КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ ШИМ регулятор с поддержкой оборотов под нагрузкой.

С регулировкой тут еще мысля, что метчиком сразу попробовать работать прям на стойке.
Какие проблем? 1я скорость и кнопку не до конца. Пользуюсь, помогает, когда резьб много. Предохранитель только настроить надо, чтоб метчик не сломать.
 

Вложения

  • LM339-D.PDF
    345.7 KB · Просмотры: 5
А попробовать этот вариант? :rolleyes: Не прокатит? :cautious:
Как и хотели, на 555 таймере... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Этот без ОС, обороты плавают,
Думаю не критично, тем более через редуктор... Ну а если хотите с обратной связью, тогда вот так...

41109

Но можно ведь сделать ещё проще если питание 12 вольт...

41110

Дедовский метод однако, проверен годами... :)
 

Вложения

  • IMG_20221006_033609.jpg
    IMG_20221006_033609.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 14

... Вот какие привередливые...:sneaky: Вам не угодишь... :confused:

оффтоп
 
Думаю не критично, тем более через редуктор...
Я тоже так думаю:) Но не нравится мне, что люфты там боковые на патроне - вдруг будут неприлично разбивать отверстия в которых потом еще и резьбу нарезать. Как убрать люфты - пока не нашол. Когда врукопашную шуруповертом - не обращалось внимания, а на стойке уже чо то напрягает. Так что возможно это всего лишь промежутошный вариант до нахождения чего то более крепкого в качестве сверлялки. Поэтому то и хочется сразу регуль сделать типа универсальный, чтоб потом не возвращаться к этой теме:)
Тогда уж вот так, с ос по ЭДС движка, пропорциональна оборотам
Ну вот эта меня и заинтересовала. Потому и спросил тебя про практическую реализацию:)
 
Если для 12В,без проблем, нормально работает, на другие напряжения не всё так просто, таймер можно грохнуть, обратную связь надо переделывать.
Мне понравилась больше на 393.
 
Смотря для какого, М10 по люминю не вытянет, факт. М4, максимум М5.
Вообще пока М3 и М5 в стойках и каретке делать придётся. А так то есть некоторая надёжа на редуктор. Т.е. обороты самого моторчика не самые уж малые будут даже на нижнем пределе регулировки. Может и вытянет. Родная же кнопка явно без поддержки мощности, но крутит же метчик по чуть-чуть:)
Единственное, не знаю как люфты патрона скажутся и получится ли вообще задумка из-за этого:(
 
Единственное, не знаю как люфты патрона скажутся и получится ли вообще задумка из-за этого
В этом то и вопрос, и хорошо если отверстия сквозные, если же глухие... Вообще, предпочитаю нарезку ручную, так ломаются только дефектные метчики. Если, конечно, метчики доступны и есть средства извлечения заломышей, можно и механизировать процесс.
С другой стороны, если детали не очень крупные, можно разжиться резьбофрезами и на ЧПУшке нарезАть, даже глухие. Я даже самодельной однозубой фрезой нарезал, даже в дюральке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать