ЭКСПРЕСС ВОПРОС Сильный нагрев платы лазера 5,5 ват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario52

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.09.2021
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
13
Город
Нижний Новгород
Здраствуйте форумчане.В очередной раз столкнулся с проблемой.При выжигании лазером 5.5 ват грелась сама плата над ним.Но это было не критично, так как выжигал точечьно, с большим разбросом по мощности лазера. Недавно в голову пришла больная мысль попробовать резать фанеру 3мм, собственно что и начал пытаться делать. Резать пришлось на 80% от максимума лазера, потому что с мощьностью выше лазер самопроизвольно выключался.Работал прерывисто.В итоге разного рода экспириментов плата перегрелась на столько, что отпаялся ручной регулятор мощности на плате лазера. Я спаял два контакта, что бы замкнуть цепь и лазер смог использоваться дальше.Но проблема осталась.При мощности лазера от 50% и выше, начинается сильно греться контроллер ШИМ. Собственно сам вопрос. Что посоветуете сделать? Поменять всю плату у лазера, поменять весь лазер целиком или еще что то? Может кто сталкивался с такой проблемой...
 
Решение
Еще раз обращаю ваше внимание, научитесь читать, прежде чем доказывать свою правоту.

Учли и учили абсолютно разные слова. Больше не намерен вступать в полемику, а то пробьете себе грудь кулаком.:)

оффтоп
Ну опечатался, что измениться? Уже до столба решили? А вступать в полемику и не надо когда пруфов нет.
Выходной ток 4.5 А, а напряжение 5 В ?
Другое дело, приятно читать даже... (y)

По существу регулятор V должен регулировать напряжение, а I - ток... Можно пойти немного другим путем, что бы проверить драйвер... Отпаять диод и вместо него подключить какую то нагрузку... Прибор подключить как и положено в разрыв и проверить ток при вращении регулятора I... Нагрузку взять для начала на 1-2 ампера (2,5 Ω...5 Ω), если изменений нет, попробовать увеличить до 4 ампер (1,25 Ω)... Сопротивление условное, для 5 вольт... :)
(это моё размышление, если что...)
 
В идеале ток рассчитывается по закону Ома с использованием осциллографа. Последовательно с диодом подключается низкоомный резистор 0,5-1ом. Для расчета берется пиковое значение падения напряжение на резисторе.
Vпик./R=I
 
В идеале ток рассчитывается по закону Ома с использованием осциллографа. Последовательно с диодом подключается низкоомный резистор 0,5-1ом. Для расчета берется пиковое значение падения напряжение на резисторе.
Vпик./R=I
Ну, это сложно для незнающих... :cool: Да и осциллограф не у всех есть... :cautious:
 

Вложения

  • 20220226_150739.jpg
    20220226_150739.jpg
    190 KB · Просмотры: 8
  • 20220226_150639.jpg
    20220226_150639.jpg
    225.4 KB · Просмотры: 8
Может эта поможет?

34507
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может эта поможет?

10.JPG
Ну я же скидывал ссылку на первой странице на Алик, да, это та самая плата.
5 вольт для диода выставлено, осталось разобраться как грамотно выставить 4.2 А.
Продавец платы ответил :

Дорогой друг,
Действительно очень жаль. Я не знаю, в чем проблема. Я надеюсь, вы можете понять, можете ли вы позволить какому-нибудь технику взглянуть? Если это проблема с товаром, я могу вернуть вам
деньги, мы продали многие из этих товаров, которые многие клиенты могут решить :)
с уважением
 
Где на вашем модуле вентилятор? Нет ничего удивительного, если без него такое происходит.
Я ждал выходных, что бы его приделать, как мне тут посоветовали ранее.Пока только радиатор приклеил.
 
Я ждал выходных, что бы его приделать, как мне тут посоветовали ранее.Пока только радиатор приклеил.
Да Вы одно поймите, у вас драйвер работает не в режиме. Все эти радиаторы и вентиляторы не спасут от деградации самого диода.
С повышенным током ЛД жгут хорошо но не долго.
 
Да Вы одно поймите, у вас драйвер работает не в режиме. Все эти радиаторы и вентиляторы не спасут от деградации самого диода.
С повышенным током ЛД жгут хорошо но не долго.
Так я понимаю,что это не панацея. Мой главный вопрос сейчас. Как выставить нужный ток для диода?
 
Так я понимаю,что это не панацея. Мой главный вопрос сейчас. Как выставить нужный ток для диода?
Я в таких случаях рисую принципиальную схему с платы. И потом определяю что надо крутить и для чего. Понятно что это долго и нудно, но другого выхода порой нет. Либо купить драйвер с понятным описанием и характеристиками.
 
Вот именно. Диод может быть и нормальный, но драйвер с трудом его раскачивает. 2-х ваттные модули и те с принудительным охлаждением, а тут 5-ти ваттный без обдува.
Может не надо ерунды писать? Никто и не говорит что диод не нормальный, Вам же ТС внятно написал что греется драйвер. Это говорит только об одном, что не рассчитан он на такие токи и работает практически в режиме КЗ. По самому драйверу видно что он хилый, и рассчитан на пару Ватт.(опыт)
 
  • Плохо
Реакции: Fiks
Мой главный вопрос сейчас. Как выставить нужный ток для диода?
Ток выставляется в цепи диода. Амперметр включается последовательно с диодом, как дядя Леша сказал. Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ с ним. Отпаиватся одна ножка, в разрыв включается амперметр и вращая подстроечник настраивается нужный ток. Думаю, значение будет много ниже 4.2А.
 
Конечно... Только вы всегда правы... Если драйвер не раскачивает лазер, какая нафиг деградация? Не путайте теплое с мягким. Принудительное охлаждение обязательно, это не лазерная указка. Прежде чем упрекать в ерунде, разберитесь с характеристиками обсуждаемых устройств. Я, до сих пор не увидел ни одного реального параметра.
Кого он не раскачивает? У него на выходе 4.5А!!! У меня диод NUBM44-V2 я и то на него не больше 4А подаю. А у него явно не 7W+ диод.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать