ИНТЕРЕСНО Создание УП (gcode) для печатных плат в программе VECTRIC ASPIRE

Есть над чем поработать. Но и такая плата пусть не очень красивая будет работать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Самая обычная классика с фильтрацией от дребезга и помех от контактов. Обработчик где то на форуме как то показывал. Но это уже оффтоп.
Ваша плата похожа на травленную. Фото вашего чудо станка можно...на плате нет следов от фрезы в местах выборки, т.е снята только фольга, не задев стеклотекстолит. И очень прямые внутренние углы...И лужение...неужели это простым паяльником?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Благодарю. На мой взгляд - весьма замечательно получилось.
Если интересно то припой ПОСК 50-18 наносится обычным паяльником. Далее нижний подогрев в качестве которого фонарь на галогенке с терморегулятором и кожей с флюсом снимается весь лишний припой. Принцип такой же как паяют муфты свинцовых телефонных кабелей. Кожа+жир там в основном применяют. Только у меня обычный флюс. Дыма много но результат сами видите какой получается. Благодаря относительно низкой температуре плавления припоя но на порядок лучше чем розе и подобные. Всегда блестит и не темнеет. Паяется идеально даже через несколько лет. Отмываю спиртом и потом натирается ХД тряпкой хоть до зеркального блеска.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Станок у меня полностью переработанный с остатков CNC3018. Правда от него остался только столик, два профиля 20х40, приводные валы со втулками и шпиндель. Остальное с фанеры и текстолита на нормальных подшипниках 12 и 16мм. Электроника вся на опторазвязке. Кстати тоже весь был нарисован в вектрике. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваша плата похожа на травленную. Фото вашего чудо станка можно...на плате нет следов от фрезы в местах выборки, т.е снята только фольга, не задев стеклотекстолит. И очень прямые внутренние углы...И лужение...неужели это простым паяльником?
В приват чтоб тему не засорять ссылку на видео отправил вам.
 
на плате нет следов от фрезы в местах выборки, т.е снята только фольга, не задев стеклотекстолит
Да нет, Борис, там видны "пупырочки" - как раз свидетельство того, что чутка текстолита снято, после травления там была бы однородная поверхность.
 
AndiDN, Вы гениальный человек, если на станке из дерева с 775 шпинделем творите такое чудо. По ПОСК50-18, в нем кадмий и он не рекомендуется к применению без особых условий, а так как применяете его вы,...я честно не стану.
P.S. пожалуйста не пишите в личку, все пишите здесь...
 
Обработчик где то на форуме как то показывал

но на порядок лучше чем розе
есть платы с нанесением розе химическим способом, невостребованные, им далеко за 30 лет, не потускнели, надо попробовать попаять, но к розе отношусь весьма осторожно...весьма, лужение ПОС считаю оптимальнее
 
Первой фрезеруется сторона установки деталей плюс 4 направляющие.
Можно поподробнее рассказать, что за направляющие? Я думаю многим кто режет ПП интересны какие то решения двухсторонних плат.
 
Уважаемый! Эту плату лучше не показывать...вся сверловка мимо. Но правда есть ваше клеймо.
Уважаемый! Эту плату лучше не показывать...вся сверловка мимо. Но правда есть ваше клеймо.
Сверловка не мимо, по оси Z глубину не попал, гравер срезал кругляки... На работу платы не влияет.

Вот здесь все по фэншую, все угадал👇IMG_20240525_213732.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ни когда не пользовался специальными программами для плат. Все пробы закончились одним- для чего это всё мне нужно и вообще не понимаю в чём их смысл
Традиция у людей, работающих с ПП такая, "...каждый год под новый год..." и так далее. :) Смысл работы с программами под ПП один - когда вам придется вдруг заказывать ПП на стороне, то вам мало чего придётся переделывать, так как вы привыкли уже работать с герберами, под которые всё заточено. Если об этом нет даже мыслей, то их (мыслей) полёт в собственных способах изготовления ПП и программного обеспечения для этого просто огромен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот об этом поподробнее, я так понял ноль по центру платы
В специализированных программах для ПП процесс изготовления двухсторонних ПП уже заложен. В других, наверное, пользуются функциями зеркалирования. Те четыре отверстия это реперные (под штыри), чтобы при перевороте ПП при двухстороннем её изготовлении она никуда не убежала. Ноль важен только если эта процедура (совмещения слоёв ПП) делается вручную по каким-то причинам.
 
Традиция у людей, работающих с ПП такая, "...каждый год под новый год..." и так далее. :) Смысл работы с программами под ПП один - когда вам придется вдруг заказывать ПП на стороне, то вам мало чего придётся переделывать, так как вы привыкли уже работать с герберами, под которые всё заточено.
Что то вы не туда загнули или не так меня поняли. Я не рисую дорожки в вектрике или другом векторном редакторе. Это же мазохизм! Развожу во всеми любимом спринт лайауте и как и что с него же экспортировать знаю очень давно. Заказывать платы мне не удобно. Пока их будут делать я дома на станке их 10 раз сделаю, спаяю и забуду за них. Да ещё и модернизирую не раз. Мне с головой хватает тех что может сделать станок. Так вот тут обсуждение шло сугубо в перевод дорожек в векторы и их дальнейшая обработка согласно темы в которой мы пишем. Ни какие герберы тут не нужны совсем. Повторюсь сугубо для меня это самый простой и удобный вариант где я могу делать с платой что хочу. Точности хватает с запасом. Не видел я разницы в точности готовой платы с другими вариантами, через тот же флеткам например. Так что каждый свой выбор делает сам. У меня он такой, у вас другой и я же это не оспариваю. :)

О направляющих. Это 4 отверстия на заготовке координаты которых одинаковые для обоих сторон которые сверлятся через заготовку в жертвенник и позволяют вставить в них 4 отрезка проволоки. Это позволяет снять заготовку со станка и потом вернуть на место с точным позиционированием. Ниже фото обработанной одной стороны и их там видно если присмотреться. В лучшем качестве фото не осталось.. Есть разные варианты решения точности позиционирования заготовки на станке и я многие с них пробовал. Две упорные линейки по Х и Y и прочее. Это хорошо когда стороны у заготовки ровные и прочее. Двухсторонние платы сделать сложнее. 4 направляющих проще всего! Прикрепляю проект в эспейр. Там видно 4 отверстия 0.9мм для совмещения сторон. Не знаю как ещё объяснить. Извините. Кто хотел тот всё понял. Начало координат всегда левый нижний угол.
в конце работа станка и тех плат что тут на фото.

Попутно фото станка на этапе сборки. Сейчас другая не много плата управления и доработки сугубо по электронике. Если нужно завтра могу сделать фото.
 

Вложения

  • плата.rar
    256.4 KB · Просмотры: 2
  • плата фрезерная.jpg
    плата фрезерная.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 22
  • sl.jpg
    sl.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 23
  • photo_cnc.jpg
    photo_cnc.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 23
  • pcb4.gif
    pcb4.gif
    289.7 KB · Просмотры: 23
  • 6.gif
    6.gif
    950.4 KB · Просмотры: 16
Вот здесь все по фэншую, все угадал👇IMG_20240525_213732.jpg
Расстояние между дорожками и медью маленькое, паять будет трудно. Я тоже с этого начинал, из-за того, что однопроходное фрезерование делается быстрее. А потом из-за сопли сжег несколько драйверов, и перешел на программы, в которых можно назначать число проходов. Сначала на FlatCam, потом на GGEasy.
 
Расстояние между дорожками и медью маленькое, паять будет трудно. Я тоже с этого начинал, из-за того, что однопроходное фрезерование делается быстрее. А потом из-за сопли сжег несколько драйверов, и перешел на программы, в которых можно назначать число проходов. Сначала на FlatCam, потом на GGEasy.
На счёт паять будет трудно не соглашусь, опыт в этом деле есть, не первая электронная нагрузка(на канале в ютубе есть обзоры) , паяльник jbc
На счёт flatcam - версия 8.5 норм понравилась, даже что то получается, +согласен несколько проходов можно делать. Версия flatcam та что более свежее - мой ноутбук виснет от неё, долго 'соображает'.

Чем понравилось делать УП в aspire, тем что там абсолютно все под контролем, полная кастомизация, очерёдность - правильное движение фрезы можно создать(выбрать вектора и назначить начальные точки) , а это очень сокращает время.

Кстати, на нашем форуме нашёл печатку в спринте - подсветка шпинделя. Также сделал УП в vectric - немного увеличил дорожки

17166656413502964994846829140207.jpg17166656956072674666455560324043.jpg
Также заказал вот такую фрезу 0.1мм
Screenshot_2024-05-26-00-36-18-359_ru.aliexpress.buyer-edit.jpg
 
На счёт паять будет трудно не соглашусь, опыт в этом деле есть, не первая электронная нагрузка(на канале в ютубе есть обзоры) , паяльник jbc
Я вот тоже с детства паяю, а соплю между дорожками, разделенными 0.1мм, однажды посадил. Дорожек было много, и сопля-то была всего одна, а подгадила знатно...
 
Я вот тоже с детства паяю, а соплю между дорожками, разделенными 0.1мм, однажды посадил. Дорожек было много, и сопля-то была всего одна, а подгадила знатно...
Соглашусь полностью...я тоже очень не плохо паяю..и очень давно...но я за борее широкий рез между дорожками( по возможности). особенно это опасно там, где под деталями не видно...соплю посадить что два пальца...
У меня вообще как бы два подхода к изготовлению плат. Первый. это делать и дорожки и площадки максимально широкими, рез между дорожками широкий, тогда наплевав на карту высот можно взять и фрезу потолще и заглубить ее побольше, не боясь непрорезов. И второй..когда нужны тонкие дорожки, тогда и фреза самая тонкая и карта высот и заглубление минимально допустимое...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я вот тоже с детства паяю, а соплю между дорожками, разделенными 0.1мм, однажды посадил. Дорожек было много, и сопля-то была всего одна, а подгадила знатно...
Я с Вами согласен, разводка слишком тесная, именно в середине под Lm324 - эту дорожку по хорошему с обратной стороны перемычкой - но лень. Для проекта - заказ 9 нагрузок. 7 штук на станке уже сделал


17166676665361711955786376549171.jpg

2 штуки остались - раньше на jlcpcb заказывал (двухсторонние)


IMG_20240526_010932.jpg
IMG_20240526_010944.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Бор33, Друзья, всем огромнейшее спасибо за советы! Все на 'вооружение', все в 'копилочку' знаний и опыта!

Также особая благодарность модератору OlegK, очень много полезных советов, во многом помог! Спасибо за его выдержку! Очень благодарен форуму cnc3018.ru, очень очень много бесценной информации!
Особая благодарность Юрию, пусть не совсем в 'ласковой' форме отвечает, но все по теме.

Опыта только набираюсь, рост на лицо. И в этом большая заслуга данного ресурса!

Не судите строго, если порой 'туплю' и даже этого не понимаю! Всем добра! Хорошего отдыха! От души! Спасибо!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать