ИНТЕРЕСНО Создание УП (gcode) для печатных плат в программе VECTRIC ASPIRE

У меня отлично получается трёхгранной фрезой 60 градусов она же пирамидка. Была бы 90 градусов и с ней вышло бы не хуже. Какая разница сколько градусов фреза 30 или 90 градусов если снимается в глубину максимум 0.08мм? В основном 0.05-0.06мм. Ширина реза измениться очень не существенно. Нет смысла даже считать на сколько микрон.:D Сдирать текстолит в глубину под фольгой нет смысла. Задача ведь сделать ровно тоже что делается при травлении платы. То есть снять фольгу и в идеале до слоя клея. Станок плюс карта высот с этим легко справляется. Я даже текстолит уже особо не ровняю. Карта высот всё поправит и учтёт.
Фреза должна быть прочная. Это соответствуют обычные трёхгранные китайские пирамидки. Нет смысла покупать дороже и с выкрутасами фрезы в той области которая при фрезеровки плат не может быть использована.
 
Валы термообработанные. Люфта нет совсем. Ходовые гайки пластиковые с регулировкой люфта с алиэкспресс от 3D принтеров
ссылкой на али поделитесь, что это такое, я в теме станков совсем нулевой
 
ссылкой на али поделитесь, что это такое, я в теме станков совсем нулевой
Валы, ходовая гайка

Только это все не то.... Гайка пластик-выроботка будет, валы все равно прогиб будет.

Автор писал что только для печатных плат использует. Что то серьёзное фрезеровать не получится.
 


Немного отвлекусь от всяких Вектриков. Тут уважаемый demyuri, в недавних бдениях ( в другой теме) слегка упомянул программу Cimco Edit. Заинтересовался, скачал последнюю версию, установил, она ко всему еще и русифицирована. Очень понравилась...про Блокнот можно забыть, в этой проге все есть. Она станет моей настольной программой. Спасибо дядька Юра! Советую всем, кто как я не знал о ней.

оффтоп
 
Если хотите нормальный станок, то думайте не о валах , а о рельсах. И конечно замена шпинделя и узла оси Z. Вообщем прилично так потянет...но пока для плат вашего станка более чем достаточно...
Кстати какие обороты самые оптимальные для фрезеровки печатных плат?
Сейчас у меня 500ват шпиндель на 12000 об... Я максимум ставлю.

Купил шпиндель на 800 Ват- 20 000 об, пока времени нет его установить, блок питания менять надо.

500ват там на 48 вольт
800 Ват там на 110 вольт
 
то думайте не о валах
у ТС и с валами прекрасно работает, тут видимо надо включить режим разумной достаточности, мне нужен исключительно для плат ну иногда переднюю панель отфрезеровать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати какие обороты самые оптимальные для фрезеровки печатных плат?
12000 за глаза. У меня первый шпиндель был на 10000, счас на 20000, если честно разницы я не заметил, я говорю о печатных платах. Новый шпиндель будет на 12000, и я не вижу проблем.
у ТС и с валами прекрасно работает, тут видимо надо включить режим разумной достаточности, мне нужен исключительно для плат ну иногда переднюю панель отфрезеровать
Вашего станка для печаток достаточно...у меня дохлее в два раза и то нет проблем. Но я бы поменял ось Z чтобы открыть возможность дальнейшей модернизации. Так делаю я. Прошлым сентябрем поменял ось Z. но пока в ней стоит 775 шпиндель...поработал, все нормально, но хотца что то получше, не с точки зрения мощности, для ПП она не нужна, а с точки зрения биений и люфтов. Счас жду другой бесщёточный шпиндель...т.е я иду степ бай степ. Это и времени занимает меньше, нет простоя станка , да и карману легче.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что по деньгам. Ось Z купил на валах, у меня нет диких нагрузок потому валы там останутся. Держатель шпинделя для 775. это все в сентябре. Счас жду доставки нового шпинделя. Кот в мешке...но хотца. Теперь начинаю думать о замене валов на оси X.
 
Только это все не то.... Гайка пластик-выроботка будет, валы все равно прогиб будет.
Станок делался с прицелом для плат. А дальше всё как обычно> в него суётся всё что влазит. :D И ни каких проблем с ходовыми гайками. Просто не нужно требовать от них больше чем они могут. Я всегда снимаю мало за проход. Дюраль по 0.05 за проход, текстолит по 0.15 при обрезке контура. МДФ и подобное по миллиметру. Грызёт без проблем всё и спешить мне не куда. По нержавейке тоже работал. У меня же шпиндель родной 775 и в него всё упирается, а гайки то уже вторично. Нужно подружиться со своим станком и понимать его. И будет все отлично.
 
Хорошо, скажу открытым текстом. У меня достаточно знаний и опыта, чтобы с такой мелочью как этот станок разобраться самому. Я практически на форуме не задаю вопросов и не прошу помощи. Форум для меня это общение с высокопрофессиональными людьми. Это мне интересно. 99,9% проблем по станку, от механики до электроники я могу решить сам. Вы сказали, что валы на оси Z могут зазвенеть. Спасибо вам, я это учел.
Вот как и говорил, снял специально ролик. Хорошо слышно как тихо работает у меня станок



Также учёл все ваши советы по обнулению и т д.

IMG_20240526_184616.jpg
 
Никаких там Акадов, Вектрикой, и прочего надуманного ПО, я так понимаю для работы ради работы.
Это точно: Вектрик хорош для других целей. Тогда как для ПП есть специально заточенные под это дело программы.
 
Сколько бы не смотрел видео в сети, у всех таких лохматит если гравируют первшком.
Острые граверы на Али попадаются редко. У меня из десятка коробок только в одной были острые, 0.2х30град, пришли с машиной 6040. Но все это имеет скорее эстетический смысл, лохмату можно и шкуркой почистить.
 
Острые граверы на Али попадаются редко. У меня из десятка коробок только в одной были острые, 0.2х30град, пришли с машиной 6040. Но все это имеет скорее эстетический смысл, лохмату можно и шкуркой почистить.
Острые граверы на Али попадаются редко. У меня из десятка коробок только в одной были острые, 0.2х30град, пришли с машиной 6040. Но все это имеет скорее эстетический смысл, лохмату можно и шкуркой почистить.
Какая бы не была фреза, все равно зачищать плату надо после фрезеровки. Даже для того чтоб просто залудить.
 
Еще лохматится когда фреза глубоко забирает. Когда фреза идет на глубине меди ( примерно, точно не возможно) то достаточно сдуть...бывает даже шкурить не надо.
Если вы профи 99 левела - покажите свою работу?
К сожалению я на платах свои имена не фрезерую, потому и показать нечего. Да и ваших показов с избытком...только зачем, этот показ не понятно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какая бы не была фреза, все равно зачищать плату надо после фрезеровки. Даже для того чтоб просто залудить
Давайте не будем засорят форум прописными истинами...или вы думаете, что это ноу хау, зашкурить плату? Это давно и без нас понятно
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать