ЭКСПРЕСС ВОПРОС Сильный нагрев платы лазера 5,5 ват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario52

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.09.2021
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
13
Город
Нижний Новгород
Здраствуйте форумчане.В очередной раз столкнулся с проблемой.При выжигании лазером 5.5 ват грелась сама плата над ним.Но это было не критично, так как выжигал точечьно, с большим разбросом по мощности лазера. Недавно в голову пришла больная мысль попробовать резать фанеру 3мм, собственно что и начал пытаться делать. Резать пришлось на 80% от максимума лазера, потому что с мощьностью выше лазер самопроизвольно выключался.Работал прерывисто.В итоге разного рода экспириментов плата перегрелась на столько, что отпаялся ручной регулятор мощности на плате лазера. Я спаял два контакта, что бы замкнуть цепь и лазер смог использоваться дальше.Но проблема осталась.При мощности лазера от 50% и выше, начинается сильно греться контроллер ШИМ. Собственно сам вопрос. Что посоветуете сделать? Поменять всю плату у лазера, поменять весь лазер целиком или еще что то? Может кто сталкивался с такой проблемой...
 
Решение
Еще раз обращаю ваше внимание, научитесь читать, прежде чем доказывать свою правоту.

Учли и учили абсолютно разные слова. Больше не намерен вступать в полемику, а то пробьете себе грудь кулаком.:)

оффтоп
Ну опечатался, что измениться? Уже до столба решили? А вступать в полемику и не надо когда пруфов нет.
Я таки не понял, вы ток "А" измеряете параллельным подключением? (n)
Я выпаял один провод лазерног диода из платы, что бы он в цепи не участвовал. Щупами мультиметра касаюсь выходов на плате для лазерного диода. Пляс к плюсу, минус к минусу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

в положении "А" регулировка I ничего не даёт?
в положении "А" регулировка V ничего не даёт?
Зачем Вы выставили 5В, их каких соображений?
Надо ток настраивать, а для этого надо знать параметры диода.
У Вас плата выдаёт похоже ток по номиналу, вот и греется.
В положении А регулировка резистора с l ничего не дает, стабильные 4.5.
Резистр с V регулирует на мультиметре значения в положении V. В положении А я не пробовал.Ток 5 V выставил, так как в технических характеристиках лазера написано, что выходной ток на диод 5 V .
 
Я выпаял один провод лазерног диода из платы, что бы он в цепи не участвовал. Щупами мультиметра касаюсь выходов на плате для лазерного диода. Пляс к плюсу, минус к минусу.
Ваши сообщения автоматически объединены:


В положении А регулировка резистора с l ничего не дает, стабильные 4.5.
Резистр с V регулирует на мультиметре значения в положении V. В положении А я не пробовал.Ток 5 V выставил, так как в технических характеристиках лазера написано, что выходной ток на диод 5 V .
Разберитесь с терминологией и не крутите больше ничего. Ток в амперах, напряжение в вольтах. Вам китаец чушь написал а Вы накрутите сейчас.
 
Разберитесь с терминологией и не крутите больше ничего. Ток в амперах, напряжение в вольтах. Вам китаец чушь написал а Вы накрутите сейчас.
А какие параметры неправельные?
Вот его характеристики :
Длина волны445 нм
Выходная мощность≧ 5300 МВт
Фокусное расстояние22 мм
Размер фокуса≤ 0,5 мм
Лазерный уровеньКласс 4
Режим модуляцииTTL модуляция/Режим ШИМ
Входная стабильность± 5%
Входное напряжение диода5 В
Входной ток диода4200ма
Номинальное энергопотребление22 Вт
 
А какие параметры неправельные?
Вот его характеристики :
Длина волны445 нм
Выходная мощность≧ 5300 МВт
Фокусное расстояние22 мм
Размер фокуса≤ 0,5 мм
Лазерный уровеньКласс 4
Режим модуляцииTTL модуляция/Режим ШИМ
Входная стабильность± 5%
Входное напряжение диода5 В
Входной ток диода4200ма
Номинальное энергопотребление22 Вт
Вам надо стабилизировать ток. Он у Вас 4.5А, это много. А как это сделать на данной плате спросите у китайца.
У Вас в таблице характеристики самого диода а не описание работы драйвера и что на нём крутить.
 
Вам надо стабилизировать ток. Он у Вас 4.5А, это много. А как это сделать на данной плате спросите у китайца.
У Вас в таблице характеристики самого диода а не описание работы драйвера и что на нём крутить.
Спасибо, озадачу Китайца.
 
Дядька SnakeKVC, внимательно прочитай!:) "Диод выпаял и вместо него амперметр воткнул". Ток в розетке замеряем.
Я выпаял один провод лазерног диода из платы, что бы он в цепи не участвовал. Щупами мультиметра касаюсь выходов на плате для лазерного диода. Пляс к плюсу, минус к минусу.
 
На Али Эксперес глухо, продавец не отвечает ни кому.
Я поставлю радиатор на микросхему, дополнительный хороший вентилятор. Попытаюсь опытным путем найти положение регулятора "I", при котором будет выдаваться хорошая мощность реза и не сильно греться сама микросхема.
 
На Али Эксперес глухо, продавец не отвечает ни кому.
Я поставлю радиатор на микросхему, дополнительный хороший вентилятор. Попытаюсь опытным путем найти положение регулятора "I", при котором будет выдаваться хорошая мощность реза и не сильно греться сама микросхема.
И угробите диод.
 
Я в курсе что диод выпаяли. И?
Ток надо мерить в цепи диода, а не на выходе регулятора. Ну, померили мы максимальный ток драйвера в режиме КЗ, а в цепи диода сколько?
 
Ток надо мерить в цепи диода, а не на выходе регулятора. Ну, померили мы максимальный ток драйвера в режиме КЗ, а в цепи диода сколько?
В цепи диода столько же. При отпаянном диоде как раз и будет тот самый ток. Для этого ток и стабилизируют. Ибо диоду сколько не дай он всё через себя пропустит, правда сгорит если ток превысит допустимый для диода.
 
В цепи диода столько же. При отпаянном диоде как раз и будет тот самый ток. Для этого ток и стабилизируют. Ибо диоду сколько не дай он всё через себя пропустит, правда сгорит если ток превысит допустимый для диода.
Что-то мы о разном, кажется. Если амперметр включить в цепь диода, измерим ток через диод. Если диод выбросили, измерим максимальный ток драйвера. Никакой разницы? Максимальный ток 4.5А, а это...
Он у Вас 4.5А, это много.
 
Что-то мы о разном, кажется. Если амперметр включить в цепь диода, измерим ток через диод. Если диод выбросили, измерим максимальный ток драйвера. Никакой разницы? Максимальный ток 4.5А, а это...
Весь ток который выдаёт драйвер схавает диод.
При достижении порогового напряжения диод становиться практически гвоздём, ток резко возрастает. Поэтому драйвер и нужен чтобы его ограничивать.
1645832491002.png
 
...выходной ток на диод 5 V .
Если выходной ток - то только АМПЕРЫ!!! :cautious: Другого не дано... :rolleyes: (учите матчасть)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать