ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #421
У меня нема 23 с редуктором 1:30 стоит на экструдере прутка, там нужно то всего 10-15 об/мин на выходе, так вот без редуктора вообще ничего не выдавить, а с ним давится потихоньку. Дело в том что шаговик держит почти одинаковый момент до 400 об/мин (+/-) далее момент падает, но если не заходить за этот предел то можно нехило поднять вращающий момент при помощи редуктора.
30:1?
 
Дело в том что шаговик держит почти одинаковый момент до 400 об/мин (+/-) далее момент падает, но если не заходить за этот предел то можно нехило поднять вращающий момент при помощи редуктора.
Соглашусь, что на тихоходах это возможно, но речь то идет про винтовую передачу на станке, а там и скорости нужны и момент.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это мультиплексия уже, и неслабая.
 
Чего-то даже и не знал про такие модули... Надо будет заказать для grbl платы, попробовать. Цена у них небольшая, карман не потянут
Ну об этих модулях давно известно, кстати вот обзор аж от 2019 года, и как такое сделать самому и ещё дешевле, читайте в комментариях ниже Тут вам не кЕтай. Обзор TL-Smoother-а российского производства.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну да 30:1 что то я совсем того этого самого
Ваши сообщения автоматически объединены:

Соглашусь, что на тихоходах это возможно, но речь то идет про винтовую передачу на станке, а там и скорости нужны и момент.
Ну раз и то и другое нужно, то это уже нема32 попахивает, или сервой.
 
Ну да 30:1 что то я совсем того этого самого
Так повышающий редуктор или понижающий? 30:1=30, передаточное отношение. 100 оборотов двигателя умножаем на коэффициент редукции (передаточное отношение) получается 3000 оборотов на выходе.
1:30=0,0333333333; 100 * 0,0333333333=33.3333 оборота на выходе. Разница офигенная.
Географические карты имеют массштаб (коэффициент редукции) 1:500000 (5000000; 100000;....), а не наоборот.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так повышающий редуктор или понижающий? 30:1=30, передаточное отношение. 100 оборотов двигателя умножаем на коэффициент редукции (передаточное отношение) получается 3000 оборотов на выходе.
1:30=0,0333333333; 100 * 0,0333333333=33.3333 оборота на выходе. Разница офигенная.
Географические карты имеют массштаб (коэффициент редукции) 1:500000 (5000000; 100000;....), а не наоборот.
Да понижающий, совсем запутали, 30 оборотов ШД - 1 оборот сверла переточенного . В трубе 3/4 дюйма, приблизительно, я там обороты не считал
 

Дядя Юра могЁтЬ... :rolleyes: Знаем...с... :cautious:

оффтоп
 
Соглашусь, что на тихоходах это возможно, но речь то идет про винтовую передачу на станке, а там и скорости нужны и момент.
Сегодня приступил к исследованию скоростных возможностей
Да чего Вы прицепились к этому "моменту".
Забейте на него.
Вот после этих слов у меня сразу всё начало получаться. :D

Я вдруг понял: Если у меня винт с шагом 1мм, а скорость установлена 250 мм/мин., это как раз и означает 250 об/мин;)
Правда не двигателя. Движок даёт 250х3,75=937,5 при этом я поставил микрошаг 1/4. Проверил такой вариант.
Кажется работает нормально.
Нужно будет ещё погонять. Но работа движков мне понравилась. Всё очень плавно и тихо.

Сегодня присмотрелся ещё и к Candle-Tools
Посмотрите сами: В этой проге напрямую предусмотрено перемещение координат начальной точки в любое место.
Чего нет у Candle 1.2.
Эта проблема уже решена, но осадочек остался:(
 

Вложения

  • Снимок экрана (111).png
    Снимок экрана (111).png
    58.6 KB · Просмотры: 12
Движок даёт 250х3,75=937,5
Это уже практически приближено к пределу, а вот если редукцию развернуть или хотя бы убрать, возможно получатся и несколько другие результаты.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
возможно получатся и несколько другие результаты.
Могу попробовать заменить 60-зубые колеса на 40-зубые. Или вместо 16 зубов поставить на двигатель 20.
В первом случае будет 250х2,5 = 625.
Во втором: 250х3 = 750
А если оба колеса поменять - 250х2 =500.
Нужно будет продумать натяжение ремней, но это решаемые задачи. Если верить Вашему опыту, в последнем варианте получается повысить скорость до 400 мм/мин.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня на оси Х стоит моторчик Нема 17 типа 8401. Он по железу на 10% побольше чем 4401.
Значит и момент должен быть побольше. поэтому поставил его.
А что если поставить два 4401 и соединить их последовательно как на схеме: При напряжении 18В должен момент повыситься.
У меня портал Y довольно тяжелый, приводится в движение двумя ходовыми винтами.

В текущем состоянии (Движок даёт 250х3,75=937,5), вроде бы, всё нормально, но сегодня на Гербе дал сбой. причем запускал дважды и сбой повторился в том же месте.
Когда понизил подачу до 80%. прошел это место без сбоя.
 

Вложения

  • mrUC9tbwoqM.jpg
    mrUC9tbwoqM.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 5
Интересное наблюдение. Есть два ШД Нема17: старый японский Sanyo Denki (1.3А) и свежеприобретенный китайский 17HS2401 (1.7А). Вчера попробовал оба с драйвером A4988, настроенным на 1.3А. Слегка притормаживаю пальцами китайца - ШД начинает свистеть, причем довольно сильно. Притормаживаю японца - свиста нет.

Сегодня попробовал еще раз китайца. Ничего не менял, условия эксперимента те же. Притормаживаю - не свистит :eek: .
 
Интересное наблюдение. Есть два ШД Нема17: старый японский Sanyo Denki (1.3А) и свежеприобретенный китайский 17HS2401 (1.7А). Вчера попробовал оба с драйвером A4988, настроенным на 1.3А. Слегка притормаживаю пальцами китайца - ШД начинает свистеть, причем довольно сильно. Притормаживаю японца - свиста нет.

Сегодня попробовал еще раз китайца. Ничего не менял, условия эксперимента те же. Притормаживаю - не свистит :eek: .

Свисток выдохся :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Слегка притормаживаю пальцами китайца - ШД начинает свистеть, причем довольно сильно.
Если это было первое подключение, полагаю, ШД издал приветственный клич. :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня на оси Х стоит моторчик Нема 17 типа 8401.
Неделю назад задал скромный вопрос...
И...
"Вдруг как нож мне в спину.
Забрали Катерину...
И следователь стал меня главней"

Вернее ШД засвистел.... а мой вопрос побоку.
 
Неделю назад задал скромный вопрос...
И...
"Вдруг как нож мне в спину.
Забрали Катерину...
И следователь стал меня главней"

Вернее ШД засвистел.... а мой вопрос побоку.


На ваш вопрос нет ответа, потому что:
1. Никто не знает.
2. Не хотят отвечать.
3. Ищут ответ. Подождите ещё немного.
4. Уже 500100 раз отвечали, нужно просто приложить маааленькое усилие для поиска.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать