ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

не могу найти- а какой резистор ставится на регулировку скорости? Параметры? Подскажите, кто в теме.
Разброс номинала 5 - 10 кОм линейный. Проверял даже 22 кОм, тоже сработал нормально.
Не бери в голову, на клемму движка резистора можно подавать и PWM, там интегрирующая цепочка есть, работает, только общий провод платы и драйвера соединять надо.
 
Разброс номинала 5 - 10 кОм линейный. Проверял даже 22 кОм, тоже сработал нормально.
Не бери в голову, на клемму движка резистора можно подавать и PWM, там интегрирующая цепочка есть, работает, только общий провод платы соединять надо.
В доке чётко написано 10кОм
 
Разброс номинала 5 - 10 кОм линейный. Проверял даже 22 кОм, тоже сработал нормально.
Не бери в голову, на клемму движка резистора можно подавать и PWM, там интегрирующая цепочка есть, работает, только общий провод платы и драйвера соединять надо.
В доке чётко написано 10кОм
Сдаётся мне, что даже 33 и 47 кОм будут работать в этом звене...
 
Рекомендуемое, та 5В стабилизатора и GND, входное сопротивление 100 кОм. Главное обеспечить диапазон 0 - 5 В.
Да это понятно. Я просто хочу чтобы человек искать инфу пытался сам. Ведь вопрос то плёвый. Давайте подсказывать ещё как в носу ковыряться. :cry:
 
? Все, народ, все понял, всех благодарю! Туплю маленько, болею...
 
Всем доброго дня! Народ, прочитал всю тему, но еще больше запутался в "дву соснах". Думаю над заменой шпинделя. Сейчас станок стоковый, грызу в основном текстолит и тонкую фанеру/двп. Хотя и стокового хватает, но хочется, что-бы чуть быстрее все было. Вот думаю перед выбором шпинделя... Или 800Вт коллекторный на 20000 об. (с "не нехорошим" контроллером) или безщеточный 500 Вт на 12000 об. Склоняюсь ко 2му варианту (меньше шума, долговечность, нагрев не считаю недостатком, т.к. его можно устранить.), но смущает скорость вращения - всего 12000 об. Нужны ли 20000 об для моих работ? Хотя "аппетит приходит во время еды"... Про жесткость станка знаю, готовлю к переделке на "рельсы".
 
Всем доброго дня! Народ, прочитал всю тему, но еще больше запутался в "дву соснах". Думаю над заменой шпинделя. Сейчас станок стоковый, грызу в основном текстолит и тонкую фанеру/двп. Хотя и стокового хватает, но хочется, что-бы чуть быстрее все было. Вот думаю перед выбором шпинделя... Или 800Вт коллекторный на 20000 об. (с "не нехорошим" контроллером) или безщеточный 500 Вт на 12000 об. Склоняюсь ко 2му варианту (меньше шума, долговечность, нагрев не считаю недостатком, т.к. его можно устранить.), но смущает скорость вращения - всего 12000 об. Нужны ли 20000 об для моих работ? Хотя "аппетит приходит во время еды"... Про жесткость станка знаю, готовлю к переделке на "рельсы".
IMHO, если брать коллекторный то на 20000 достаточно быстро будут щетки улетать
Я вот думал, что чем больше оборотов, тем меньше медь будет приподниматься (заусенцы), но вот народ продает станки для изготовления прототипов плат, там вообще шпиндель на 10000 .. и все нормально. Главное чтоб биений не было.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

"Хвалёный" Wegstr имеет всего 11 000 оборотов, если что... :) Но как работает... :cautious:

оффтоп
 

Ну да... :unsure: Ролики у них отменные, аж глаз радуется от видео... :cautious:

оффтоп
 
12 тыщ вполне достаточно. Главное гравер чтобы острый был. Тогда будет резать, а не поднимать медь. Я вот бесколлекторным однозаходной фрезой люминь резал на стоковом (делаю апгрейд на рельсы потихоньку) так красота неописуемая. Стружечка летит. Плату тоже резал, если инструмент острый тогда режет. Если нет начинаются разные косяки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Всем доброго дня! Народ, прочитал всю тему, но еще больше запутался в "дву соснах". Думаю над заменой шпинделя. Сейчас станок стоковый, грызу в основном текстолит и тонкую фанеру/двп. Хотя и стокового хватает, но хочется, что-бы чуть быстрее все было. Вот думаю перед выбором шпинделя... Или 800Вт коллекторный на 20000 об. (с "не нехорошим" контроллером) или безщеточный 500 Вт на 12000 об. Склоняюсь ко 2му варианту (меньше шума, долговечность, нагрев не считаю недостатком, т.к. его можно устранить.), но смущает скорость вращения - всего 12000 об. Нужны ли 20000 об для моих работ? Хотя "аппетит приходит во время еды"... Про жесткость станка знаю, готовлю к переделке на "рельсы".
Есть у меня два шпинделя, 500 вт - 12000 об., и 800 - 20000. Оба коллекторные. Пользую 500-ваттный. Работы - дерево, фанера. И не всегда на полные обороты. Текстолит тоже резал, но обороты снижал примерно до 8000, иначе греется фреза.
 
И еще вопрос, нашел на али 2 комплекта шпинделей. Думаю теперь, какой из них?...
Первый
Второй
Внешне очень похожи, но у первого вроде датчики Холла есть и крыльчатка снаружи, как у коллекторных, а второй бех датчиков и крыльчатка под крышкой...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать