ВОПРОС Шаговый двигатель Nema 17 (17HS4401)

popovsky

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
18.09.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Екатеринбург
Имя
Евгений
Станок
Был 1610, стал 1815
Плата
MKS DLC32 v2.1 + TS35-R
Прошивка
V2.1.0
Всем привет, решил поменять шаговые двигатели с нонейма (быстрее всего это 17HS3401) на Nema 17 (17HS4401), но у них вал в сечении не круглый... а с выборкой... возник вопрос муфта шагового двигателя на него нормально встанет, не будет болтаться? Просто есть движки у которых нормальные круглые валы, а есть с выборкой? И вообще имеет смысл такой апгрейд?
Фото вала прилагаю...
 

Вложения

  • вал.JPG
    вал.JPG
    3.3 KB · Просмотры: 1
Вообще то да. При апгрейде. Если ставить швп, то масса и инерция увеличиваются. Потому и двиг нужон помощее. Да и стол, портал, становятся потяжелее. Потому 4401 а лучше 8401. В самый раз будут. Я у себя заменил 3401 на 4401
Китайские нема17 надежнее выбирать по длине. Примерные соотношения длина-момент
34мм - 0.27нм (стоковый 3018)
48мм - 0.45нм (алюминиевый 3018)
60мм - 0.8нм
 
Китайские нема17 надежнее выбирать по длине. Примерные соотношения длина-момент
34мм - 0.27нм (стоковый 3018)
48мм - 0.45нм (алюминиевый 3018)
60мм - 0.8нм
Нормальные продаваны на алике так же пишут- обратите внимание на длину корпуса
 
А можно потом ещё разобрать корпус и увидеть внутри якорь от "блинчика" любезно спрятанный туда радушными китайскими друзьями в угоду спроса на более длинные ШД.

К замене, имхо, надо подходить причинно на практике. Есть проблемы с имеющимися? Греются на целевом токе? Пропускают шаги на сниженном? Буксуют при целевых ускорениях?
И если настройки тока и проверка кинематики не помогают - значит надо менять, но и учитывать выдаст ли плата и драйвер тот ток, что нужен будет для раскрытия потенциала.

Как я вижу задачу, на винтах, неспешно пилить дорожки должны вполне справляться и стоковые шд.
 
У меня пропуски по х,у были когда люфт-гайку слегка притягиваю. Потому и поменял+с прицелом будущей замены трап-винта на швп
 
Если ставить швп, то масса и инерция увеличиваются
да не сильно то они и увеличиваются, в смысле масса и инерция, увеличивается усилие для страгивания, увеличивается нагрузка затрачиваемая на перемещение гайки ШВП по винту, увеличиваются скорости перемещения так как швп выдерживает нагрузку гораздо выше чем стоковые гайка-винт, и ключевую роль далеко не масса с инерцией играют, это не 3д принтеры, где, в погоне за скоростью , каждый грамм имеет значение, здесь и скорости ниже и порталы со столами+заготовка имеют уже массу с инерцией такую, что добавление массы гайки и опоры гайки ШВП уже никакой роли не играет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать