ВОПРОС Создание ЧПУ фрезера. Нужна критика конструкции и разумные советы.

Angbor

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.01.2023
Сообщения
6
Реакции
14
Баллы
3
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Долго мучился вопросом, покупать 3018 или все-таки самому делать аналог. В итоге, посмотрев одного турка на ютубе (не знаю можно ли тут выкладывать ссылки на ютуб ролики. Название ролика DIY CNC Router Part 1 // Building a Small CNC Router) плюнул и пошел на Али закупать запчасти.
Брал за основу его конструкцию с подвижным порталом. Во вложении модель во FreeCAD собранная на верстаке A2plus.
Ось Х - 2 шт 400мм 12-й рельс
Ось Y - 2 шт 600мм 12-й рельс
Ось Z - 2 шт 12 вал.
На каждом рельсе и валах по две каретки.
Движки Nema17
Долго думал, брать трапециевидный вал или ШВП, в итоге посмотрев на бюджет (а хотелось не выйти за пределы 12тыр) решил брать трапеции. T8 600, 400 и 200 соответственно. Гайки те, которые в комплекте. Посмотрю на люфт, потом может разрезные докуплю (точнее там которые с пружинкой поджимной). Тапеции будут опираться на 698 подшипники
Муфты взял "гибкие".
Шпиндель 775 на 24в.
Турок использовал 16 фанеру для корпуса. Пока не определился, может буду варить из того, что есть в гараже. Или докуплю фанеру.
Может есть какие-то подводные камни в таких конструкциях, что стоит учитывать при изготовлении корпуса?
1.jpeg2.jpeg3.jpeg
 

Вложения

  • new.zip
    164.4 KB · Просмотры: 11
ну, я не сильно расстроюсь, если первый станок будет не мега суппер крутой :)
конечно же потом будут доработки, так что остановлюсь на подшипниках с фиксатором.
Хотя мне было бы интересно узнать, чем они вам не понравились
Да они многим не нравятся, хотя и стоят у многих и работают , и я не исключение, а все дело именно в фиксации, там фиксирующий элемент два винтика м3 или M2,5 (не помню уже но мелких, так вот мало того что они мелкие затянуть их хорошо можно только хорошим ключём шестигранным , я один затягивал так ключ согнул , так ещё и крепятся на резьбу , короче не очень надёжное крепление, нужно искать положение при котором один или оба винтика попадут в канавку винта для более надёжной фиксации.
да, я такую гайку видел, но если честно не понял как она работает.
Там все просто: гайка фторопластовая, сквозь всю гайку проходит резба Т8 , в тонкой части гайки отверстие с нарезаной резьбой смещена относительно центра паралельно винту Т8 , в это отверстие заворачивается винтик , заворачивается до упора в толстую часть гайки , при появлении продольного люфта винтик заворачивается оттягивая тонкую часть от толстой , тем самым компенсируя выработку гайки , затягивая и отворачивая этот винтик можно регулировать и лёгкость хода гайки по винту Т8 , если не учитывать износ такой гайки , то альтернатива латунным совсем не плохая , а стоимость (при более частой замене) , простота установки, лёгкость в регулировке, вообще ставят ее чуть ли не на первое место в списке для замены штатной двойной составной гайки с пружиной, главное приобретать их нужно с запасом , что бы хотя бы одна, а лучше две лежали в запасе, как только износилась какая то износилась , ставим запасную и докупаем следующую запасную, износ не настолько быстрый , что купленная даже в Китае не успеет дойти даже черепашьей почтой России .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да, я оба видео этого парня видел. но он прям маньяк в хорошем смысле. я же учусь применять перуанский подход: "через год придет сельва и все будет как до того, как ты пришел"
Мне это сложно, я сторонник закрутить 4 самореза где можно 2. Но я прогрессирую :)
Так что плату я буду крепить на портале сзади

я не понимаю, откуда он берет такое количество толстого листового металла... я посмотрел, сколько лист 6мм на металлобазах стоит и ... перестал смотреть

оффтоп
Не советую плату управления крепить на портал сзади , главная беда этого места, повышенная вибрация от работы шпинделя, вы видели хоть на одном промышленном станке, что бы блоки управления крепились на порталах? Я если честно не видел, и никому не советую плату управления крепить там, особенно если нет системы пылеудаления. Да и соединения в USB разъёме, вилка от блока питания подходящая к плате управления, от вибрации теряют со временем контакт, а оно вам нужно?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну и что там такого интересного? Я вам свой блок питания покажу, собран из Г-на и палок, работает 2годаIMG_20200812_202237.jpg вот такой прикольный у меня блок управления , даже место для ключей затяжки цанги , предусмитрено (на одном из трёх блоков питания), не то что бы я его специально делал так, но сделав очень удобно туда пару ключей положить.
 
Не советую плату управления крепить на портал сзади , главная беда этого места, повышенная вибрация от работы шпинделя, вы видели хоть на одном промышленном станке, что бы блоки управления крепились на порталах?
ОК, согласен. Портал отменяется. Можно и коробочку отдельную сделать. Я кстати, насмотревшись, таки заказал Большую Аварийную Кнопку :) Ну и не будет вопроса, куда ее на станке примухрычить.
Там все просто: гайка фторопластовая, сквозь всю гайку проходит резьба Т8 ...
понял. ну может быть как-нить и закажу. у меня сейчас бюджет совсем исчерпался. надо еще и на корпус станка накопить :) а так то там 100р то там 200р.
 
Ну если что, я тут брал... :rolleyes:
 
Все доброй ночи. Небольшой апдейт.
Наконец пришел Arduino CNC-шилд, драйверы A4988,
1675549392184.png
блок питания на 24В 9А . вот такой зверь
1675549295201.png

Движки Nema 17 пришли давно, но проверить не мог.
Сегодня запустил все это дело - работает. Доволен как слон... Точнее проверил, что движки и шилд рабочие, крутятся.
Тестил на системе Ubuntu 20. Прогу ставил bCNC. Candle сразу не завелся, плюнул, не стал долго разбираться.
На шилд залил GRBL 0.9
Напругу на драйверах выставил 0.7В
Ну что - ж... весьма рад.

Но как же я уже притомился ждать посылок. Последнее время это просто что-то с чем-то. 400 рельс идет пешком. Те посылки которые из Москвы - ну понятное дело без проблем....

оффтоп
 

я не понимаю, откуда он берет такое количество толстого листового металла... я посмотрел, сколько лист 6мм на металлобазах стоит и ... перестал смотреть

оффтоп
Подобные сундуки на Али продают, не очень дорого.
1675554499454.png
 
Подобные сундуки на Али продают, не очень дорого.
1675554499454.png
По описанию размер 12*27*33см. Можно и такой. С другой стороны сейчас старые компьютерные блоки найти не проблема. Можно сделать из 3-4-х корпусов от них и бонусом не мало полезного.
 
блок питания на 24В 9А . вот такой зверь
1675549295201-png.44422
А на картинке - 4А. Кто-то из вас врёт :)
 
ну у китайцев на картинке просто общий вид. а ампераж - это уже на выбор при заказе. Так что никто не врет ;)
Неплохой модуль, у меня такой 36В 7А в регулируемом блоке питания работает, пока не сдох.
 
Неплохой модуль, у меня такой 36В 7А в регулируемом блоке питания работает, пока не сдох.
да я его изначально именно для регулируемого БП и взял, в связке с понижающим преобразователем на 5В
1675625633258.png
и преобразователем XL4016 DC-DC
1675625678690.png
Просто пока я не уверен, буду ли я регулируемый БП в итоге собирать... Видно будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать