ИНТЕРЕСНО Тепловизоры: различия, доработки и многое другое.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По десктопным приложениям пока не удалось найти инфы.
Для меня это было основополагающим, как и возможность плавного изменения фокуса...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Конечно бОльший диапазон интересней, ибо для греющегося болта, например в цепи стартера, 170 градусов может быть ни о чём:).
Интересно, такой разброс другая матрица обеспечивает или софт в маркетинговых целях.
Мне кажется, это сделано на физическом уровне. Так как тепловизоры частенько инициализируются сами по себе с характерным звуком, то есть скорее всего внутри есть шторки (абсолютно черное тело), типа как в механических старых фотоаппаратах. Так и для "разных чувствительностей" матрицы могут использовать разного рода полупрозрачные шторки перед матрицей.
 
Для меня это было основополагающим...
Для твоего аппарата есть официальное приложение под винду? Какие возможности, ну кроме большого экрана, даёт? Как аппарат в системе определяется?
Мне кажется, это сделано на физическом уровне. Так как тепловизоры частенько инициализируются сами по себе с характерным звуком, то есть скорее всего внутри есть шторки (абсолютно черное тело), типа как в механических старых фотоаппаратах. Так и для "разных чувствительностей" матрицы могут использовать разного рода полупрозрачные шторки перед матрицей.
Про функционал калибровочной шторки похоже на правду. Но насчёт её полупрозрачности не уверен. Зато, где то встречал понятие "ожог матрицы". Это и навело на мысль о разных типах. Но опять же, что дополнительная шторка, что другая матрица должны влиять на ценнег. А вот такого я не заметил. Подобные бюджетники, что 170град, что 550 стОят практически одинаково, хотя как раз на них разница должна быть более заметна.

Ну и "не вынесла душа поэта сознанья смуты... и вообще...":). Заказал всё же железку. Вышла в 12500. Есть подозрение, что это практически клоны Iray, ибо, говорят, что работает с некоторым ихними приложениями и с приложениями от UniT. Причем картинки оченно похожи. Но вот про совместимость с виндовскими - не нашол ничо.
Щас вот, пока везут, надо бы кабели подобрать заказать. С линзой потом думать буду, когда в руках аппарат подержу поизмеряю. Может удастся какой нить переходник да подставку напечатать. Да ещё линзы эти с разным фокусным оказывается бывают. Что это даёт - пока для меня сие загадка великая есть:)
 
Щас вот, пока везут, надо бы кабели подобрать заказать.
Интересно что их подбирать? Обычный USB- Type C только с "мамой" Type C, у нас их чуть ли не в каждом салоне связи найти можно, стоят правда подороже кабелей для телефона
Да ещё линзы эти с разным фокусным оказывается бывают. Что это даёт - пока для меня сие загадка великая есть:)
Линза даёт снижение или увеличение в зависимости от фокусного расстояния угла обзора , чем меньше угол тем точнее показание, ибо на одну единицу площади поверхности будет приходиться больше пикселей на матрице прибора. Не уверен что линзы для СО2 лазеров подходят к тепловизорам, но врать не буду ,этот вопрос не изучал.
 
ибо на одну единицу площади поверхности будет приходиться больше пикселей на матрице прибора
Это дополнительная линза, перед основной. У основной фокусное около 3,2мм. Как разные фокусные расстояния будет работать в таком бутерброде, да еще непонятно на каком расстоянии от основной линзы - не ведаю. И программу, где это визуально прикинуть можно, пока не нашёл.
 
Это дополнительная линза, перед основной. У основной фокусное около 3,2мм. Как разные фокусные расстояния будет работать в таком бутерброде, да еще непонятно на каком расстоянии от основной линзы - не ведаю. И программу, где это визуально прикинуть можно, пока не нашёл.
фокусные расстояния будут работать так же как и фокусные расстояния в обьективах фотоаппаратов, программы визуализации честно говоря я не знаю , но фотографией немного занимался.
 
фокусные расстояния будут работать так же
Всё будет, работать как дОлжно:) Но в связке можно получить не ожидаемый эффект. Что, например, получиться на матрице, если перед линзой f=3мм на расстоянии 20мм поместить линзу f=100мм? А если f=50мм? А если на расстоянии 10мм?
Такие вот простые вопросы, ответы на которые пока не нашел как визуализировать.

ПыСы. Вручную рисовать не буду, ибо нет! И вообще...:)
 
Всё будет, работать как дОлжно:) Но в связке можно получить не ожидаемый эффект. Что, например, получиться на матрице, если перед линзой f=3мм на расстоянии 20мм поместить линзу f=100мм? А если f=50мм? А если на расстоянии 10мм?
Такие вот простые вопросы, ответы на которые пока не нашел как визуализировать.

ПыСы. Вручную рисовать не буду, ибо нет! И вообще...:)
Тепловизор UTi260B UNI-T с макро линзой. В основном для электроники, хотя несколько раз смотрел и печки и прочее. По ходу использования стало понятно, что макро линза не больно то и нужна. Всякую смд мелочь видно и так. Ну это , конечно если не смотреть блоху с целью какие ноги больше греются - передние или задние :) .
 
Тепловизор UTi260B UNI-T с макро линзой. В основном для электроники, хотя несколько раз смотрел и печки и прочее. По ходу использования стало понятно, что макро линза не больно то и нужна. Всякую смд мелочь видно и так. Ну это , конечно если не смотреть блоху с целью какие ноги больше греются - передние или задние :) .
А я жабу не задушил. Купил UNI-T UTi120S
 
По ходу использования стало понятно, что макро линза не больно то и нужна
ХЗ. Я пока не стал заказывать. Посмотрим, когда сам аппарат придёт. Но визуализировать набор линз вообще интересно и давненько.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для твоего аппарата есть официальное приложение под винду?
Использую вот это.
"...

xTherm Demo

Продавец по запросу предоставляет SDK для самостоятельной разработки своего приложения под Windows/Linux, либо готовое уже работающее приложение под говорящим названием xTherm Demo, которым можно пользоваться уже сейчас. После подключения тепловизора к компьютеру, необходимо открыть приложение, нажать Scan, затем Start. Появится LiveView изображение с тепловизора.

Основные возможности программы:

  • определение температуры в трёх точках
  • калибровка температуры, расстояния, влажности, эмиссии
  • калибровка матрицы вручную в 1 клик по кнопке NUC
  • автоматическая интервальная калибровка матрицы
  • захват скриншотов в формате BMP
  • запись видео без сжатия
  • 10 цветовых палитр..."
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да ещё линзы эти с разным фокусным оказывается бывают. Что это даёт - пока для меня сие загадка великая есть
Предполагаю, что с фокусным расстоянием дополнительных линз всё просто, если взять для рассмотрения источник точечного излучения (точку).
Какое написано фокусное расстояние, например 10 см, на таком удалении линзы от объекта и будет наибольшая резкость.
Заводская линза тепловизора переводит параллельный пучок лучей в точку в своём фокусе на матрице.
А задача дополнительной линзы, наверное, превратить излучение из одной точки в её фокусном расстоянии в параллельный поток лучей для основной линзы.
С дополнительной линзой, установленной самостоятельно могут быть проблемы из-за прозрачности для тепловых лучей оправы. Надо красить такую оправу " обязательно в "бронзу" иначе ничего работать не будет".
Ваши сообщения автоматически объединены:

Щас вот, пока везут, надо бы кабели подобрать заказать.
Кабель USB C гибкий
USB C Female to USB C Female
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для твоего аппарата есть официальное приложение под винду?
Вот сейчас ещё нашёл приложение для Infiray T2-Series (PCXthermDemo_v2r9)... Работает и на W7_64 (сейчас проверил, не все функции работают). На W10_64 ещё не пробовал.
PCXthermDemo_v2r9.jpg
 

Вложения

  • PCXthermDemo_v2r9.jpg
    PCXthermDemo_v2r9.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 12
Использую вот это.
Ветку Iray на 4пда я уже курю довольно долго. Владельцам соответствующих аппаратов, конечно проще:). Мне токмо остаётся надеяться на совместимость, которая, по косвенным признакам, возможно и есть.
Предполагаю, что с фокусным расстоянием дополнительных линз всё просто
Физические, в т.ч. оптические, принципы штука конечно простая, в принципе:). Но комбинация их в системе может быть и не очень простой в прогнозировании результата. Ну не может же быть одинаковым удобство пользования в конкретной ситуации дополнительной линзой с фокусом, например, 50мм и фокусом 100мм. Вот и хотелось бы понять разницу до приобретения. Ну вот, опять например, с 50мм линзой объект нужно рассматривать с 3см дистанции, а при 100мм фокуса с 6см. Или наоборот. Или пофиг?:)
Ты именно такие пользуешь? Просто здесь уже упоминалось о критичности надежности соединения в USB переходниках. Не хотелось бы еще и в тепловизоре "помехи" ловить а-ля 3018:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что, например, получиться на матрице, если перед линзой f=3мм на расстоянии 20мм поместить линзу f=100мм? А если f=50мм? А если на расстоянии 10мм?
Если прикрепить линзу F=100 мм на тепловизор, то максимальная резкость будет у объектов, расположенных на расстоянии 100 мм от этой линзы, расстояние до линзы с F=3 мм, которая находится в тепловизоре, на мой взгляд не влияет, так как лучи между линзами будут параллельны, но могут быть проблемы с боковой подсветкой, поэтому приспособа должна быть плотно прикреплена к корпусу тепловизора, выполнена из теплонепроницаемого материала или покрашена краской, озвученной в обзоре выше, где человек уже всё проверил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ты именно такие пользуешь? Просто здесь уже упоминалось о критичности надежности соединения в USB переходниках. Не хотелось бы еще и в тепловизоре "помехи" ловить
Да, такие... Помехи не ловятся. "Ловятся" не контакты в разъёмах. Если сильно донимать будет, то можно тепловизор, переходник USB и несколько см USB кабеля зафиксировать на какой-то жесткой пластине, чтобы эти соединения вообще не могли двигаться... Тогда останется только возможность не контакта USB разъёма в ноут или комп... Вот для этого и нужен очень мягкий (гибкий) кабель USB, чтобы не шатал разъём USB, который вставляется в ноут или комп. Мне родной USB кабель с уже USB Female С со стороны тепловизора достался довольно жесткий, а это плохо. Пришлось искать погибче, ну и в придачу переходник.
Ваши сообщения автоматически объединены:

остаётся надеяться на совместимость, которая, по косвенным признакам, возможно и есть
Тогда будем ждать здесь твой обзор с описанием опробованных совместимостей и других плюшек... :)
 
Если прикрепить линзу F=100 мм на тепловизор, то максимальная резкость будет у объектов, расположенных на расстоянии 100 мм от этой линзы
Не уверен. Думаю здесь как то замешаны вкупе и расстояние между штатной и дополнительной и фокусное. А может и даже и диаметр повлияет но обчий результат
Будем:) Вроде уже выслали. Но тут ишшо:
Работа почты.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать