением при нулевом токе, на 10А транзисторы без радиатора работают.

Тут 12В вариант на видео. Сейчас перемотал. на 14В. А шпиндель подключал через stepUp на 36В. Так как изначально был мотор от шурупика на 12В. Лень мотать транс новый) Пока руки не дошли. По сути как уже писали, просто пересчитываем транс, количество витков вторички увеличив а диаметр уменьшить можно.

Разводка в диптрейс есть там по ссылке)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не могу сказать точно. Электронная нагрузка до 10А. Выдерживает без проблем. Защиту по току настраивал примерно на 15А.
Мне надо для 12в шуруповерта. Использую уже более 5 лет Бп Атх, несколько штук уже. Со временем перестают "тянуть". При резком нажатии куртка Шурика уходят в защиту, приходится выключать и включать. Сила тока 21 ампер по линии 12 вольт. Надоело. Хочу собрать Иип 12в, 40ампер. Указанную Вами схему можно будет применить?
Это полумост, верно?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При резком нажатии куртка
Если БП хватает а проблема только в уходе в защиту, то можно сделать просот плавный пуск мотора на не555. Я себе делал для сверлилки.
Например у меня мотор в работе жрет 1.7А от шуруповерта. Но он не запускается от 5А БП так как пик тока на старте огромный.
В итоге после плавного старта он стал запускаться даже от 2А БП!


Схема в диптрейс и плата https://cnc3018.ru/attachments/drill-rar.32029/?hash=1f2a4264633b555879a3b3e2a3ce4e4e

32030
32031
Ваши сообщения автоматически объединены:

Меняя емкость - можно регулировать скорость плавного старта
Ваши сообщения автоматически объединены:

32032
 

Вложения

  • drill.rar
    31.2 KB · Просмотры: 32
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать