ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #346
Возможно Вы правы. там кажется существует защита от перегрева, Вот она и может срабатывать кратковременно отключая движок.
Но что я сегодня обнаружил, когда я переставил драйвер на другую ось, сбои перешли туда. Дождусь поступления новых драйверов... может быть получится.
Просто сначала смущало, что сбой идёт на У-ке а он гораздо легче чем Х.
А вот такая мысль. Если это мгновенный перегрев, тогда может быть ситуацию спасёт (чисто для эксперимента) значительное снижение скорости обработки. Или это утопия?
Скорость обработки не влияет.
 
Возможно Вы правы. там кажется существует защита от перегрева, Вот она и может срабатывать кратковременно отключая движок.
Но что я сегодня обнаружил, когда я переставил драйвер на другую ось, сбои перешли туда. Дождусь поступления новых драйверов... может быть получится.
Просто сначала смущало, что сбой идёт на У-ке а он гораздо легче чем Х.
А вот такая мысль. Если это мгновенный перегрев, тогда может быть ситуацию спасёт (чисто для эксперимента) значительное снижение скорости обработки. Или это утопия?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я же не претендовал на точность замера. Здесь и 30% погрешность тоже характеризует ситуацию. На некоторых нагрузках я амперметр проверял, погрешность допустимая.
В принципе, ШД должен крутить при своем номинале ( Vref рассчитанный по формуле +/- не более 15% ) особенно на стоковых 3018 всех модификаций, если нет, то либо где то перекосы, или затруднения хода, для которых преодоления которых у ШД не хватает вращающего момента, либо значения $110-$112 (скорости) , или $120-$122 (ускорения) подобраны не правильно, попробуйте их снизить, в принципе можно сразу поступить радикально снизив значение в 2-3 раза, а потом методом подбора выбрать оптимальные . Есть ещё вариант: можно уменьшить дискретность для делителя шагов ( попробовать переключить драйвер с 1/16 на 1/8. (И хотя у А4988 прямо скажем и так не высокое значение делителя шага и сильно с этим не поэксперементируешь, можно получить пульсацию при перемещении, но "попытка не пытка") . Если уже ничего не помогает, то тогда ищем либо проблемы с механикой, либо более мощный ШД . Ещё бывает не соосность ШД и винта (особенно при использовании жёсткой муфты между ними) , шд испытывает большую нагрузку на одной части полуоборота винта и меньшую на другой (опять же механика) . Вот вроде и все, больше причин , прямо сходу, вспомнить не получается.
 
В принципе, ШД должен крутить при своем номинале ( Vref рассчитанный по формуле +/- не более 15% ) особенно на стоковых 3018 всех модификаций, если нет, то либо где то перекосы, или затруднения хода, для которых преодоления которых у ШД не хватает вращающего момента, либо значения $110-$112 (скорости) , или $120-$122 (ускорения) подобраны не правильно, попробуйте их снизить, в принципе можно сразу поступить радикально снизив значение в 2-3 раза, а потом методом подбора выбрать оптимальные . Есть ещё вариант: можно уменьшить дискретность для делителя шагов ( попробовать переключить драйвер с 1/16 на 1/8. (И хотя у А4988 прямо скажем и так не высокое значение делителя шага и сильно с этим не поэксперементируешь, можно получить пульсацию при перемещении, но "попытка не пытка") . Если уже ничего не помогает, то тогда ищем либо проблемы с механикой, либо более мощный ШД . Ещё бывает не соосность ШД и винта (особенно при использовании жёсткой муфты между ними) , шд испытывает большую нагрузку на одной части полуоборота винта и меньшую на другой (опять же механика) . Вот вроде и все, больше причин , прямо сходу, вспомнить не получается.
При всём уважении, Vref не рассчитывается исходя из модификаций 3018, хоть стоковых хоть не стоковых.
Зачем человека в заблуждение вводить.
Есть чёткая формула для расчёта Vref, и там про 3018 ни слова не сказано.
 
При всём уважении, Vref не рассчитывается исходя из модификаций 3018, хоть стоковых хоть не стоковых.
Зачем человека в заблуждение вводить.
Есть чёткая формула для расчёта Vref, и там про 3018 ни слова не сказано.
Ну вот , к словам прицепились, Vref рассчитывается исходя из максимального тока работы ШД, на разных модификациях 3018, и прочих мелких CNC граверах и лазерных CNC , ШД Nema17 могут устанавливаться разные по номиналу, в прочем как и разные комплектовщики , могут поставить шд как с большим , так и с меньшим номиналом. Короче: Vref устанавливается под тот ШД который установлен на станке и подключен к данному конкретному драйверу. Так понятнее?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот , к словам прицепились, Vref рассчитывается исходя из максимального тока работы ШД, на разных модификациях 3018, и прочих мелких CNC граверах и лазерных CNC , ШД Nema17 могут устанавливаться разные по номиналу, в прочем как и разные комплектовщики , могут поставить шд как с большим , так и с меньшим номиналом. Короче: Vref устанавливается под тот ШД который установлен на станке и подключен к данному конкретному драйверу. Так понятнее?
Так писать надо правильно, чтобы к словам не цеплялись.
Каждый раз об этом говорю!
Зачем вообще писать про модификации? Ток рассчитывается исходя из параметров ШД и не важно какой станок!!!
Новичок запросто полезет искать Vref для 3018, а мы ему флуда на 20 страниц настрочим.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попробовать переключить драйвер с 1/16 на 1/8.
Это не моя тема. Всё происходит в механике. У меня на У 500 полных шагов на мм, а на Х - 750. Думаю нет смысла делать 1000 и 1500 соответственно. К тому же с потерей момента.
 
У меня на У 500 полных шагов на мм, а на Х - 750. Думаю нет смысла делать 1000 и 1500 соответственно. К тому же с потерей момента.
Чейта нестандартное, при шаге винта 4 и делителе 1/16 должно быть 800ш/мм, выходит что у вас шаг на Y при делителе 1/4 $101=500=(200 *4)/1.6, на Х ещё смешнее $100= 750=(200*4)/1.066666(6).
Какие то иррациональные резьбы.
Или где то косяк или я чего то не понимаю.
 
Это не моя тема. Всё происходит в механике. У меня на У 500 полных шагов на мм, а на Х - 750. Думаю нет смысла делать 1000 и 1500 соответственно. К тому же с потерей момента.
Так при 1/8 у вас микрошагов в 2раза уменьшиться , то есть вместо 500 - 250, а вместо 750 - 375. Наоборот крутящий момент станет выше, но возможно начнет дергаться, и странные у вас значения, то ли редуктор стоит, то ли винт какой то не стандартный, или ремень .
 
странные у вас значения, то ли редуктор стоит, то ли винт какой то не стандартный, или ремень .
И винт есть и ремень :D :D :D
Винты - шаг 1мм. Есть зубчатые колесики 16, 40, и 60 зубьев.

Я хотел показать фото, но ту веку "срубили". после того как я показал свой лазер:p


Нашел у себя один драйвер 8825. Поставил его на У.
Уже час работает на модели,с которой тренировался раньше. ни каких замечаний не вижу, пока.
Но заметил, что после замены драйвера, оси остаются в режиме удержания, когда станок стоит.
когда стояли все драйверы 4988, оси были разблокированы.
Посмотрел схему подключения и заметил разницу.
Подскажите, как на шильде для ардуино Уно разведены эти пины драйверов?
почему все оси заблокировались? получается пины reset и sleep всех драйверов как-то соединены...
 

Вложения

  • Снимок экрана (17).png
    Снимок экрана (17).png
    70.9 KB · Просмотры: 1
  • Снимок экрана (18).png
    Снимок экрана (18).png
    102.8 KB · Просмотры: 1
Но заметил, что после замены драйвера, оси остаются в режиме удержания, когда станок стоит.
Проверяйте кто коротит Enable на землю.

почему все оси заблокировались? получается пины reset и sleep всех драйверов как-то соединены...
Enable все соеденены.
 
Проверяйте кто коротит Enable на землю.
Если кто и коротит, так это 8825, я же его втыкаю.
Но если он коротит, то почему работает?
Или он коротит в паузах. Тогда его Енабль должен становиться выходом, когда перестают поступать StepЫ.
Или он таким образом требует себе +5В на reset и sleep. А 4988-му достаточно просто их соединить :D
В общем - херь какая-то.
 
Но если он коротит, то почему работает?
Или он коротит в паузах. Тогда его Енабль должен становиться выходом, когда перестают поступать StepЫ.
Или он таким образом требует себе +5В на reset и sleep. А 4988-му достаточно просто их
8825, в отличие от 4988 не требует питания +5В, логика питается от внутреннего источника из напряжения Vmot. По распайке и уровням полностью совместим с 4988. Значит ваш 8825 дефектный, раз активирует другие драйверы, но в принципе в системах с постоянным удержанием вполне может работать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но в принципе в системах с постоянным удержанием вполне может работать.
Абсолютно с Вами согласен. Просто вопрос возник, потому, что кажется так не должно быть.
А когда нибудь, когда всё отладится и будет работать как часы, хочется, чтобы по окончанию работы станок переходил в режим ожидания без удержания.
Значит ваш 8825 дефектный
Хотелось бы представить себе этот дефект.
Я потому и спросил, как разведены на шилде reset и sleep
И как себя поведёт 8825, если эти пины будут просто болтаться в воздухе, что и есть в схемах на 4988
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не требует питания +5В, логика питается от внутреннего источника из напряжения Vmot
Но это ведь не значит, что я должен оторвать +5, которые идут от другого источника...
Ваши сообщения автоматически объединены:

На первой странице этой ветки есть схема драйвера:
shema_drv8825-png.5178


Здесь нарисовано, что Ножка 7 (куда подаётся +5В) через R5 соедена с sleep.
Значит в этом смысле высокий уровень подаётся согласно схемы подключения к ардуино, а reset и sleep соединены вместе на шилде.
Правда я пока не понял, как это повлияет на соседние драйверы. Надо поискать полную схему Шилда.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать