ВОПРОС Шаговый двигатель не может переместить стол.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barmalini

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2021
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
23
Здравствуйте!
Получил свой долгожданный cnc3018, собрал, запустил и… столкнулся с проблемой.

Шаговый мотор, который перемещает стол (ось Y, верно?) часто затормаживается ( с неприятным скрежетом) и не может провернуть ходовой винт и переместить стол.
Думал, что собрал с перекосом, но нет – все пересмотрел, ослабил-подтянул, проверил – стол двигается легко.

Решил проверить усилие, которое развивает мотор. Снял его со станка – оказалось, что его можно затормозить, легко касаясь пальцем вала.
Снял мотор с другой, безпроблемной оси (X) – затормозить пальцем его не получается.

Сделал вывод, что это дефект мотора, НО, поменяв моторы местами (но на станок не устанавливал) – слабо стал крутить тот мотор, что раньше крутил сильно.

То есть, моторы исправны.
В чем же тогда проблема? Контроллер выдает по "каналу Y" глючный сигнал? Это можно исправить?
 
Решил проверить усилие, которое развивает мотор. Снял его со станка – оказалось, что его можно затормозить, легко касаясь пальцем вала.
Снял мотор с другой, безпроблемной оси (X) – затормозить пальцем его не получается.

Сделал вывод, что это дефект мотора, НО, поменяв моторы местами (но на станок не устанавливал) – слабо стал крутить тот мотор, что раньше крутил сильно.

В чем же тогда проблема? Контроллер выдает по "каналу Y" глючный сигнал? Это можно исправить?
настройте токи на драйверах
 

да-да, я опять вперёд!:) :p

оффтоп
 
Похоже, на контроллер по оси Y неисправен :(
Замерял напряжение на работающих осях, было 0,65.
На оси Y – 0,06.
Подстроечным резистором напряжение не регулируется. На всем диапазоне остается 0,06, и только в крайнем положении скачкообразно увеличивается до 5 В.
 
Похоже, на контроллер по оси Y неисправен :(
Замерял напряжение на работающих осях, было 0,65.
На оси Y – 0,06.
Подстроечным резистором напряжение не регулируется. На всем диапазоне остается 0,06, и только в крайнем положении скачкообразно увеличивается до 5 В.
Подстроечный резистор исправен?
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Похоже, что не исправен.
Попытаюсь перепаять на днях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать