КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ ШИМ регулятор с поддержкой оборотов под нагрузкой.

Можно посмотреть в сторону движка от стиралки и контроллер на микросхеме TDA1085.
Беда, только, эти мелкосхемы найти правильные непросто, перемаркировки полно, их вроде сняли с производства.
Тут вот хренька попалась, на таймере
 

Вложения

  • Screenshot_20220818_021751.jpg
    Screenshot_20220818_021751.jpg
    55.3 KB · Просмотры: 31
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня пока таких задач не было, но если бы была то я бы на TL494 собирал. Они временем проверены и их есть у меня. :)
А у меня к561. Это только десятая часть от всех :)
39969
Можно посмотреть в сторону движка от стиралки и контроллер на микросхеме TDA1085. В нете много роликов по изготовлению и настройки контроллера.
Можно найти и готовые платы. Раньше во многих стиралках автоматах применялся этот контроллер для управления движком, имеет стабилизацию оборотов по датчику в моторе.
На ней вроде как фазоимпульсная модуляция и управление тиристорам сетевой нагрузки. Надо для постоянки движка 28v.
Из даташита.
"Микросхема TDA1085 фирмы MOTOROLA (отечественный аналог — КС1027ХА4) представляет собой контроллер коллекторного электродвигателя (ЭД) переменного тока."
Принципиальная схема для TDA10851660765028007.png
 
У этой схемы (на TDA 1085C) есть свои подводные камни (из форумов)... :rolleyes:
 
Для двигателей от стиралок (с таходатчиками), есть простая схемка.
Собирал две разные, вполне на токарнике работали.
1-411-1.jpg
 
Ещё такой момент - какая частота ШИМ оптимальна для большинства коллекторных движков на напряжение 24-48v?
Из того что нарыл на разных форумах:
На более высоких частотах начинает сказываться большая индуктивность обмоток двигателя и эффективность работы регулятора резко снижается.
Оптимальное значение выбирается из условия отсутствия колебаний на низких частотах и приемлемого индуктивного сопротивления на высоких.
ШИМ на 100гц. Нормально работает, на частоте выше 20кгц грелись полевики.

Это так небольшая выжимка. Для себя сделал вывод - 100-1000гц.
Попалась еще схемка.
Плата управления XMT 2325. Для токарного станка прома300
39975
 
Чем Вам не нравится мой вариант? :cautious:
- Обратная связь по току присутствует...
- Питается от 24 вольт...
- Защита от дурака есть...
- Мотор можно от своего БП питать (36 или 48 вольт)...
- Хоть пол киловатта цепляй...

39976

Ядрён батон, одни плюсы... :)
 

Вложения

  • 393.zip
    391.8 KB · Просмотры: 23
  • 494.zip
    2.4 MB · Просмотры: 24
  • 555.zip
    100.3 KB · Просмотры: 22
  • Регуляторы.zip
    1.1 MB · Просмотры: 27
Вот ещё
 

Вложения

  • AC34063.ZIP
    59.3 KB · Просмотры: 21
Блуждали мысли. Я бы делал на микроконтроллере, например Atmega8. или Arduino У китайцев вполне адекватная цена сейчас на них. Суть: в качестве обратной связи- датчик холла. или оптический метод. Управление с помощью ПИД регулятора. ШИМ 8-10 бит. 16-31КГц.. Единственное, что мне кажется- это бессмысленно.. Хотя может меня переубедят. Вот ситуация: Мы крутим мотор на максимальных оборотах (заполнение ШИМ 100%) Мы вгрызаемся в условную сталюгу и обороты падают на 50%... Куда и как регулятор будет увеличивать, если он и так на максимум??
 
Мы вгрызаемся в условную сталюгу и обороты падают на 50%...
Зачем так грубо вгрызаться? Неопытный технолог? Уволить, нанять опытного. Слабый движок? Меняем на рекомендуемый или уменьшаем подачу-глубину-заход. Тупая фреза? Отдать в заточку, поставить свежую.
 
Зачем так грубо вгрызаться? Неопытный технолог? Уволить, нанять опытного. Слабый движок? Меняем на рекомендуемый или уменьшаем подачу-глубину-заход. Тупая фреза? Отдать в заточку, поставить свежую.
Грубый, неопытный технолог с тупой фрезой.. И денег нет на опытного:) Если есть запас, эта затея смысл имеет, но всё-равно пока в голове не укладывается. Мне реализовать проще чем понять. Я сейчас разрабатываю собственный grbl контроллер к модернизации станка..и там сей функционал я планирую реализовать, но планировал стандартный ШИМ grbl (D11) цепь и доп. микроконтроллер с ПИД через RC цепь преобразовывать в 0-10В для блока питания шпинделем 110В. Пока до этой части схемы не добрался. Поэтому мысли разрознены
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать