Стабилизатор напряжения. Какой выбрать?

почему то литьевые аккумы терпеть не могут мороза, хотя и кадмиевым он не очень полезен, но кадмиевые более стойко переносят температуру в -20. Я не вникал в подробности почему литиевый лучше или хуже кадмиевого, но практика показывает...
На сей счёт есть не только практика, но и рекомендации не использовать их при низких температурах - химия с физикой таким образом отметились. :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А хорошую, однако, темку я замутил, много полезного для себя узнал. :D ;)
Стабилизатор я себе купил вот такой, думаю сгодится. Но ....
Появился ещё один вопрос, уже по поводу ИБП. У меня, как мне удалось вспомнить, в наличии аж две штуки с "дохлыми" аккумуляторами. Всем спасибо за совет использовать такого "старичка" в паре с полудохлым автоаккумулятором, видимо к этому и приду.
Вот только вопрос у меня немножко другой - а можно ли такой ИБП применить как обычный стабилизатор, будет ли он работать и как? Отключать ли аккумулятор или можно его оставить? Какие на этот счёт могут быть соображения и рекомендации?.
Это именно стабилизатор напряжения, если будут прекращения подачи электричества он не спасет, а так в вашем случае, я уже писал, что он не особо то и нужен, нет вполне возможно что на холодильник, стиралку, микроволновку он совсем не лишним будет, но для станка... ,думаю особой разницы вы не почувствуете, что с ним, что без него.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот только вопрос у меня немножко другой - а можно ли такой ИБП применить как обычный стабилизатор, будет ли он работать и как? Отключать ли аккумулятор или можно его оставить? Какие на этот счёт могут быть соображения и рекомендации?.
Смотрите на ИБП, я выше писал что у некоторых при пропаже напряжения в сети выходное напряжение падает до 170-190В, на некоторых так и держит 220, в принципе ИБП неплохой стабилизатор, хотя его основная задача обеспечить работу компа в течении какого то времени (прямая зависимость от емкости АКБ) но пиковые напряжения он рубит довольно не плохо. По поводу АКБ, авто АКБ у меня стоит постоянно, даже если уезжая с дачи весь дом обесточиваю (естественно станки при этом выключенны), приезжая включаю сеть а с ней и Упсу , это зимой, кстати даже постояв недельку в -20 ( в этом году пару ночей было -32) упса не пищит что АКБ разряжена, летом (с мая по октябрь) упса с АКБ вообще не отключается от сети, за исключением только того времени что подачу электричества совсем прекращают, ну или мне вдруг понадобился заряженный аккум. Вообще абравиатура ИБП переводится как Импульсный Блок Питания и к упсе имеет косвенное отношение, тогда расшифровка звучит как Источник Бесперебойного Питания, часто понятия путаются, поэтому я к примеру все бесперебойники упсой обзываю, а это не только UPS, это и APC и т.д., в этом случае хоть понятно, что речь идет именно о бесперебойнике, а не о блоке питания компа к примеру (он же истинный импульсный блок питания)
 
Во я в этой теме "демагогию" развел, аж на 3 листа, по казалось бы простому вопросу, еще немного и аккумуляторы на атомы разберем, еще страниц на 10, я конечно ожидал от себя нечто подобное, но не на столько же. Опять работы модераторам прибавил :) . Это я не со зла, вы уж извините.
 
... вполне возможно что на холодильник, .... он совсем не лишним будет,
Именно один из ИБП, с умершим аккумом, для холодильника и нужен, исключительно как стабилизатор, в паре с реле напряжения. У соседки почти новый холодильник, но уже без гарантии, в прошлом году пару раз "сгорал". Два ремонта обошлись в 2/3 от первоначальной стоимости.
Найдено решение ещё одной проблемы.(y)(y)

По поводу АКБ, авто АКБ у меня стоит постоянно, даже если уезжая с дачи весь дом обесточиваю (естественно станки при этом выключены), приезжая включаю сеть а с ней и Упсу , это зимой, кстати даже постояв недельку в -20 ( в этом году пару ночей было -32) упса не пищит что АКБ разряжена, летом (с мая по октябрь) упса с АКБ вообще не отключается от сети, за исключением только того времени что подачу электричества совсем прекращают, ну или мне вдруг понадобился заряженный аккум.
Второй умерший ИБП как раз и "скрещу" со стареньким автоаккумулятором, но это потом.
И чего Плюшкина ругают?;)(y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А хорошую, однако, темку я замутил, много полезного для себя узнал. :D ;)
Стабилизатор я себе купил вот такой, думаю сгодится. Но ....
зря такой купили
если есть возможность, сдайте обратно в магазин
у него две ступени регулировки по 12 вольт в каждую сторону от 220
1618942890236.png
удовлетворят они вас?
в добавок греется, что на холостом ходу, что с нагрузкой
сдать можно под предлогом - воняет и сильно греется
его потроха
1618943077835.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

а можно ли такой ИБП применить как обычный стабилизатор, будет ли он работать и как? Отключать ли аккумулятор или можно его оставить? Какие на этот счёт могут быть соображения и рекомендации?.
УПС есть с АВР и без
для старта УПС без нагрузки пойдет и дохленький АКБ
АКБ в УПСе нужно оставлять, иначе будет постоянно пикать и отключаться
а правильные упсы могут без АКБ и не включиться

озвучьте модели своих упсов
 
Именно один из ИБП, с умершим аккумом, для холодильника и нужен, исключительно как стабилизатор, в паре с реле напряжения. У соседки почти новый холодильник, но уже без гарантии, в прошлом году пару раз "сгорал". Два ремонта обошлись в 2/3 от первоначальной стоимости.
Найдено решение ещё одной проблемы.(y)(y)


Второй умерший ИБП как раз и "скрещу" со стареньким автоаккумулятором, но это потом.
И чего Плюшкина ругают?;)(y)
Плюшкин, по сравнению со мной, просто ангел супротив черта, столько барахла, которое выкинуть жалко, ни у одного Плюшкина не наберётся, можно я не буду перечислять? Хотя одного москвича 408 ого 1971 г/в с номерами советских времён (и на ходу) думаю ни у одного Плюшкина не найдется, кто может похвастаться 5тью лодочными моторами на одну лодку? Нет лодок надувных то три, но всего один мотор можно переставлять, хотя нет есть ещё и 6той электрический, но я его за мотор то не считаю.
 
Хотя одного москвича 408 ого 1971 г/в с номерами советских времён (и на ходу) думаю ни у одного Плюшкина не найдется.

ЗАЗ кабриолет, 19забытого года выпуска. Только колеса подкачать.

оффтоп
 

ЗАЗ кабриолет, 19забытого года выпуска. Только колеса подкачать.

оффтоп
Моему то же, я на нем на рыбалку катаюсь, целых полтора км в одну сторону , по дороге по которой только на тракторе ехать не боязно, а этому все не почем, на лысой резине(ещё наваренной) с движком в 50л.с. прёт как танк, сбивая все кочки, балкой крепления двигателя, а на трассе до 140 разогнали разочек, но для трассы другая машина есть, этот только для души и рыбалки. Когда его мне подарили, лет уже 15 назад, я то же заз у знакомых спрашивал, кабриолет хотел сделать, но сказали что запорожча не нашли, бери москвич, а то гараж освободить нужно, так он мне и достался с пробегом 25000км, запчастями которые занимали весь богажник и пол салона до потолка.
 
Норм, от автоакуммов до мобилей дошли?
 
Извиняемся, как то к слову пришлось, а начали даже не с автоаккумов, а со стабилизаторов, как тесен мир...

стабилизатор-....(длинная логическая цепочка)...-плохие дороги

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно и не совсем по теме, но раз уж коснулись автомобильных аккумуляторов, то возможно будет полезно.
Тестер аккумуляторов - позволяет оценить состояние аккумулятора ( степень заряда, внутреннее сопротивление, пусковой ток и т.д.) . Помогает и при выборе нового аккумулятора при покупке. Прибор, конечное, не обязательный, но полезный. И, так называемый, десульфатор. Опыт применения показал, что "десульфатор" помогает поддерживать аккумулятор в рабочем состоянии ( в частности более низкое внутреннее сопротивление аккумулятора и , соответственно больший пусковой ток). В итоге аккумулятор 60 Ah Ca+ живет 8-й год 85% емкости , пусковой ток 485А, при заявленных 500А.
Один из рабочих вариантов самодельного десульфатора.
 
Тестер АКБ, хрень. Мгновенный разряд на нагрузку не покажет состояния АКБ. Только контрольно тренировочный цикл наиболее полно скажут вам состояние вашей батареи
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать