КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ ШИМ регулятор с поддержкой оборотов под нагрузкой.

планировал стандартный ШИМ grbl (D11) цепь и доп. микроконтроллер с ПИД через RC цепь преобразовывать в 0-10В для блока питания шпинделем 110В.
Помедленней, пожалуйста, я не успеваю понимать ваши мысли... (n) Точнее, ни фига не понимаю:), хотя знакомые буквы попадаются.
 
Мы крутим мотор на максимальных оборотах (заполнение ШИМ 100%) Мы вгрызаемся в условную сталюгу и обороты падают на 50%... Куда и как регулятор будет увеличивать, если он и так на максимум?
Вы сами отвечаете на свой вопрос. Чтобы чем то регулировать надо иметь запас на степень регулировки,, т.е. если вы имеете провал оборотов уже не регулируемым напряжением, необходимо поднять напряжение выше, до величины провала. Питая от24В имеем провал 50%, Питая от36В, при действующем 24В (66%), мы имеем запас регулировки 34%.
 
Насчёт ПИДоШИМов не скажу, но чисто теоретически: снижение оборотов происходит от увеличения нагрузки, ток растет-напряжение падает. Обратная связь повышает напряжение до установленного значения, повышая обороты. Как-то приблизительно, как я понимаю.
 
Не пытайтесь... :( Я прочитал свой поток сознания и сам ничего не понял:) Я имел в виду, что планирую реализовывать идею автора в железе. Не знаю, будет-ли это работать нормально, но сделаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Насчёт ПИДоШИМов не скажу, но чисто теоретически: снижение оборотов происходит от увеличения нагрузки, ток растет-напряжение падает. Обратная связь повышает напряжение до установленного значения, повышая обороты. Как-то приблизительно, как я понимаю.
Верно. ПИД грубо говоря прогнозирует изменения и подстраивается. Если он хорошо настроен- обороты должен держать четко...
 
Честно говоря, совершенно не понимаю идею использовать импульсное управление для движков. Есть проверенные схемы на операционных усилителях, позволяющие регулировать ВСЕ (ток-напряжение-мощность-....) очень точно, плавно, быстро и уверенно. Может я чего-то не знаю? Может эти ШИМоПИДы точнее-быстрее-увереннее? Если не лень, просвятите пещерного консерванта-питекантропа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Верно. ПИД грубо говоря прогнозирует изменения и подстраивается. Если он хорошо настроен- обороты должен держать четко...
Чётко без возмущение не работает ни один ПИД. Реакция на возмущение и есть принцип регулирования. Другое дело насколько точно и быстро отрабатывается возмущение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Честно говоря, совершенно не понимаю идею использовать импульсное управление для движков.
Совершенно нет разницы аналоговое или импульсные регулирование применяется, разница только в КПД.
 
Если пользоваться только максимальными оборотами обратная связь особо и не нужна, чудес не бывает мощности она не добавит. Обратная связь поможет если вам нужен режим резки на оборотах меньше максимальных то ту да есть смысл в регулировке по обратной связи , при уменьшении оборотов ШИМом уменьшается и мощность мотора , вот тут обратная связь хорошо помогает. Мне удобно, сколько задал в УП оборотов, столько он их держит.
 
Если пользоваться только максимальными оборотами обратная связь особо и не нужна, чудес не бывает мощности она не добавит.
Я это всё прекрасно понимаю. Но мне нужно пощупать живьём как оно работает. Прочувствовать.
 
Вот подборка, некоторые повторял, работают. При соответствующей адаптации можно повторять.
А какие повторял, д.Володь? Меня соблазняет на 555ой, ввиду наличия оной и, вроде как, простотой.
 
Меня соблазняет на 555ой, ввиду наличия оной и, вроде как, простотой.
Честно говоря, как раз на 555 мне не очень понравилась, маловат диапазон, на малых оборотах срывается хоть в стоп, хоть в макс, но, если ограничить минимум, работает. Больше понравилась схема на LM393, правда более кропотливая настройка, надо найти баланс между уровнем и степенью ОС по ЭДС.
 
А какие повторял, д.Володь? Меня соблазняет на 555ой, ввиду наличия оной и, вроде как, простотой.
Схема из первого поста
41081
работает, но много недостатков. В частности узкий диапазон регулировки оборотов.
Хорошо работает схема регулятора движка от стиралки с тахогенератором.
41082
Вот здесь в частности регуляторы с поддержанием мощности обсуждаются.
В том числе и самодельный тахогенератор из компьютерного вентилятора.
Что бы долго картинки не искать.
4108341084410854108641087
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Больше понравилась схема на LM393
Ну вроде тоже по исполнению несложная. Осталась LM339 от отремонтрованного :) фотодатчика. Она тут пойдёт вместо LM393?
Хорошо работает схема регулятора движка от стиралки с тахогенератором
Я смотрел их разные, но не понял, как к моему случаю применить. Да и городить лишнее пока несильно хочется. Пока искаю наиболее простые варианты.

Это я для продолжения достройки своего 3018(надо же будет с торцов стоек ровные дырки делать:) ), приобрёл стойку сверлильную китайскую. Но в качестве самой сверлялки толком ничего не припялилось из имеющегося. Пока не нашел ничего лучшего, кроме как поставить туда внутренности от шуроповёрта (двигатель вместе с редуктором и патроном). Двигатель типа нашего 775го. Думаю запитать 12В от компьютерного БП. Регулировка, скорее всего, будет нужна. Вот и подумалось сразу сделать с поддержанием мощности, если для этого не придётся за нужными деталями половину Сибири объезжать:)

оффтоп
 
Ну вроде тоже по исполнению несложная. Осталась LM339 от отремонтрованного :) фотодатчика. Она тут пойдёт вместо LM393?

Пока искаю наиболее простые варианты.

Это я для продолжения достройки своего 3018(надо же будет с торцов стоек ровные дырки делать:) ), приобрёл стойку сверлильную китайскую. Но в качестве самой сверлялки толком ничего не припялилось из имеющегося. Пока поставил туда внутренности от шуроповёрта (двигатель вместе с редуктором и патроном). Двигатель типа нашего 775го. Думаю запитать 12В от компьютерного БП. Регулировка, скорее всего, будет нужна. Вот и подумалось сразу сделать с поддержанием мощности, если для этого не придётся за нужными деталями половину Сибири объезжать:)

оффтоп
Самое простое, тады вот. Правда без поддержки оборотов под нагрузкой,
1664960627489.png
но работает без нареканий, Желательно с осликом номиналы подбирать. По этой же схемке делал, там и видеодемонстрация есть.
 
в качестве самой сверлялки толком ничего не припялилось из имеющегося. Пока поставил туда внутренности от шуроповёрта (двигатель вместе с редуктором и патроном). Двигатель типа нашего 775го. Думаю запитать 12В от компьютерного БП. Регулировка, скорее всего, будет нужна.
На кой тама регулировка? У шуриков на выходе 1000-1500 обормотов. Пока сверлилки не было пользовал шурик, сверло 10, 2я скорость, без предварительного отверстия, чтобы мягче шло. Под нагрузкой обороты проседают до приемлемых значений. Аккум, правда, быстрее садится (12В всего).
Добавка. С редуктором, поддержание оборотов излишняя примочка, удорожающая конструкцию и не оказывающая большого влияния.
 
С редуктором, поддержание оборотов излишняя примочка, удорожающая конструкцию и не оказывающая большого влияния
А помучицца ручонки поразмять?:) С регулировкой тут еще мысля, что метчиком сразу попробовать работать прям на стойке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Правда без поддержки оборотов под нагрузкой,
Просто регулировка то проблем не вызывает, ну акромя конкретного мосфета. ШИМ сгенерировать планировал на том же 555ом, ибо есть в закромах, в отличии от широкого выбора транзисторов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать