МОЯ РАБОТА Серегины поделки

RBT93

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
14.04.2021
Сообщения
105
Реакции
104
Баллы
113
Адрес
Россия
Веб-сайт
rbt93.ru
Город
Кропоткин
Имя
Сергей
Станок
Самоделка
Прошивка
11,F
    Рекомендованный
  • #1
Всем привет.
Несмотря на мою крайнюю "зеленоватость" в работе с ЧПУ, решил на ваш суд выкладывать свои пробы пера.
Для начала жгем шлифованную фанеру, а со временем буду добираться и до резки, фрезеровки и вообще всего, что позволит фантазия.

Надеюсь на участие, подсказки, добрые советы опытных ЧПУшников .

Для начала - пару работ, не очень удачных на мой взгляд, но я обещаю научится.
 

Вложения

  • IMG_20210415_144059.jpg
    IMG_20210415_144059.jpg
    246 KB · Просмотры: 125
  • IMG_20210415_144108.jpg
    IMG_20210415_144108.jpg
    327.9 KB · Просмотры: 128
  • IMG_20210415_144115.jpg
    IMG_20210415_144115.jpg
    287.3 KB · Просмотры: 124
  • IMG_20210415_144144.jpg
    IMG_20210415_144144.jpg
    349.6 KB · Просмотры: 128
  • IMG_20210415_144201.jpg
    IMG_20210415_144201.jpg
    435.5 KB · Просмотры: 149
Очень даже неплохо! (y)
Для начала, просто замечательно!:)
 
Отлично!
А почему не было- Спасите-помогите, всё пропало, не работает, зеркалит, не в размер?! :D
 
Спасибо.
А почему не было- Спасите-помогите, всё пропало, не работает, зеркалит, не в размер?!

Тут все просто, некоторое время сам мучал станочек, долго и много читал Ваш форум, и вот решил присоединится .

Ответов на форуме я нашел много, но и поспрашивать успел.

Много для себя взял из сообщений Василича, и сегодня был приятно удивлен ,выяснив что мы с ним земляки
 
А станок у меня самособранный (или самодельный) не знаю как правильно и написать. Изначально задумывал его как универсальный, ось Z сделать сЪемную , под фрейзер. Но теперь подумываю, что конструкция под фрейзер нужна помощнее. Жаль пока негде оного в живую посмотреть.
 

Вложения

  • IMG_20210415_183001.jpg
    IMG_20210415_183001.jpg
    433 KB · Просмотры: 128
  • IMG_20210415_183008.jpg
    IMG_20210415_183008.jpg
    335.5 KB · Просмотры: 116
  • IMG_20210415_183014.jpg
    IMG_20210415_183014.jpg
    317 KB · Просмотры: 115
  • IMG_20210415_183038.jpg
    IMG_20210415_183038.jpg
    420.3 KB · Просмотры: 105
  • IMG_20210415_183105.jpg
    IMG_20210415_183105.jpg
    399 KB · Просмотры: 104
А станок у меня самособранный (или самодельный) не знаю как правильно и написать. Изначально задумывал его как универсальный, ось Z сделать съемную , под фрейзер. Но теперь подумываю, что конструкция под фрейзер нужна помощнее. Жаль пока негде оного в живую посмотреть.
Вот почему то мне сразу бросилось в глаза, что конструкция станка для лазера слишком уж избыточная, все , начиная от направляек sbr и компоновки имеют задатки установки шпинделя, не совсем конечно понятно выбор горизонтально расположенных валов по оси Х (сдается перемещение по оси У) , поэтому стандартной компоновкой считается горизонтальное расположение валов или направляющих, но даже сейчас станок полностью готов на установку модуля третьей оси и шпинделя, c работой в качестве фрезерного станка справится только ось z прикрепить
 
не совсем конечно понятно выбор горизонтально расположенных валов по оси Х (сдается перемещение по оси У) , поэтому стандартной компановкой считается горизонтальное расположение валов или направляющих,
Я даже затрудняюсь что либо ответить , делалось все впервой. и многое еще предстоит изучить.
c работой в качестве фрезерного станка справится
А у меня пока сомнения , не жидковато ли для работы фрезы при движении по оси Z .
Как увижу работу фрейзера в живую , тогда наверное пойму. Хочу на ощупЬ понять предельные нагрузки:)
 
Абсолютно не похожа.
 
вот эту тему посмотри, очень близко к твоему варианту
Так как имею в арсенале MPCNC, то это совсем разные станки
 
Я даже затрудняюсь что либо ответить , делалось все впервой. и многое еще предстоит изучить.

А у меня пока сомнения , не жидковато ли для работы фрезы при движении по оси Z .
Как увижу работу фрейзера в живую , тогда наверное пойму. Хочу на ощупЬ понять предельные нагрузки:)
Смотря что понимать под словом предельные нагрузки, если хотите сталь с заглублением миллиметра в 3 фрезеровки, то станки типа портальников для этого мало пригодны, точнее пригодны но вес такого станка может быть запредельным, а не очень по многу и дерево, то почему бы и нет. У вас могут возникнуть сложности именно с крепежом оси Z , нужно сделать уголок между валами оси Z что бы распределить нагрузку между обоими направляющими, проще если взять и расположить шпиндель между направляющими, но это дополнительно съест ход по оси У. Хотя жесткость будет даже лучше чем при вертикальном расположении валов, потом насколько я вижу у вас на направляющих оси Х по одной каретке sbr , нет их конечно можно утянуть для безлюфтового хода по оси Х, но все же желательно иметь по две каретки но каждой направляющей, поверьте их проще будет регулировать.
 
Ой, ну, какие вы зануды!:(
Подумаешь, пары валов направляющих не хватает... Зато ШД все на месте.
 
проще если взять и расположить шпиндель между направляющими
Тоже об этом думал ? А в Целом ,спасибо за подсказки. Есть куда подумать.
Касаемо уменьшения рабочего поля оси Y. пока это не особая проблема у 95 см изьять 5 или 6 см
_______________________________

У меня вот с лазером пока не очень получается, Если внимательно присмотреться к напечатаным рисункам, станок циклично полосит. А ошибку пока найти не могу. На прожиге 8 лини на мм еще куда ни шло.
 
Дядька RBT93, вот эту тему посмотри, очень близко к твоему варианту:
Даже рядом не стояло, извините конечно, но в теме использована схема перекрестных валов, по жёсткости хуже чем валы в одной плоскости, данная схема используется для ускорения перемещения каретки (в основном используется в 3д принтерах типа ультимейкера (встречается не часто , из за сложности повторения, точнее стоимости).
 
станок циклично полосит. А ошибку пока найти не могу.
Мой полосил, заметил, что наводка от ШД проскакивает, пришлось в экран пихать управление лазером
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать