ЭКСПРЕСС ВОПРОС Сильный нагрев платы лазера 5,5 ват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario52

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.09.2021
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
13
Город
Нижний Новгород
Здраствуйте форумчане.В очередной раз столкнулся с проблемой.При выжигании лазером 5.5 ват грелась сама плата над ним.Но это было не критично, так как выжигал точечьно, с большим разбросом по мощности лазера. Недавно в голову пришла больная мысль попробовать резать фанеру 3мм, собственно что и начал пытаться делать. Резать пришлось на 80% от максимума лазера, потому что с мощьностью выше лазер самопроизвольно выключался.Работал прерывисто.В итоге разного рода экспириментов плата перегрелась на столько, что отпаялся ручной регулятор мощности на плате лазера. Я спаял два контакта, что бы замкнуть цепь и лазер смог использоваться дальше.Но проблема осталась.При мощности лазера от 50% и выше, начинается сильно греться контроллер ШИМ. Собственно сам вопрос. Что посоветуете сделать? Поменять всю плату у лазера, поменять весь лазер целиком или еще что то? Может кто сталкивался с такой проблемой...
 
Решение
Еще раз обращаю ваше внимание, научитесь читать, прежде чем доказывать свою правоту.

Учли и учили абсолютно разные слова. Больше не намерен вступать в полемику, а то пробьете себе грудь кулаком.:)

оффтоп
Ну опечатался, что измениться? Уже до столба решили? А вступать в полемику и не надо когда пруфов нет.
Еще раз прочитайте тот пост, как там измерялся этот ток.

У ТС точно такой же?

У вас на модуле нет радиаторов и вентилятора? Сомневаюсь.:)
Ток измерялся в режим КЗ, это как раз ток ток который выдаст драйвер и этот ток пройдёт через диод.
Какой у ТС диод вообще фиолетово. Нет ещё в продаже диодов работающих при таком токе.
У меня есть вентилятор над платой, но тут речь вообще не о том. Никто ни говорит что охлаждение не нужно, тут говорят от том что драйвер не настроен.
Не надо гланды через одно место удалять.
 
Ток выставляется в цепи диода. Амперметр включается последовательно с диодом, как дядя Леша сказал. Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с ним. Отпаиватся одна ножка, в разрыв включается амперметр и вращая подстроечник настраивается нужный ток. Думаю, значение будет много ниже 4.2А.
Спасибо, я вечером попробую, отпишусь о результате.
 
у него явно не 7W+ диод.
Аллах его знает какой там диод :) . Можно и больше 4,5А подать, и ещё больше. Вопрос, только диод сразу накроется, или чуть подождет? Превышение допустимого тока его очень быстро доконает.
 
Ток выставляется в цепи диода. Амперметр включается последовательно с диодом, как дядя Леша сказал. Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с ним. Отпаиватся одна ножка, в разрыв включается амперметр и вращая подстроечник настраивается нужный ток. Думаю, значение будет много ниже 4.2А.
Что кардинально изменится если диод по сути это гвоздь? Ну да, есть у него порог открытия перехода и что? После того как этот барьер пройден сопротивление стремится к нулю. И весь ток выданный драйвером пойдёт через диод.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Аллах его знает какой там диод :) . Можно и больше 4,5А подать, и ещё больше. Вопрос, только диод сразу накроется, или чуть подождет? Превышение тока его очень быстро доконает.
Ну так а я о чём? :)
Люди видимо не понимают что для диода важен стабильный ток. А судя по виду драйвера и его нагреву он в режиме КЗ работает.
 
SnakeKVC, Андрей, тебе проще. Ты собирал сам на основе известного лазерного диода. А с этими готовыми лазерными модулями остается только молится :), что там нормальный диод стоит, а не разогнанный.
 
SnakeKVC, Андрей, тебе проще. Ты собирал сам на основе известного лазерного диода. А с этими готовыми лазерными модулями остается только молится :), что там нормальный диод стоит, а не разогнанный.
Диод же не может быть разогнан сам по себе, его и разгоняют с помощью поднятия тока. Вопрос то в другом, у него ток не регулируется.
 
А лампочку какую нибудь прицепить и покрутить-поможет?
 
Что кардинально изменится если диод по сути это гвоздь? Ну да, есть у него порог открытия перехода и что? После того как этот барьер пройден сопротивление стремится к нулю. И весь ток выданный драйвером пойдёт через диод.

вот теперь понял, что дурак!:( ВАХ! Вах-вах!!!...

оффтоп
 
Диод же не может быть разогнан сам по себе, его и разгоняют с помощью поднятия тока. Вопрос то в другом, у него ток не регулируется.
Дело и в том, что неясно, даже если бы ток и регулировался, неизвестно какой максимальный ток нужен для этого диода.
 
Отпаял один провод диода от платы, подсоединил последовательно мультимет, показывает 2.85 А.
Пробовали "I" регулировать?
 
Пробовали "I" регулировать?
Да, ток регулируется. До меня только сейчас дошло.Плату для лазера я купил для тока максимум 2А, а у лазерного диода 4.2 А. Поэтому и греется, что не расчитана на ток больше 2А.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать