ВОПРОС Странное поведение станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hrundell

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.01.2020
Сообщения
65
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Павловский Посад
Город
Россия, Павловский Посад
Имя
Михаил
Плата
3.4
Прошивка
1.1f
Итак,после сборки сегодня попробовал впервые резать деталь в виде простой проставочки 68х40х3 из оргстекла.
Фреза 3мм диаметр,2 перая,советская,цанга тоже 3мм.
УП написал в Artcam2018,вроде верно,с такими настройками - 1мм за проход снимаю,4 перемычки
Выставляю фрезу по центру заготовки,обнуляю ХУ,после чего касаюсь поверхности,обнуляю Z
Отвожу фрезу на 20мм вверх.
Запускаю УП.
И,вуаля - в 1 же проход фреза заглубляется на все 3мм,на перемычки пофиг вообще...
Что я делаю не так?
 
Итак,после сборки сегодня попробовал впервые резать деталь в виде простой проставочки 68х40х3 из оргстекла.
Фреза 3мм диаметр,2 перая,советская,цанга тоже 3мм.
УП написал в Artcam2018,вроде верно,с такими настройками - 1мм за проход снимаю,4 перемычки
Выставляю фрезу по центру заготовки,обнуляю ХУ,после чего касаюсь поверхности,обнуляю Z
Отвожу фрезу на 20мм вверх.
Запускаю УП.
И,вуаля - в 1 же проход фреза заглубляется на все 3мм,на перемычки пофиг вообще...
Что я делаю не так?
1мм заглубления за проход по оргстеклу, при жесткости наших станков, это борщ :) . Прогиб валов Х + возможный пропуск шагов и имеем то что имеем. Сделайте заглубление за проход 0,2-0,3мм и попробуйте снова.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понял,спасибо.
Однако - в любом случае - почему же тогда вместо 1мм заглубление идет ажно в 3 раза больше?
При этом,хочу заметить,что той же фрезой из grbl с компа стрелками все режется ок,днем от листа заготовку отрезал,по 1мм за проход примерно,все ок было
Станок 3018 Pro,если что.
Я,конечно,завтра попробую выставить 0.2мм за проход,но мне все равно непонятно происходящее.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
Понял,спасибо.
Однако - в любом случае - почему же тогда вместо 1мм заглубление идет ажно в 3 раза больше?
При этом,хочу заметить,что той же фрезой из grbl с компа стрелками все режется ок,днем от листа заготовку отрезал,по 1мм за проход примерно,все ок было
Станок 3018 Pro,если что.
Я,конечно,завтра попробую выставить 0.2мм за проход,но мне все равно непонятно происходящее.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Станок такой же. Понаблюдайте за фрезой при большом заглублении и с подачей 4-6 мм/с. - при движении по Y навстречу фрезе, фрезу может "закусывать", её как-бы "затягивает" в материал ( за счет скручивания валов Х). Кроме того нетрудно проверить правильность УП - либо в NC Corrector, либо в реале установит "0" выше заготовки и запустить УП.
 
Какие параметры фрезы указаны?
 
Вот такие были.
Сейчас поменял заглубление на 0.2
 

Вложения

  • Фреза.jpg
    Фреза.jpg
    64.7 KB · Просмотры: 20
Конечно
Куда?Файл с разрешением NC загружать нельзя сюда
 
Понял.Готово.
PS - посмотрел в NC.corrector,вроде норм
Да,уп вчерашнюю я уже удалил,в архиве новая,но все отличие лишь в глубине выборки за проход,0.2 против 1мм

Попробовал.Не,фигня какая-то,даже при 0.2 заглубляется как бог на душу положит,на все 3 и даже более,и,кстати,заметил,что в окне grbl обнуление XY и Z неактивны,на эти кнопки не нажать
В общем,досточтимые доны,если не сложно,сбосьте Ваши настройки GRBL для командной строки,попробую забить
Концевиков нет на станке пока.
 

Вложения

  • Проставка12.rar
    2.6 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вбил.Инвертировались оси Y и Z,вверх в приложении кнопку жму - идет вниз голова,направо жму - налево идет(
А,все,вбил $3=0 ,вроде все верно стало.
Но кнопки обнулить XY и Z все равно недоступны к нажатию.
Попробовал в ручном режиме поиграть осями - да вроде бы верно все,задал перемещение на 15мм с включенной 3.175мм в диаметре фрезой - 18мм примерно между краями следа,т.е. 15мм перемещение,причем вглубь выставил 0.1мм - да,чуть-чуть заглубилась и все
 
Итак,после сборки сегодня попробовал впервые резать деталь в виде простой проставочки 68х40х3 из оргстекла.
Фреза 3мм диаметр,2 перая,советская,цанга тоже 3мм.
УП написал в Artcam2018,вроде верно,с такими настройками - 1мм за проход снимаю,4 перемычки
Выставляю фрезу по центру заготовки,обнуляю ХУ,после чего касаюсь поверхности,обнуляю Z
Отвожу фрезу на 20мм вверх.
Запускаю УП.
И,вуаля - в 1 же проход фреза заглубляется на все 3мм,на перемычки пофиг вообще...
Что я делаю не так?
В ArtCam в настройках инструмента есть параметр "Шаг по Z" вот его меняйте. Если поставите 0.5, будет заглубляться на 0.5 мм за проход.
 
Выше скрин же фрезы дал,там видно,что стоит 1мм шаг по Z
Я ставил 0.2мм,нет никаких изменений,уп выше выложена,по ней станок так же грызанул под 3мм примерно
И,опять же - почему в grbl неактивны кнопки обнуления XY и Z,в мануале же четко сказано,что выставляем фрезу по центру детали,обнуляем XY,касаемся заготовки,обнуляем Z,отводим фрезу и запускаем программу на выполнение.
 
Версия прошивки?
Если 1.1, то пробуйте крендель (Candle).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать