ИНТЕРЕСНО Самодельный мощный вентилятор для циклона

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 423
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересное видео для самодельщиков. Используя такой вентилятор можно сделать хороший циклон для станка.
 
Круть! Интересно, сколько он проживет на втулках?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Круть! Интересно, сколько он проживет на втулках?
Практика покажет. А идея классная, так и хочется проверить. Да и думаю при цикличной работе в циклоне достаточно долго. И найти для замены не проблемно.
 
На hdd блины винтиками прикручиваются.
Одно плохо - на современных hdd двиг это часть корпуса.
Обрезать лишнии части корпуса придётся. :)
 
Еще один вариант , уже готовый , турбины для самодельного циклона
Turb.png
Ссылка товара на Али.
 
штукарь с доставкой, дороговато.
готовый пылесос у них купил за 1.2К
уё конечно, но корпус, шланги, наконечники - все есть, только мотор шумный и на 12В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
штукарь с доставкой, дороговато.
готовый пылесос у них купил за 1.2К
уё конечно, но корпус, шланги, наконечники - все есть, только мотор шумный и на 12В.
Спасибо за идею, заказал. Останется только автоматику приспособить (цикличное включение, чтобы постоянно не жужжал и всос на шпиндель):).
И похоже он и сделан по принципу циклона.
ciclon.png
 
Alsan, отличная штука и колхозить ничего не надо.
Потом расскажите пожалуйста, если не трудно как производительность и как по шумам.
Тоже такой хочу.
 
Alsan, отличная штука и колхозить ничего не надо.
Потом расскажите пожалуйста, если не трудно как производительность и как по шумам.
Тоже такой хочу.
Обязательно, жаль что не быстро .Последнее время доставляется уж очень долго.:) Но как на видео всё равно сделаю для локальной вытяжки при пайке.
 
Вот и приходится колхозить из принципа, чтоб уменьшить шум двигателя. В пыликах мощных в основной своей части используют движки коллекторные, вот и мастерю на бесколлекторнике, (из тепловой завесы китайской выдрал) чтоб и сутками мог работать и меньше грелся. Так то он и греется, но уже не страшно что щетки рассыпятся, потому как их нет. Осталось автомобильный фильтр на выхлоп поставить, чтоб мелкую пыль обратно в комнату не гнал.1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

На днях доделаю и покажу полный вариант, чтоб более понятно было. Ставится на пластиковое ведро от краски для потолков
 
Потом расскажите пожалуйста, если не трудно как производительность и как по шумам.
Могу сегодня рассказать - тянет плохо (зазоры в сантиметр), шумит жутко, жрёт много, как авто-пылесос бесполезен, хз, может мне такой попался.
Движок похож на наш 775.
Но, брал его скорее как корпус, с заменой движка, по задумке должен получиться компактный набор: пылесос + циклон.
Плюс набор щёток, шланг
775 у меня остался от 3018 (на 3018-ом стоит 300Вт)
Если подшаманить то будет ок... ну в общем как и почти всё китайское - доработать напильником. :)
 
Владимир (Vofka), спасибо большое.
Не сомневался.
значит не мой вариант :)
Не хочу сильно шумный
 
Интересное видео для самодельщиков. Используя такой вентилятор можно сделать хороший циклон для станка.

ВАУ!!! ОГО!!! ЁЁЁЁЁЁЁ!!! И вытаращенные глаза... у меня. Больше слов нету.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать