ВОПРОС Ширина дорожек?

modsley, ну а вот представьте, что я не знал про это....
Хотите поговорить о том, что знаю я и не знаете Вы?
Не могу Вам ответить почему тогда и даже не знаю почему сейчас не все про это знаю.
наверно кто в теме, тот и тогда и теперь...
 
Да результат красивый.
У меня нет лазера только в планах.
Скажите сколько примерно по времени он выжигает такую платку?
 
Хотите поговорить о том, что знаю я и не знаете Вы?
Я с удовольствием! Всегда интересно поговорить о том, чего ты не знаешь и узнать это.
Скажите сколько примерно по времени он выжигает такую платку?
Минут 15.
Но жечь нужно вектором, не растром.

В общем, простота процесса меня поразила. Если кому интересно, спрашивайте.
 
Я это делал первый раз. До этого травил в 92 году. Хлорным. Плату ZX Spectrum (если кто помнит). Нарисованную лаком. Шприцем.
До сих пор помню, что это был за глобально-адский проект
У меня один только вопрос.... почему тогда никто не догадался травить перекисью?!
А фоторезистом в те годы не хотели воспользоваться? шаблон тушью на кальке промасленной
 
А фоторезистом в те годы не хотели воспользоваться
Да даже слова такого не знали. Лак и шприц с по-особенному заточенной иголкой.
Но фоторезиста-то не было.
А перекись и лимонка были.... вот я и недоумеваю. Химическая мысль, выходит в те времена до этого не дошла?
 
modsley, перекись это хорошо, а если подогреть то ещё и офигеть как быстро, но мне проце фреза, я положил текстолит, подготовил УП, выставил всё, и пошол или поехал по делам, а когда вернулся то у меня уже платы готовы, просверлены и обрезаны, пользуюсь кукурузой... с химией не хочу возится, хотя и хлорное и перекись с лимонкой есть
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да даже слова такого не знали. Лак и шприц с по-особенному заточенной иголкой.
Но фоторезиста-то не было.
Всё было . Я жидким пользовался.
Рисовал шаблоны на кальке потом маслом для прозрачности и на засветку...
20181225_095808.jpg
До сих пор служит верой и правдой...
Я к тому что и в то время" прогресс"тоже не стоял на месте и если надо то всё можно было найти , а вот настольного станочка с ЧПУ с такими возможностями наверно ни у кого не было.
Ваши сообщения автоматически объединены:

но мне проце фреза, я положил текстолит, подготовил УП, выставил всё, и пошол или поехал по делам, а когда вернулся то у меня уже платы готовы, просверлены и обрезаны, пользуюсь кукурузой...
Тот размер какой здесь показан кукурузой не получится...
Тут важен конечный результат вашей задачи...
И у каждого свои предпочтения
Мне тоже сейчас с моими размерами удобнее фрезеровать чем травить быстрее получается
 
ParkanII, мне интересно, как вы отдали команду на изготовление платы, и он за время отсутствия сам поменял штихель на сверло а потом на кукурузу для обрезки контура?!:))
 
Для больших плат с маленькими размерами дорожек этот способ может и предпочтительнее.
Подготовка занимает много времени..
20181226_131200.jpg
Один проход 1,5 минуты и центра отверстий ловить не надо только смена инструмента....
 
Витaлий, а зачем менять инструмент, я делаю тогда УП под один инструмент, просто корость обработки не высокая
 
ParkanII, как блин?!:):) Там же отправиться сверлить надо, это сверлом, и контур решать, это кукуруза. Как точнее чем вы это делаете??
 
Витaлий, как правило я делаю платки под диоды 5730, и там же стабилизатор, показываю из арткама что сначала делаем дороги, потом делаем отверстия, потом отрезаем, всё это 0.4 кукурузой короткой а то длинные все сломались от скорости... и всё


и за мето сверления просто гравировка отверстий, оон их и выгрызает
 
Витaлий, как правило я делаю платки под диоды 5730, и там же стабилизатор, показываю из арткама что сначала делаем дороги, потом делаем отверстия, потом отрезаем, всё это 0.4 кукурузой короткой а то длинные все сломались от скорости... и всё


и за мето сверления просто гравировка отверстий, оон их и выгрызает
А можно скриншот файла подготовленного и фото конечного результата?:)
 
modsley, ZX spectrum...:eek: лаком... У тебя шары из титана похоже. Лутом даже мысли не было попробовать повторить что то подобное... А компуктер это нечеловеческие нервы нужны.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать