ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #391
Такого материала я раньше не читал.
Думаете стоит поставить микрошаг 1/2 тога $100 нужно будет установить 1500. или 1/4 и $100 = 3000.
Не многовато для ардуино?
А кто мешает провести эксперимент?
У меня на принтере вообще микрошаг 256 стоит и ускорения 10 метров в секунду. Судя их логике у меня вообще ничего не должно работать.
Однако пашет без проблем. Ну естественно у меня там не ардуино а stm.
 
А кто мешает провести эксперимент?
Экспериментирую с Гербом РФ. 😋
Уже очень давно экспериментирую, сейчас, кажется, начинаю приближаться к какому то результату.
Но по оси Z В режиме (чистовой обработки) происходит проседание на 1-3 мм за 15 мин работы, то есть, при движении вверх, происходит потеря шагов.....
Вот и задаю вопросы:cautious:, меняю драйверы...:cry:
 


Фреза хорошо сидит (зажата)? :sneaky:
Муфта между ШД и валом хорошо зажата? :rolleyes: С обеих сторон? :cautious:

оффтоп
 
Экспериментирую с Гербом РФ. 😋
Уже очень давно экспериментирую, сейчас, кажется, начинаю приближаться к какому то результату.
Но по оси Z В режиме (чистовой обработки) происходит проседание на 1-3 мм за 15 мин работы, то есть, при движении вверх, происходит потеря шагов.....
Вот и задаю вопросы:cautious:, меняю драйверы...:cry:
Двигатель или винт поменяйте, и пропусков не будет, ну не справляется ваш движок с трением винта о гайку, и массой каретки, поставьте винт с меньшим шагом , и движку легче поднимать эту конструкцию станет. Советую просто поменяйте винт и гайку T8, на обычную строительную шпильку M8 , знаю что хреновая это замена, точность будет плюс-минус трамвайная остановка, но от потери шагов избавитесь, а там уже и винт с гайкой Т8 подобрать можно будет. Для нормального небольшого фрезера нужны уже и драйвера и ШД с током от 3А и выше, на нема 17 особенно стоковых , нормальных скоростей и ускорений все равно не получите. Или снижайте Vref на всех драйверах и ставьте $1=255, это не даст шпинделю самопроизвольно опускаться во время простоя , как я понял , самих пропусков шагов вы не слышите. А их трудно не услышать ( отчётливый щелчек, вот нет сейчас принтера под рукой , а то бы записал как шд экструдера шаги пропускает, это просто легче всего сделать) . Но поставив $1=255 нужно очень сильно следить за нагревом шд и драйвера, ибо если что то перегреете то и к плате управления может прийти пушной зверёк. Короче ставьте на всех драйверах Vref ниже расчетного процентов на 10-15 , врубайте режим постоянного удержания шд , следите за нагревом ШД , обдувайте драйвера и пробуйте, если не поможет , ищите либо причину подклинивания, либо уже кардинально приступайте к модернизации с заменой всего и вся, можно начать с ШД и драйверов. Можно винт гайку взять с шагом не 4мм а 2мм (у строительной шпильки М8 шаг 1,25, это так , для справки, я при какой то модернизации использовал строительную шпильку и самодельную гайку, давно это было году так в 2019 том) . Далее не забываем про скорости и ускорения . На драйверах дискретность микрошагов можно уменьшить, получив больший момент при страгивании (рывок), опять же палка о двух концах, эти рывки будут при каждом шаге , так что тут ограничителем уже плавность хода будет.. не соосность винта и вала соединённые жёсткой муфтой, может вызвать пропуск шагов, и именно при движении вверх , когда и без того большая нагрузка на ШД так ещё и муфта пытается забрать часть энергии пытаясь скомпенсировать эту не соосность,, короче пробуйте, я вроде ничего не упустил , хотя нет есть и ещё причина при которой происходит самопроизвольное опускание шпинделя: плохо затянутые винтики в муфте.
 
винт и гайку T8, на обычную строительную шпильку M8
У меня стоит изначально, строительная шпилька :D М6 с шагом 1мм. да ещё и редуктор понижающий на 2,5
Обстоятельный анализ всех причин. Прочитал с благодарностью.
выяснение отношений перенес
Не понял, к кому это обращено? Кажется здесь все МИРНО, Благородно:)
 
У меня стоит изначально, строительная шпилька :D М6 с шагом 1мм. да ещё и редуктор понижающий на 2,5
Я вот вообще не понимаю применение редукции, вроде для повышения момента, но шаговик быстрее крутится, а значит момент падает. Да и скорость вращения ограничена системой. Единственно оправдано увеличение шага винта, ну или мультипликатор (на повышение). Кстати, обычно на станках нашего типа винт с шагом 4мм оптимален, хотя для Z желателен шаг2.
 
Единственно оправдано увеличение шага винта
Думаю есть ещё один плюс. Ременная передача нивелирует проблему соосности. что для самоделки в гаражно-дачных условиях весьма актуально.

а по скорости вращения я задавал вопрос раньше:
Думаете стоит поставить микрошаг 1/2 тога $100 нужно будет установить 1500. или 1/4 и $100 = 3000?

На ваш взгляд, это уже приведёт к снижению момента?
 
Думаю есть ещё один плюс. Ременная передача нивелирует проблему соосности. что для самоделки в гаражно-дачных условиях весьма актуально.

а по скорости вращения я задавал вопрос раньше:
Думаете стоит поставить микрошаг 1/2 тога $100 нужно будет установить 1500. или 1/4 и $100 = 3000?

На ваш взгляд, это уже приведёт к снижению момента?
Да чего Вы прицепились к этому "моменту".
Забейте на него.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаете стоит поставить микрошаг 1/2 тога $100 нужно будет установить 1500. или 1/4 и $100 = 3000?
Ну, вот смотри, на пальцах:
Максимальная скорость вращения 32000имп/сек/(2микрошаг*200шаг/об)*60=2400об/мин, при редукции 2.5 и шаге 1мм получаем скорость суппорта
2400об/мин*(1мм/2.5)=9600мм/мин, вроде бы и неплохо, но 2400об/мин шаговик не раскрутить момент ~0, следовательно не поедет.
Другой вариант (при делителе 4) 1200 об/мин, что тоже не мало да и максимальная скорость уже 4800 мм/мин.
При делителе 8, соответственно 600об/мин это уже кое что, и скорость 2400мм/мин, но еще момент на 600об/мин слабоват, только порядка 40% номинала. Со снижением ~30% номинального момента надо обороты порядка 350 - 400об/мин.
Если не лень посчитай без редуктора, и с увеличенным шагом, удивишься.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2400об/мин*(1мм/2.5)=9600мм/мин, вроде бы и неплохо
Тогда я даже не заморачиваюсь.
У меня стоит $110-$112 150 мм\мин.
А $120-$122 20 мм/сек/сек.
Поставил микрошаг на Y и Z 1/2. шаги на оборот соответственно 1000.
Если все будет работать без сбоев, попробую поднимать эти параметры.
Сейчас запустил Герб на чистовую. Час прошел, провисания, кажется, нет!
Забейте на него.

Попробую!!! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока жду результата, хочу спросить. Если на Кандле стоит в поле коррекция "подача 100%"
что это означает?
Я уже спрашивал здесь про скорости.... если на станке стоит 150 мм/мин а в программе (в G-коде) было забито 300 мм/мин то станок поедет 150.
А что с движком подача? если двинуть его на 200%???? или на 50%!!!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать