ЭКСПРЕСС ВОПРОС Сильный нагрев платы лазера 5,5 ват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario52

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.09.2021
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
13
Город
Нижний Новгород
Здраствуйте форумчане.В очередной раз столкнулся с проблемой.При выжигании лазером 5.5 ват грелась сама плата над ним.Но это было не критично, так как выжигал точечьно, с большим разбросом по мощности лазера. Недавно в голову пришла больная мысль попробовать резать фанеру 3мм, собственно что и начал пытаться делать. Резать пришлось на 80% от максимума лазера, потому что с мощьностью выше лазер самопроизвольно выключался.Работал прерывисто.В итоге разного рода экспириментов плата перегрелась на столько, что отпаялся ручной регулятор мощности на плате лазера. Я спаял два контакта, что бы замкнуть цепь и лазер смог использоваться дальше.Но проблема осталась.При мощности лазера от 50% и выше, начинается сильно греться контроллер ШИМ. Собственно сам вопрос. Что посоветуете сделать? Поменять всю плату у лазера, поменять весь лазер целиком или еще что то? Может кто сталкивался с такой проблемой...
 
Решение
Еще раз обращаю ваше внимание, научитесь читать, прежде чем доказывать свою правоту.

Учли и учили абсолютно разные слова. Больше не намерен вступать в полемику, а то пробьете себе грудь кулаком.:)

оффтоп
Ну опечатался, что измениться? Уже до столба решили? А вступать в полемику и не надо когда пруфов нет.
Да, ток регулируется. До меня только сейчас дошло.Плату для лазера я купил для тока максимум 2А, а у лазерного диода 4.2 А. Поэтому и греется, что не расчитана на ток больше 2А.
Да не должен драйвер выдавать больше чем надо, в чём тогда заключается стабилизация тока?
Даже если он рассчитан на 2А, почему тогда выдаёт 4.5А при КЗ?
 
Да не должен драйвер выдавать больше чем надо, в чём тогда заключается стабилизация тока?
Даже если он рассчитан на 2А, почему тогда выдаёт 4.5А при КЗ?
Этого я вам не могу сказать. Друзья форумчане может подскажут. Выставляю 2 А, радиатор и обдув, думаю все теперь будет нормально.
 
Этого я вам не могу сказать. Друзья форумчане может подскажут. Выставляю 2 А, радиатор и обдув, думаю все теперь будет нормально.
Вы меня окончательно запутали. Вы лазер с платой вместе покупали? В сборе?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу всех поблагодарить, за помощь и дельные советы!
Спасибо!
На последок хочу попросить.Ткните носом на тему форума по настройке тока драйверов шаговых двигателей. Есть подозрения, что там тоже не все гладко.
 
SnakeKVC Для вас.

Вот вам и ток холостого хода.

Вот эту ерунду написали Вы.;) Не учли закон Ома.
То что драйвер не стабилизирует ток, это факт. Если он даже рассчитан на 2А он не должен выдавать больше, но это вопрос к китайской схемотехнике.
А закон Ома для нелинейных элементов вообще трактуется по разному. И в данном случае не может применяться в лоб , т.к. диод имеет не линейную ВАХ.
Так что не надо про учили не учили.
 
Ткните носом на тему форума по настройке тока драйверов шаговых двигателей. Есть подозрения, что там тоже не все гладко.
 
Друзья!
Давайте снизим градус общения и попытаемся с уважением относиться к другому мнению, даже если оно отличается от Вашего.
И даже если оно правильное, а Ваше мнение не совсем. Или Вы просто не уверены.
Не вижу смысла переходить на личности из-за кучки радиодеталей даже SMD :)
Реально ведь вопрос у ТС не о том был, что кто тут из вас правильно мне ответит и поможет.
По мне так есть уже ясность по вопросу и по существу.

Расчетная, доступная нагрузка платы драйвера не выдерживает необходимого тока для диода лазера и работает на максималках :)
Ну а вот должна эта плата сама себя "страховать" от перегрева и как следствие выхода из строя - пусть скажут более опытные радио мастера.
Я же не вижу ничего плохого, если попытаться занизить выходной ток с платы и что будет.

И совершенно согласен, что если я даже не прав и сказал что то не верно, то это не повод говорить мне "Ты что тупой, тут надо вот так вот..."

Немного добрее друг к другу!
 

И внимательнее к постам! Пропустили одну букву, пошли непонятки, выяснения,....
да про буквы я вАще молчу.... :)
Тут такое бывает за букАвы :)

оффтоп
 
Еще раз обращаю ваше внимание, научитесь читать, прежде чем доказывать свою правоту.

Учли и учили абсолютно разные слова. Больше не намерен вступать в полемику, а то пробьете себе грудь кулаком.:)

оффтоп
Ну опечатался, что измениться? Уже до столба решили? А вступать в полемику и не надо когда пруфов нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать