ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #361
И винт есть и ремень :D :D :D
Винты - шаг 1мм. Есть зубчатые колесики 16, 40, и 60 зубьев.

Я хотел показать фото, но ту веку "срубили". после того как я показал свой лазер:p


Нашел у себя один драйвер 8825. Поставил его на У.
Уже час работает на модели,с которой тренировался раньше. ни каких замечаний не вижу, пока.
Но заметил, что после замены драйвера, оси остаются в режиме удержания, когда станок стоит.
когда стояли все драйверы 4988, оси были разблокированы.
Посмотрел схему подключения и заметил разницу.
Подскажите, как на шильде для ардуино Уно разведены эти пины драйверов?
почему все оси заблокировались? получается пины reset и sleep всех драйверов как-то соединены...
И так , вырезка из описаний DRV 8825 :
"Из-за отсутствия нормального режима удержания (в статичном положении, но с фиксацией ротора, обычно этот режим потребляет меньше энергии, чем вращение) сильно греется. Поэтому рекомендуется устанавливать на чип хороший радиатор."
Как видно из вырезки, то нормального режима удержания драйвер не имеет, а по излишнему нагреву (из той же вырезки) можно сделать вывод , что драйвер не отключает режим удержания. То есть как таковой контакт EN у китайской микросхемы особо не задействован, ну или имеет какие то ограничения ( если честно я в этом пока не разбирался, работает и хрен бы с ним) скорее всего управление отключением драйвера (переводом в спящий режим) идёт по команде на sleep (чего у А4988 практически не используется просто подавая высокий уровень с контакта rst , драйвер не уходит в режим низкого энергопотребления, ну а раз функция не восиребованна, то производители плат управления станком , я думаю не сильно с этим заморачиваться и просто коротят rst и sleep) . Давно пользуюсь 8825 , но как то даже не заморачивался , хотя и наверное зря, у drv 8825 , вместо питания логики VDD +5B , выведен контакт сигнализатор о перегреве/перегрузке, по идее от платы управления станком данный контакт необходимо убирать, а на него повесить какой нибудь светодиод , и он будет сигнализировать о перегрузке драйвера (идея конечно требует доработки , но попробовать наверное стоит) . Короче, если DRV 8825 не имеет управления по en , а в схемах плат управления станком, этот контакт запаралелен , то получается что и остальные драйвера находятсяпостоянно в режиме удержания. Это все мои логические рассуждения , требующие проверки, драйвера сейчас далековато и самому проверить сейчас нет возможности, но наши электронщики меня поправят , если не прав.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здесь нарисовано, что Ножка 7 (куда подаётся +5В) через R5 соедена с sleep.
На шилде нет активных элементов, прозвонить нет никакой опасности нет. На шилде выводы sleep и reset coединенывместе и подтянуты к +5В через резистор 10кОм. Но шилд проектировался под 4988, и на вышеупомянутую "ножку 7" требуется подача +5В.
 
Ага, на 4988 это значение не стоит, а при установке 8825 само собой прописывается, не...тут похоже не все так просто, именно установка 8825 и вводит все остальные драйвера в режим удержания. Хотя посмотреть что там в этом $1 прописано конечно стоит.
 
Точно нет (стоит по умолчанию)
Ага, на 4988 это значение не стоит, а при установке 8825 само собой прописывается, не...тут похоже не все так просто, именно установка 8825 и вводит все остальные драйвера в режим удержания. Хотя посмотреть что там в этом $1 прописано конечно стоит.
Золотые слова, благодарю за глубокое проникновение в проблему ;) . $1 проверю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На шилде нет активных элементов, прозвонить нет никакой опасности нет.
Я понимаю, но мне неудобно добираться до шилда. Надо расстыковывать всю эту приблуду.:)
Я понадеялся, что, может быть у кого-то есть инфа, схема или плата под рукой
 
Точно нет (стоит по умолчанию)

Золотые слова, благодарю за глубокое проникновение в проблему ;) . $1 проверю.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я понимаю, но мне неудобно добираться до шилда. Надо расстыковывать всю эту приблуду.:)
Я понадеялся, что, может быть у кого-то есть инфа, схема или плата под рукой
Тыц...
 
Всего то 5 минут поиска
 

Вложения

  • Arduino-CNC-Shield-Schematics.png
    Arduino-CNC-Shield-Schematics.png
    26.9 KB · Просмотры: 17
Распиновка на драйверах правильная? Есть у меня такие драйвера с неправильной распиновкой
 
Распиновка на драйверах правильная? Есть у меня такие драйвера с неправильной распиновкой
В смысле? Это "стандарт", в свое время установленный на step-stick фирмой POLOLU, поддержан рядом фирм, правда в связи с некоторыми другими возможностями (TMS), может несколько изменяться, иметь дополнительные выводы, но, таки, совместим с начальной версией. Если не в лом, покажи с несоответствием.
 
Всего то 5 минут поиска
Спасибо, но это, кажется,шилд для НАНО. здесь не изображена возможность установки 4-го драйвера-дублёра.
Но, думаю, суть отражена.... эти парочки (reset и sleep) не соединение между собой.
Это все мои логические рассуждения , требующие проверки, драйвера сейчас далековато и самому проверить сейчас нет возможности, но наши электронщики меня поправят , если не прав.
ВСя надежда на наших электронщиков...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • 20230614_120524.jpg
    20230614_120524.jpg
    29.2 KB · Просмотры: 10
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот, у обоих переменник ввер
А мне кажется, таки, они на разных чипах, этому свидетельствует теплоотвод на левом в центре а на правом внизу. Разводка по пинам одинакова, хотя и перевернута.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать