Способы крепления заготовок (экономим время)

Slaveonok

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
09.11.2018
Сообщения
102
Реакции
94
Баллы
48
Возраст
52
Город
Тула
Имя
Вячеслав
Прошивка
1.1f
Недавно стал замечать, что станочек просто "съедает" моё свободное время без остатка. Мне стало интересно: а на что же я трачу столько времени? Я сейчас не беру для примера изделия с высокой детализацией, которые поставил и часов 5-10 ... не подходишь к станку. Я про изготовление мелких деталей на 5-30 минут.
Оказалось, что кроме черчения, создания УП и собственно фрезеровки много времени уходит на установку разных по толщине и размеру заготовок. Вот я и решил поднять отдельную тему про различные способы крепления.
Конечно, универсального крепления для всего на свете придумать трудно, но стремиться к этому надо :) !!!
Хочу поделиться одним из своих вариантов:
выписал на Али вот такие зажимы, ну вы их все наверное видели, изготовил под них два варианта установки (сегодня доделал второй вариант-сверху на жертвенный столик в гайки под столиком на 6мм), первый на уголки в торец алюминиевого столика в его пазы спереди и сзади, чтобы можно было быстро сдвигать зажимы в нужное место. Замечательно подошли для этого мебельные уголки толщиной 2мм и стандартные сухари для профиля 20х20 (Т-гайки лучше не брать, при ослаблении, чтоб передвинуть зажим бывает вываливаются, медленнее получается.
P_20181130_171245_1_p.jpgP_20181130_171236_1_p.jpg
Вставки между уголком и зажимом для того, чтобы использовать всю длину винта с резинкой на зажиме.
 
Я из обычного алюминиевого прутка 8мм наточил себе винтов м6 сточил с двух сторон шляпки получился быстро сьемный прижим из комплектных .
 

Вложения

  • P_20181019_205900_2.jpg
    P_20181019_205900_2.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 759
Я из обычного алюминиевого прутка 8мм наточил себе винтов м6 сточил с двух сторон шляпки получился быстро сьемный прижим из комплектных .
Мне китайцы и комплектных не положили, дали 4 барашка, 4 болта на 6 ну и шайб столько же.
 
Я из обычного алюминиевого прутка 8мм наточил себе винтов м6 сточил с двух сторон шляпки получился быстро сьемный прижим из комплектных .
Это винт, который в прорези, вкручен в гайку под столиком и его нужно повернуть перпендикулярно прорези а вторым (вкручивая в пластину) прижимать?
 
Это винт, который в прорези, вкручен в гайку под столиком и его нужно повернуть перпендикулярно прорези а вторым (вкручивая в пластину) прижимать?
этот винт вкручен прямо в жертвенный стол (в отверстиях которого нарезана резьба) а так да
Повернув головку первого винта на 90 градусов,P_20181019_205839_1_1.jpg

вторым винтом (выкручивая) прижимаем заготовку к столу
 
этот винт вкручен прямо в жертвенный стол (в отверстиях которого нарезана резьба) а так да
Повернув головку первого винта на 90 градусов,
вторым винтом (выкручивая) прижимаем заготовку к столу
Ага, понятно, отличное решение, постачиваю я наверное шляпки обычных болтиков М6, а то для меня пруток аллюминиевый не совсем обычная вещь.
 
В продолжение темы крепежа для начинающих: посмотрел я на жертвенный столик у Efenia и решил свой до ума довести, потому что жертвенный стол-основа для крепежа. Нашёл на работе интересный материал, типа прессованной бумаги панель толщиной 15мм. Очень лёгкая в обработке, фрезернул до 12 мм. Прорезал 6 отверстий под крепёж самого столика с потаем для круглых шляпок винтов М6. До этого заказывал Т-гайки для профиля 30х30, они как раз для нашего штатного столика подходят, на них и закрепил жертвенник. Метчика на м6 не было, да и резьба в бумажном столе будет хлипкая, так что набрал гаек и с обратной стороны стола профрезеровал под них потай, чтоб плотно входили и стояли как раз напротив канавок алюминиевого стола, чтобы глубже вкручивались крепёжные болты. Вот что получилось:P_20181205_090006_p.jpgP_20181205_085303_1_p.jpg Сверху стола до шляпок болтов ещё 2,5 мм, так что на пару раз выровнять столик ещё хватит.
 
Нравится, не ну правда нравится, еще бы клеем закрепить гайки в столе, так на всякий случай что бы уж точно не вылетили, и вообще было бы супер, рад что мой жертвенник( признаюсь сам где-то подсмотрел) получил продолжение, да еще и с улучшениями, самому с гайками возиться не хотелось, хотя идея была именно такая, какую вы воплотили в жизнь
 
В продолжение темы крепежа для начинающих: посмотрел я на жертвенный столик у Efenia и решил свой до ума довести, потому что жертвенный стол-основа для крепежа. Нашёл на работе интересный материал, типа прессованной бумаги панель толщиной 15мм. Очень лёгкая в обработке, фрезернул до 12 мм. Прорезал 6 отверстий под крепёж самого столика с потаем для круглых шляпок винтов М6. До этого заказывал Т-гайки для профиля 30х30, они как раз для нашего штатного столика подходят, на них и закрепил жертвенник. Метчика на м6 не было, да и резьба в бумажном столе будет хлипкая, так что набрал гаек и с обратной стороны стола профрезеровал под них потай, чтоб плотно входили и стояли как раз напротив канавок алюминиевого стола, чтобы глубже вкручивались крепёжные болты. Вот что получилось:Сверху стола до шляпок болтов ещё 2,5 мм, так что на пару раз выровнять столик ещё хватит.
Вместо шестигранных гаек можно использовать вот такие мебельные забивные гайки
2018-12-06_07-22-21.png
крепятся снизу стола, можно даже их притопить, чтоб не выходили за плоскость.
2018-09-22 16-23-37.JPG
Сверху просто отверстия для крепления заготовок
2018-09-24 17-36-31.JPG
 
Нравится, не ну правда нравится, еще бы клеем закрепить гайки в столе, так на всякий случай что бы уж точно не вылетили, и вообще было бы супер, рад что мой жертвенник( признаюсь сам где-то подсмотрел) получил продолжение, да еще и с улучшениями, самому с гайками возиться не хотелось, хотя идея была именно такая, какую вы воплотили в жизнь
Получилось так, что гаечки вставлялись плотно, даже молотком подбивал иногда, думаю, клей не потребуется.
 
даже молотком подбивал иногда, думаю, клей не потребуется.
со временем они могут разболтаться, и если гайки расположены не над прорезами в штатном столе, они никуда не денутся, а так могут просто упасть (конечно не потеряются, но придется снимать жертвенник и сбивать фрезеровку в "0")

НО ЗА ИДЕЮ УСТАНОВКИ ТАКИХ ГАЕК - СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
 
со временем они могут разболтаться, и если гайки расположены не над прорезами в штатном столе, они никуда не денутся, а так могут просто упасть (конечно не потеряются, но придется снимать жертвенник и сбивать фрезеровку в "0")

НО ЗА ИДЕЮ УСТАНОВКИ ТАКИХ ГАЕК - СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Вот с этим не соглашусь, гайка даже в самой узкой части 10мм, а прорези 8,8мм, сейчас попробовал вкрутить болт и постучать по нему, ну никак не выпадает.
 
Вот с этим не соглашусь, гайка даже в самой узкой части 10мм, а прорези 8,8мм, сейчас попробовал вкрутить болт и постучать по нему, ну никак не выпадает.
Выпадать могут начать со временем, вибрация злая штука, действует по микронам, а разбивает мама не горюй как, на сам крепеж вибрация передается через заготовку, и если где нибудь слабина появится, то разворотит. Но фиксировать пока нет смысла, когда начнут (если начнут) гайки выпадать тогда и вклеить их можно.
 
Я выжигаю формат А4 и так как фанеру заказываю по размеру, и чтобы прижим не залезал на поверхность использую канцелярские скрепки с припаянными к ним иголками.IMG_0973.jpg

вот такого типа_IMG_0974.jpg
паять правда их замучился, но зато теперь можно выжигать с полной рамкой по контуру.
 
Я выжигаю формат А4 и так как фанеру заказываю по размеру, и чтобы прижим не залезал на поверхность использую канцелярские скрепки с припаянными к ним иголками.
Выжигание - не проблема. Там можно и двусторонний скотч по углам. Усилия-то на заготовку нет.
А вот с фрезой не всегда это помогает. На днях фрезеровал доску на пределе станка - 295х160. Зацепиться нечем. Помог двусторонний скотч по всей плоскости поверхности. Ну, и подачу уменьшил, чтобы не сорвало.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать