ПОЛЕЗНО Шпиндель 800 ватт 110 вольт

Нет вода из под крана, но дело в том, что ее там очень мало и нет практически воздуха. Если позеленеет, конечно новую залью
Интересно, кстати, как у пользователей ПК водяным охлаждением - меняют ли там воду и как часто
когда использовал дистилят, он периодически (3-4 месяца) зацветал, т.к штанги прозрачные и есть доступ света, перешел на жидкость для теплых полов, пару лет её уже не менял, пока все ок
Принцип водяного охлаждения в постоянной смене воды, объем охлаждающей жидкости должен быть достаточно большой, чем больше, тем эффективней + возможно и радиатор для охлаждения воды. При малом объеме ,как у вас, эффективность такая же как и от обычного радиатора аналогичного по массе. Чтобы вода в системе охлаждения не зацветала , можно добавлять любой антисептик : хлоргексидин, аспирин, борная кислота, спирт и тд.
 
А какая панацея? Я каждые 2 часа менял воду, в +34, радиатор городить, тогда мастерская в станок превратится :D
Ага!!! Не зря тогда я прикупил себе радиатор (ничего менять не надо будет типа воды в емкости):
27666
Если водяное охлаждение, то нужно повторять (никуда не денешься) конструкцию его в авто... :)
 
когда использовал дистилят, он периодически (3-4 месяца) зацветал, т.к штанги прозрачные и есть доступ света, перешел на жидкость для теплых полов, пару лет её уже не менял, пока все ок
Спасибо, тоже вариант
Принцип водяного охлаждения в постоянной смене воды, объем охлаждающей жидкости должен быть достаточно большой, чем больше, тем эффективней + возможно и радиатор для охлаждения воды. При малом объеме ,как у вас, эффективность такая же как и от обычного радиатора аналогичного по массе. Чтобы вода в системе охлаждения не зацветала , можно добавлять любой антисептик : хлоргексидин, аспирин, борная кислота, спирт и тд.
Да, я изначально задумывал между витками на шпинделе и кулером расположить собственно сам радиатор, который в первую очередь и продувается кулером, но потом решил попробовать как есть - оказалось практически и этого хватает. Но, может еще доделаю, посмотрю как в работе будет. Наверное в первую очередь кулер помощнее докуплю.
Не хочется добавлять массу.
По ходу поменял еще подшипники на латунные втулки. На одной напряюавляющей горизонтальные продольные борозды у основания, как будто твердосплавом процарапали до закалки - заполировал Китайцы - такие китайцы. Что в сборе приходит, - лучше не заглядывай, а то расстроишься)
 
А если масляное? И-20А очень жидкое, почти как вода. Можно попробовать через насосик прогнать.
Теплоемкость воды выше , чем у масла, поэтому вода как теплоноситель предпочтительнее. Масло имеет преимущество в плане более высокой температуре кипения и изолирующих свойствах (охлаждение трансформаторов и т.д.)
 
Чтобы вода в системе охлаждения не зацветала , можно добавлять любой антисептик : хлоргексидин, аспирин, борная кислота, спирт и тд

спирт нельзя, если в контуре присутствуют детали из плексигласа - потрескаются
А если масляное? И-20А очень жидкое, почти как вода. Можно попробовать через насосик прогнать.
у него достаточно низкая теплопроводность и приличная вязкость, не очень для активного контура

я бы залил дистилят и не парился, водоросли на шлангах чисто косметический момент имхо:)
 
У меня проблема. Тоже такой блок питания и такой же шпиндель. В один прекрасный день он перестал работать. Поменял и проверил всю горизонтальную плату, все вроде нормально, а работать не хочет. Вопрос к Аслану,он хотел разобраться со схемой этого блока, но почему то не выкладывает ее. Если схема появилась,прошу предоставить.

Подскажите проблему как решили и есть ли замена этим блокам фильтр никакой не ставил горелым не пахнет на выходе пляшет напряжение от 0 до 30 вольт
 
Подскажите проблему как решили и есть ли замена этим блокам фильтр никакой не ставил горелым не пахнет на выходе пляшет напряжение от 0 до 30 вольт
У меня три таких горелых блока. Надоело их покупать, и сделал себе обыкновенный линейный трансформаторный регулируемый БП для шпинделя на 110 вольт. Шпиндель включается при запуске программы, через реле. Транс тороидальный, от старого советского трансформатора для телевизора, перемотанный на 120 вольт.

28085



С тех пор ни помех, ни зависаний, ни обрывов связи.
 
Спасибо за ответ трансформатора нет какой купить без перематывания никак не электронщик латр с регулировкой транс понижающий 220-110 но они переменный выход имеют а шпиндель этот + - или я ошибаюсь заранее спасибо за ответ а то собрался фрезер 800 вт пока приколхозить вес +270 гр разница но думаю не переделанному пока 3018 будет совсем грустно
 
Спасибо за ответ трансформатора нет какой купить без перематывания никак не электронщик латр с регулировкой транс понижающий 220-110 но они переменный выход имеют а шпиндель этот + - или я ошибаюсь заранее спасибо за ответ а то собрался фрезер 800 вт пока приколхозить вес +270 гр разница но думаю не переделанному пока 3018 будет совсем грустно
Можно и ЛАТР, но он не имеет гальванической развязки от сети, поэтому я его и перематывал, верней доматывал вторичную обмотку. Купить транс достаточной мощности 220 на 110 вольт сейчас не составит проблем. Спаять выпрямитель со сглаживающим фильтром (диодный мост + электролитический конденсатор) тоже не сложно.
 
Спасибо за ответ трансформатора нет какой купить без перематывания никак не электронщик латр с регулировкой транс понижающий 220-110 но они переменный выход имеют а шпиндель этот + - или я ошибаюсь заранее спасибо за ответ а то собрался фрезер 800 вт пока приколхозить вес +270 гр разница но думаю не переделанному пока 3018 будет совсем грустно
Если не электронщик, то лучше ЛАТР. У штатного блока так же нет гальванической развязки от сети 220в. Нужен будет только диодный мост и ограничить крутилку ЛАТРа на уровне до 110-130в. Из плюсов регулировка оборотов без всяких доп.
 
Все понял диодный мост :sleep: а лучше что латр или трансформатр
 
лучше что латр или трансформатр
Лучше трансформатор запитанный через ЛАТР. Трансформатор даст гальваническую развязку, а ЛАТР возможность плавной регулировки напряжения!(y)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать