ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
921
Реакции
663
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
медь очень вызкая, отжимает.
Да, особо когда шпиндель не закреплен по человечески, тогда и отжимает. С каждой фрезеровкой все хуже и хуже рез получался, покуда 0.1мм фреза не стала елозить по плате, как миллиметровая и не вьехал в чем причина.
 
Да, особо когда шпиндель не закреплен по человечески, тогда и отжимает. С каждой фрезеровкой все хуже и хуже рез получался, покуда 0.1мм фреза не стала елозить по плате, как миллиметровая и не вьехал в чем причина.
Результатами поделитесь?
 
шпиндель не закреплен по человечески, тогда и отжимает. С каждой фрезеровкой все хуже и хуже рез получался, покуда 0.1мм фреза не стала елозить по плате, как миллиметровая
А пощупайте-ка люфты у шпинделя (по горизонтали) и каретки (по вертикали). Таки, похоже, болтанка там неслабая...
 
А пощупайте-ка люфты у шпинделя
Знаю, но покуда в пределах разболтанности, так сказать. Я ж еще и не гонял фрезер. Но при этом уже забыл зафиксировать шпиндель
Ваши сообщения автоматически объединены:

Результатами поделитесь?
здесьпоследний мой пост
 
Она не моя :) и зачем ей ардуинка? Эта система работает в связке с аппаратным контроллером PCIMC-3D, да и почему бы не сравнить, видя у скольких людей возникают проблемы с grbl?
Да потому что речь шла о стоковом станке с GRBL, а не с с аппаратным контроллером PCIMC-3D. Сравнивать их всё-равно что... ну вы сами поняли. Небо и земля.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну вы загнули, как раз это сравнивать смысла действительно мало ввиду огромной пропасти в плане цены между этими системами.
Что до nc studio и grbl, то это примерно одинаковый ценовой диапазон:
https://aliexpress.ru/item/4000515785478.html nc studio 1600р
https://aliexpress.ru/item/32804408639.html grbl 2000р плюс доставка
Я ничего не имею против других систем. Вы просто забыли упомянуть, что для nc studio нужен стационарный комп. А он не у всех есть. А ежели и есть, то не у каждого есть место рядом со станком, где его разместить.
 
Я ничего не имею против других систем. Вы просто забыли упомянуть, что для nc studio нужен стационарный комп. А он не у всех есть. А ежели и есть, то не у каждого есть место рядом со станком, где его разместить.
Я не забыл, полагаю при виде pci карты и так становится ясно куда ее втыкать ;) что до количества места, не вижу никаких проблем используя mini itx материнку размером 170х170мм, плюс ноутбучный блок питания, огромный atx ставить нет никакой необходимости, да и требования к цп самые минимальные - более чем достаточно интел атом и ос winxp.
Да и для многих других популярных САМ требуется отдельный комп, так, что в этом ncstudio не единственная.
 
Я не забыл, полагаю при виде pci карты и так становится ясно куда ее втыкать ;) что до количества места, не вижу никаких проблем используя mini itx материнку размером 170х170мм, плюс ноутбучный блок питания, огромный atx ставить нет никакой необходимости, да и требования к цп самые минимальные - более чем достаточно интел атом и ос winxp.
Да и для многих других популярных САМ требуется отдельный комп, так, что в этом ncstudio не единственная.
Проблема в том, что не всем это по карману.
 
Проблема в том, что не всем это по карману.
лишние 15-20баксов вряд ли кого то разорят
Впрочем я не настаиваю :)
 
лишние 15-20баксов вряд ли кого то разорят
Впрочем я не настаиваю :)
Не дорого. Но подозреваю что к ней надо БП, планку памяти, монитор. А это, даже БУ, тоже стоит денег. И это не говоря об и умении всё это собрать и настроить.
 
Не дорого. Но подозреваю что к ней надо БП, планку памяти, монитор. А это, даже БУ, тоже стоит денег. И это не говоря об и умении всё это собрать и настроить.
Да и к самой плате ещё драйвера шаговые надо, да и ITX не на гвоздике же будет висеть...Короче, не очень бюджетная модернизация.
 
. И это не говоря об и умении всё это собрать и настроить.
Но ведь тут форум не домохозяек, а чпушников - людей в большинстве технически подкованных :)

Да и к самой плате ещё драйвера шаговые надо, да и ITX не на гвоздике же будет висеть...Короче, не очень бюджетная модернизация
Драйвера можно использовать стоковые.
Что до гвоздика, а станок на что? С помощью него и корпус можно сделать.
 
Я уже два года со станком использую мини комп Beelink S1. Закреплён за монитором.
Покупался на распродаже за 130$ с доставкой с али специально для того чтоб вне дома использовать со станком. Потребят всего 12 ватт в пике нагрузки. Питание стандартное 12 вольт. Он безвентиляторный и не сосёт в себя пыль как ноут или системник. Легко тянет арткам и в любой момент можно быстро поправить в УП или создать новое. Я даже в вин10 х64 привык.
 
OlegK Вы давали ссылку на Flat CAM 8.993, однако, при запуске рабочая область чёрного цвета, а при переводе на русский ни чего не происходит, т.е. появляется то, что язык-то русский, а он инглиш. Может быть надо получить лицензию, но где это, я не нашёл. Подскажите.
 
при запуске рабочая область чёрного цвета
Если внутри чёрной области сетка и прочее отображается, проверьте в настройках или включена чёрная тема или настройки цветов такие выставились. Если сетки и других элементов нет, то, возможно, нужно обновить драйверы на видеокарту.

при переводе на русский ни чего не происходит, т.е. появляется то, что язык-то русский, а он инглиш.
Я в тот же день обновил свою версию на 8.993 (качал оттуда же)- у меня нормально всё и на русском.
Проверьте наличие папки RU по пути и что бы в пути была только латиница.
C:\Users\Oleg\Documents\FlatCAM\lib\locale\ru\LC_MESSAGES
Мой скрин.

16147

Может быть надо получить лицензию, но где это, я не нашёл.
Программа бесплатная, с открытым исходным кодом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать