ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

а таким клоном или подобным кто то пользовался(производитель не важен)
интересует биение, продолжительность работы, нагрев
плюсы и минусы самого кромочника на место шпинделя
 
а таким клоном или подобным кто то пользовался(производитель не важен)
интересует биение, продолжительность работы, нагрев
плюсы и минусы самого кромочника на место шпинделя
Кромочник не предназначен для долговременной работы, греться будет, хотя это зависит от производителя.
Рассматривал такой вариант, да уж жужжит сильно, и вес великоват.

 
  • Здорово
Реакции: Yuri
Купил шпиндель LD42WS 250w и драйвер NVBDH+.
Подключил как написал SnakeKVC
Настройки NVBDH по дефолту.

Нажал пуск, шпиндель курится с рывками, NVBDH показывает всегда обороты 6554, но на ручку управления оборотами реагирует. Ситуация аналогична Tsipa740
Нажал стоп, руками повернул вал, нажал пуск, показывает обороты 17, но на ручку управления оборотами уже не реагирует.
Видео V01027-172343.mp4

Блок питания 24В 350Вт, питание только шпинделя, есть небольшие просадки 1В, 10 мкс.
Управляющие сигналы и сигналы датчика холла (ДК) посмотрел осцилом.
По управляющим трудно что-то сказать, а вот с ДК высокий уровень около 4.2 В.
В мануале на NVBDH написано: положительный контакт питания датчика Холла, напряжение 12 В, хотя питание на ДК (H+) выдает сам NVBDH, около 4.3 В.

Что можно проверить?
Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что можно проверить?
Так сразу сказать сложно. У меня есть инструкция по настройке драйвера шпинделя, на русском. Вот-
Ваши сообщения автоматически объединены:

положительный контакт питания датчика Холла, напряжение 12 В
Это ошибка, у меня +5V и всё нормально работает. Смотрел осликом - нормальный меандр с ДХ. Надо учитывать, что ДХ четыре, т.е. четыре импульса на оборот шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрел видео, мало понятно, но есть предположение, БП не держит пусковой ток, уходит кратковременно в защиту, а потом опять включается. И так по кругу. Можно для пробы взять другой БП.
 

Вложения

  • driver_motor_nvbdx_user_manual_ru.pdf
    4.6 MB · Просмотры: 73
Спасибо.
Первым делом я прочитал эту инструкцию.
БП точно в норме, но для подмены взял два АКБ 12В, ситуация аналогична.
Нашел у местного продавца, что бы не ждать с Китая месяц, вот такой драйвер: zs-x11f https://aliexpress.ru/item/32905241478.html
И о чудо все работает без нареканий, за 1 час без нагрузки на 10000 об/мин, шпиндель нагрелся до 52 грд.

Кому интересно снял осцилки:
Синий сигнал U, красный сигнал HU на NVBDH при 4200 об/мин.
По-моему NVBDH не правильно рассчитывает угол опережения фаз, тут статья Бесколлекторные двигатели с датчиками Холла (Sensored brushless motors) - Avislab - сайт для палких паяльників
02.png

Красный сигнал U с NVBDH, синий сигнал U с zs-x11f, обороты примерно равны 4200 об/мин.
01.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да еще заметил что при управлении NVBDH нагревались провода управления мотором, а при управлении zs-x11f практически не отличить от комнатной.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По-моему NVBDH не правильно рассчитывает угол опережения фаз
А вскрыть и сфотать внутренности? Просто интересно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня вообще самый дешевый тыц Только я брал за 650р.
 
А вскрыть и сфотать внутренности? Просто интересно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня вообще самый дешевый тыц Только я брал за 650р.
У меня такой-же пашет. И обороты по ШИМ регулируются.
 
Кому интересно снял осцилки:
Большое спасибо за качественно новый уровень траблшутинга проблемы. Не то чтобы мне сильно был нужен этот NVBDH, но просраных денег как-то жалко.
 
На соседнем форуме CNC1310 фрезер по металлу (126x88x38) - Страница 18 - cnc-club.ru нашел еще одну схему включения с положительном отзывов, так сказать последняя надежда.
Подключил, шпиндель крутится с большим шумом чем от zs-x11f, сильнее греется, через примерно полчаса остановился. NVBDH показывает завышенные в 2 раза обороты, настройка P5 ни как не влияет.
Снял осцилки этого подключения (выше по ссылке), оно аналогично такому подключению (правильные фазы на мотор):
MA (U) - оранжевый
MB (V) - серый
MC (W) - коричневый
+5 - красный
Ha (HU) - белый
Hb (HV) - зеленый
Hc (HW) - желтый
GND - черный
В общем NVBDH нормально не работает, перепробовал все варианты подключение сигналов HU HV HW.
Обороты всегда показывает не правильно, настройка P5 не помогает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
MA (U) - оранжевый
MB (V) - серый
MC (W) - коричневый
+5 - красный
Ha (HU) - белый
Hb (HV) - зеленый
Hc (HW) - желтый
GND - черный

У меня включено так:
MA (U) - оранжевый
MB (V) - серый
MC (W) - коричневый
+5 - красный
Ha (HU) - желтый
Hb (HV) - белый
Hc (HW) - зеленый

Скорость развивает от 2800 до 18000. Работает ровно, греется умеренно (не более 50 градусов)

Производитель шпинделя позиционирует провода так:

1, левая проводка: выход

VCC (блок питания +)
GND (источник питания-)
MC (двигатель коричневой линии W)
МБ (двигатель серая линия V)
МА (двигатель оранжевой линии U)

2, с правой стороны проводка: холзер двигателя линии Холла
GND hall-черная линия
Hc hall зеленая линия
Hb hall белая линия
Ha hall Желтая линия
5В + красная линия

И да, параметр Р5 попробуйте поставить 2.
 
В начале точно так и подключил, не работает, видео в сообщении #694.
Возможно попался бракованный...
 
Возможно попался бракованный...
Посмотрел видео. Что могу сказать. Очень похоже на неисправность одного из силовых мосфетов. Если их нечем проверить заменить все 6 штук на новые.
 
Уважаемые знатоки! надо ли заморачиваться с фильтрацией двигателя или проще подключить к дополнительному питанию. двигатель 895 12-24 в. 6000-12000 об. станок самоделка. плата китайская 3х осевая GRBL 1.1
 
Уважаемые знатоки! надо ли заморачиваться с фильтрацией двигателя или проще подключить к дополнительному питанию.
Надо. У меня пока был стоковый 775 питался отдельно, но всё равно были слёты. Я приводил осцилограммы, тут на форуме. У меня без фильтров даже телевизор глючить начинал, вот такая помеха по воздуху шла.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать