ВОПРОС Создание ЧПУ фрезера. Нужна критика конструкции и разумные советы.

Angbor

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.01.2023
Сообщения
6
Реакции
14
Баллы
3
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Долго мучился вопросом, покупать 3018 или все-таки самому делать аналог. В итоге, посмотрев одного турка на ютубе (не знаю можно ли тут выкладывать ссылки на ютуб ролики. Название ролика DIY CNC Router Part 1 // Building a Small CNC Router) плюнул и пошел на Али закупать запчасти.
Брал за основу его конструкцию с подвижным порталом. Во вложении модель во FreeCAD собранная на верстаке A2plus.
Ось Х - 2 шт 400мм 12-й рельс
Ось Y - 2 шт 600мм 12-й рельс
Ось Z - 2 шт 12 вал.
На каждом рельсе и валах по две каретки.
Движки Nema17
Долго думал, брать трапециевидный вал или ШВП, в итоге посмотрев на бюджет (а хотелось не выйти за пределы 12тыр) решил брать трапеции. T8 600, 400 и 200 соответственно. Гайки те, которые в комплекте. Посмотрю на люфт, потом может разрезные докуплю (точнее там которые с пружинкой поджимной). Тапеции будут опираться на 698 подшипники
Муфты взял "гибкие".
Шпиндель 775 на 24в.
Турок использовал 16 фанеру для корпуса. Пока не определился, может буду варить из того, что есть в гараже. Или докуплю фанеру.
Может есть какие-то подводные камни в таких конструкциях, что стоит учитывать при изготовлении корпуса?
1.jpeg2.jpeg3.jpeg
 

Вложения

  • new.zip
    164.4 KB · Просмотры: 11
Angbor, прошу прощенья.:) Это я со своей колокольни. Конструкция нормальная, фанеру нужно защитить от воздействий атмосферы и фауны. Если будет находится в нежилом помещении, можно пропитать моторной отработкой. Если станок планируется для домашнего использования, смотрите в сторону олифа, пропиточные масла,....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если делать из стальных листов (до 10), то необходимо добавить ребра жёсткости.
огроменное спасибо. понял, учту.

Не понравилось в конструкции применение на каретке Х всего двух кареток, этого явно недостаточно. И ещё, как гляжу он пренебрегает люфтами винтов, всего по одной гайке. Хотя с этим можно легко справиться второй гайкой, одна закреплена намертво, а с другой стороны бруска поставить вторую для регулировки.
В смысле что с вашей точки зрения по две каретки на рельс на оси Х маловато (т.е. 4 каретки мало)?
Да, с второй гайкой я тоже думал сделать. Точнее, я думал купить попружиненные составные гайки, это у которых к обычной гайке через пружину прикреплена вторая. Ну или просто как вы и пишете - поставлю вторую.
Поскольку опорные подшипники без фиксации, лучше применить жесткие муфты.
Или уж применить фиксирующие опорные подшипники
Совершенно согласен. Я уже отказался от простых подшипников и заказал подшипники с фиксацией. Я почему-то сначала не мог их никак найти на Али отдельно, только на Джуме видел. Но вот вчера вдруг в каком-то видео нашел ссылку. Отменил заказ обычных подшипников и взял KP на ось Z и KFL на остальные.
 
Поскольку опорные подшипники без фиксации, лучше применить жесткие муфты.
Или уж применить фиксирующие опорные подшипники
Я чтот разочаровался в таких подшипниках. Смотрю в сторону наших аналогичных. Или бескорпусных. Не буду объяснять причину, но не лежит у меня на них душа.
 
Я чтот разочаровался в таких подшипниках. Смотрю в сторону наших аналогичных. Или бескорпусных. Не буду объяснять причину, но не лежит у меня на них душа.
ну, я не сильно расстроюсь, если первый станок будет не мега суппер крутой :)
конечно же потом будут доработки, так что остановлюсь на подшипниках с фиксатором.
Хотя мне было бы интересно узнать, чем они вам не понравились
 
У каждого человека бывает предвзятое отношения к чему то. Может они кажутся хлипкими, может еще что то! Ну не нравятся! Вы же не имеете отношений с людьми которые Вам не нравятся, так и эти подшипники мне не по душе.
 
В ролике турка их по одной показано.
а, понятно. у него в видео не совсем то, что он сделал в итоге. В конце второго ролика он дает точные размеры всех частей, так вот там у него и ось Z тоже по 2 каретки на вал. А в видео только одна.
У меня на каждой рельсе и на каждом валу по 2 каретки закуплено. конечно же одна - это вообще ни о чем


ох когда же оно все дойдет, уже замаялся ждать... доставка стала паршивой с Али, увы... Только то, что с Российских складов еще туда-сюда. А так даже защита уже 90 дней - атас, ну это так, наболело

оффтоп
 
Во я наверное опоздал: я специально для таких случаев , здесь на форуме подборку делал, таблиц и названий, а так же размеров механических комплектующих. Небольшая подборка таблиц, тем кто задумал переделывать станок. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018, прочитайте там постарался описать что к чему.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...У меня на каждой рельсе и на каждом валу по 2 каретки закуплено. конечно же одна - это вообще ни о чем


ох когда же оно все дойдет, уже замаялся ждать... доставка стала паршивой с Али, увы... Только то, что с Российских складов еще туда-сюда. А так даже защита уже 90 дней - атас, ну это так, наболело

оффтоп
magistr-yoda_94930652_orig_.jpg

Вот мой зверь... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такого плана не рассматривали вариант гайки, многие хвалят и сам пользую?

4.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

а мы простых не ищем :):))

Такого плана не рассматривали вариант гайки, многие хвалят и сам пользую?

4.JPG
да, я такую гайку видел, но если честно не понял как она работает.
да и при выборе вариантов рано или поздно наступает момент, когда надо принимать решение прыгать. иначе можно наглухо так и закопаться в самом процессе выбора. У меня еще была мысль использовать зубчатые ремни, чтобы передавать вращение на вал с шагового. Но как-то не додумал эту идею.
попробую собрать из тех комплектующих, которые купил, ну и потом доработка.

всем огромное спасибо за конструктивную помощь. не на каждом форуме такое встретишь.
ну это я не в смысле, что ушел :)
когда все придет, начну собирать, буду отчитываться о процессе.
 
 

да, я оба видео этого парня видел. но он прям маньяк в хорошем смысле. я же учусь применять перуанский подход: "через год придет сельва и все будет как до того, как ты пришел"
Мне это сложно, я сторонник закрутить 4 самореза где можно 2. Но я прогрессирую :)
Так что плату я буду крепить на портале сзади

я не понимаю, откуда он берет такое количество толстого листового металла... я посмотрел, сколько лист 6мм на металлобазах стоит и ... перестал смотреть

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать