ПОЛЕЗНО Шпиндель 800 ватт 110 вольт

Причем, все напряжения, все элементы , которые описывались на этом форуме по этой теме, соответствуют указанным. Косяков по номиналам элементов , тоже нет. На TL494 присутствует пила. На вертикальной плате следов выхода из строя нет, вздутых конденсаторов тоже нет. Все питающие напряжения соответствуют требуемым.
Так а шпиндель то звонится? Может щётки?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шпиндель работает с другим блоком.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А проблема в том,что может у кого были такие же фокусы, или проблемы с вертикальной платой- это все мои предположения. Если у кого такое было или кто то имеет такое же чудо, то сообщите какие сигналы должны быть на вертикальной плате, как входящие так и выходящие. Это мне надеюсь могло помочь оценить работоспособность этой вертикальной платы.
 

тихо сам с собою, я веду беседу...

оффтоп
 
Про коды, см выше, я проверял работоспособность связки шпиндель блок питания, все станка. Поэтому про коды не идет речь.
 
Шпиндель работает с другим блоком.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А проблема в том,что может у кого были такие же фокусы, или проблемы с вертикальной платой- это все мои предположения. Если у кого такое было или кто то имеет такое же чудо, то сообщите какие сигналы должны быть на вертикальной плате, как входящие так и выходящие. Это мне надеюсь могло помочь оценить работоспособность этой вертикальной платы.
Если б мы это знали, у меня б уже с полгода не лежало бы 3 таких сгоревших БП. А китайцы молчат как партизаны на допросе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В регуляторе, в качестве силового ключа, установлен мосфет UF460L. Заменить можно, в частности, на более мощный - FCA47N60F
(datasheet).
Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 417 W
Предельно допустимое напряжение сток-исток |Uds|: 600 V
Предельно допустимое напряжение затвор-исток |Ugs|: 30 V
Пороговое напряжение включения |Ugs(th)|: 5 V
Максимально допустимый постоянный ток стока |Id|: 47 A
Максимальная температура канала (Tj): 150 °C
Общий заряд затвора (Qg): 210 nC
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.073 Ohm
Тип корпуса: TO3PN
Ссылка на Алиэкспресс
Ваши сообщения автоматически объединены:

Осциллограмма напряжения затвор- исток на мосфете UF460L
2748327484
Немного по схеме:
27485
Мс1 точно TL494 или аналог. Распиновка совпадает, подключена по схеме однотактного генератора импульсов.
27490


Схема для примера (не от блока)

27487
Осциллограмма на 5 ноге Мс1
27488
и на на входе оптопары
27489
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Осциллограммы напряжения на выходе блока-регулятора на шпиндель (импульсы ШИМ примерно 310v с заполнением примерно до 40%).
На минимуме
27526
Среднее положение
27527
Максимум
27528
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Схема силовой части регулятора
1626349711553.png
условно обозначена 4 на плате.
Схема:
27540
Предварительно резюмируем: этот блок - это высоковольтный ШИМ-регулятор 310v , с частотой ШИМ около 17,5 кгц и ограничением максимальной скважности импульсов.
P.s.Ещё раз напомню о ТБ. Конденсатор 390мкф 400в не имеет разрядного резистора. Заряд держит достаточно долго - несколько суток. Поэтому, прежде чем ковыряться с платой, обязательно разряжайте его через лампочку или резистор.
 
Подключил я все-таки шпиндель 800 ватт 110 вольт. Результаты обрадовали. 20000 оборотов чувствуются заметно. Нет такой "грызни" как на 500-ваттном шпинделем с его 12000 оборотами.



Материал - бук.
Подача - 2200 мм/мин
Фреза - концевая, стружколом 4 мм
1.5 мм за проход. Черновая обработка.

ЗЫ. Крыльчатку снял. С ней жужжит как Боинг гигантский. Обдув кулером.

Здравствуйте
Подскажите, где радиатор такой взяли и если можно фото, как обдув организован. На каком напряжении в итоге эксплуатируете?
У меня этот шпиндель 800Вт 110В греется сильно даже на 50В. Родная крыльчатка ниочем - жесткого закрепа на валу не имеет, нифига не дует, болтается как погремушка
 
Здравствуйте
Подскажите, где радиатор такой взяли и если можно фото, как обдув организован. На каком напряжении в итоге эксплуатируете?
У меня этот шпиндель 800Вт 110В греется сильно даже на 50В. Родная крыльчатка ниочем - жесткого закрепа на валу не имеет, нифига не дует, болтается как погремушка
Радиатор самодельный. Делал на работе, на токарном.

2755027552

2755327554

Родную крыльчатку снял. Обдув сверху кулером на 24в. 4500 оборотов. Питание кулера с платы, с выхода на шпиндель. Шпиндель питается с трансформаторного БП 110 вольт, через регулятор оборотов. Родной БП выкинул.
 
Радиатор самодельный. Делал на работе, на токарном.

2755027552

2755327554

Родную крыльчатку снял. Обдув сверху кулером на 24в. 4500 оборотов. Питание кулера с платы, с выхода на шпиндель. Шпиндель питается с трансформаторного БП 110 вольт, через регулятор оборотов. Родной БП выкинул.
Какая (примерно) температура, при длительной работе, и как часто приходится менять щётки?
 
Какая (примерно) температура, при длительной работе, и как часто приходится менять щётки?
Температуру не замерял, не чем. Рука терпит спокойно. Градусов 45 думаю.
Щетки менял один раз, где-то после полугода более-менее полупостоянной работы. Когда есть заказы, то каждый день с утра до вечера крутится, а бывает и неделями не подхожу.
 
Тоже решил проблему охлаждения
(и с шума тоже)
 

Вложения

  • IMG_20210723_221906.jpg
    IMG_20210723_221906.jpg
    330.7 KB · Просмотры: 66
  • IMG_20210723_221826.jpg
    IMG_20210723_221826.jpg
    374.1 KB · Просмотры: 68
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать