ИНТЕРЕСНО Тепловизоры: различия, доработки и многое другое.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

помммедленней, пожжалуйста...я зззаписссываю(Цит) Можно поподробней в этом месте, для бестолковых электронщиков?

оффтоп

Штуковина ставилась для измерений потребляемого тока (ну и проверки самой штуковины), а убрала своим подключением в разрыв USB подключения (где-то посередине общего кабеля) зависание программы, которая общалась с тепловизором по USB кабелю - в этом там суть... :)

оффтоп
 
Беру своё предположение о пользе USB тестера в устранении помех в зависании XthermDemo обратно. Он не помогает в данном случае.
Буду пробовать USB изолятор, возможно, и с вариантом внешнего БП на 5В (осталось только его найти после наведения порядка, пока первые попытки его обнаружить не увенчались успехом - хорошо спрятался)...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Беру своё предположение о пользе USB тестера в устранении помех в зависании XthermDemo обратно. Он не помогает в данном случае.
Буду пробовать USB изолятор, возможно, и с вариантом внешнего БП на 5В (осталось только его найти после наведения порядка, пока первые попытки его обнаружить не увенчались успехом - хорошо спрятался)...
ЮСБ тестер на помехи влиять не должен, если только добавить :) . От него есть польза в оценке качества кабеля. В этом плане более полезны гнезда ЮСБ, типа такого
37300
и такого
37301
Втыкаем в них кабель и замеряем сопротивление проводов.
Может мне так "везет", но с некачественными проводами, с повышенным сопротивлением, сталкивался неоднократно.
 
Может мне так "везет", но с некачественными проводами, с повышенным сопротивлением, сталкивался неоднократно.
Да. "Попасть" на бракованные USB-кабели - это известная, достоверно подтверждаемая проблема.
Реальная ситуация из жизни лет пять назад: ТРИЖДЫ подряд разные новые USB кабеля (из упаковки, из 2 разных упаковок, но не дорогие) оказывались плохими. Уже всерьёз думали, что сгорел девайс (не CNC, совсем другая техника).
А потом - раз - и хороший, и пользуешься им годами.
Неоднократно видел тут обсуждения помех в каналах управления CNC и приходили в голову мысли предложить поменять, перепоменять кабели. Но, вот в данном случае другой человек поднял тот же вопрос.
К сожалению, китайцы нередко убого приваривают провода к контактам разъёма, полагаю, причина в этом. А потом всё намертво залито пластиком и уже не проверить.
Китайское "золочение" контактов. Нередко тоже лажа, т.е., не гарантия качества. Хотя, среди "золочёных" шанс найти качественный - больше.
Ещё замечу, проверка качества кабеля предлагаемым мелким тестером в глазах специалиста выглядит слегка стрёмной. Т.е., такой качественный тестер возможен, но стоить он должен на много порядков дороже.
 
К сожалению, китайцы нередко убого приваривают провода к контактам разъёма,
Хорошо, если ещё как то припаяны, а не защелкнуты. У меня мания разбирать испорченные или неработающие кабели, тоже, такого насмотрелся... :eek:
 

надо ставить надёжный разъем на УСБ, такой
403005_device.jpg

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
китайцы нередко убого приваривают провода к контактам разъёма, полагаю, причина в этом. А потом всё намертво залито пластиком и уже не проверить.

Намного чаще сталкивался с другим дефектом: проблемы с самим проводом. Неоднократно попадались провода где сплошная 1-2 жилки из, допустим 10-ти. Остальные жилы набраны из кусков. Буквально неделю назад тестер Richmeters 409B начал нести околесицу, особенно при измерении низкоомных резисторов. Выяснилось что сопротивление провода плюсового щупа прилично увеличилось и плавало. Сначала решил, что проблема в на входе в штекер или щуп. Проверил - не помогло. В итоге вскрыл весь провод. Оказалось то, что описал выше. При длине провода около метра, по всей длине, оказалось 6 или 7 таких стыков. Причем за то, что это было именно изначально говорит то,что концы отрезков уже окислились от химии в изоляции. Щупы узлом не завязываю, так что вряд ли это моя вина :) .

С помощью ЮСБ тестера, разъемов, нагрузки можно поверять ЮСБ шнуры, под нагрузкой, примерно по такой схеме :
37307
Допустим минус соединен постоянно, а плюс тестера и нагрузки перекидывается по остальным проводам (дата и плюс)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Намного чаще сталкивался с другим дефектом

Из-за проблем с измерением точным низких сопротивлений вынужден был перейти на тестер без центрального поворотного переключателя между режимами - от частого использования стал врать контакт данного переключателя (разборка, чистка и регулировка контактных групп ни к чему не привела).
Теперь тестер полуавтомат и только кнопки (без фиксации) для управления.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Зависания программы XthermDemo иногда странные - если постоянно используешь, то всё нормально. После перехода в окна других программ и возвращения к этой программе, узнаешь, что она "висит" (обиделась на не внимание)... И вроде бы влияет подключение рядом к сети других устройств с импульсными БП. В общем нужно больше практики, чтобы разобраться - переходник на USB Type C получил только вчера...
 
если постоянно используешь, то всё нормально
Пока опыт подсказывает, что всё таки дело в контактах разъёмов. Через USB-изолятор тепловизор отказался работать, пока не разбирался в причинах - просто факт. В общем, надо жестко фиксировать соединения в переходнике USB непосредственно у самого тепловизора.
Уже раза три конкретно помог в работе по ремонту, один раз по тепловой картинке резисторов сразу стало видно, где обрыв по постоянке (но это дольше, конечно, и тестером можно найти, а вот один раз операционник-регулятор по постоянке выдавал при проверке всё правильно, но грелся больше чем надо, что тепловизор чётко зафиксировал....

Шо мне так не везёт, сейчас цены на тепловизоры упали больше всего, на мой взгляд (с апреля чуть ли не на треть). Покупай, налетай! Но у меня уже есть. Нацелился на совершенно другой очень хороший прибор, так китайцы сейчас пытаются цены на него поднять всеми силами. Скорее всего, после того как куплю, опять цены упадут тыс. на десять.... :)

оффтоп
 
Тепловизор UTi260B с макролинзой. Легкий способ отыскания неисправности (планшет Prology)
КЗ микросхемы зарядки WS45. В принципе хорошо видно и без макролинзы.
Планшет с отключенным аккумулятором и usb кабелем:
41894
Подключен usb кабель, ток потребления 350ma.
41895
 
Тепловизор часто выручает... :rolleyes: Вещь классная и нужная... (y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чего то призадумался насчёт оного. Мало того, что с платами пользительно, дык еще и дома не помешало бы ревизию дефицита тепла провести. Да и в машине под капотом тоже на электрику поглядеть в другом свете... Короче, влажные мечты попёрли:).
Пока в пределах возможных договорённостей с зелёненьким существом нашёл несколько моделей из основных критериев 256х192 разрешения и в районе 15 т.р. ценой.
1. a-bf RX450
2. SNDWAY SW-8256
3. Mileseey TR256i
4. KCH-P2
Что могут подсказать местные господа практикующие человеку никогда сие чудо мелкое в руках не державшему?:)
 
Привет, val013 .
Выскажу просто своё мнение.
Плюс этих моделей: разрешение 256х192, частота 25 Гц, цена, размеры.
Минус и плюс: наличие соединения через разъём USB-C. Если тепловизор воткнут непосредственно в смартфон, то этот минус практически себя не проявит. А если нужно будет использовать кабель для удлинения соединения (и это в данном случае плюс для увеличения картинки) - это чаще удобнее на практике при работе с печатными платами, когда смартфон, как монитор закреплен на подставке, а сам тепловизор перемещается отдельно или есть программное обеспечение, допустим, для подключения тепловизора к компу (всё таки на мониторе рассматривать удобнее, на мой взгляд, чем на экране смартфона - то возможны зависания, к которым приводят разрывы даже кратковременные в контактах USB разъёмов.
Во всех этих моделях отсутствует плавное изменение фокуса. Это важно, если есть необходимость в макрорежиме. То есть если понадобится такой режим когда-нибудь, то придётся самому как-то колхозить снаружи линзу.
Максимально измеряемая температура, вроде бы, не более 170 градусов ( у одного до 600 градусов). Это тоже нужно учитывать, если кому нужны измерения по горячее.
Следует внимательно почитать отзывы при выборе, про стабильность работы приложений, на наличие приложений для работы с компом. Да и какие функции в этих приложениях предлагаются.
Да и ещё FOV - угол зрения. чем он шире, тем на большей площади распределяются пиксели, то есть разрешение ухудшается при одинаковом 256х192, но обзор увеличивается без необходимости отхода подальше от объекта и наоборот.
Ну а так, если не нужны какие-то специфические моменты, перечисленные выше, то очень даже дешевые для такого разрешения и 25 Гц.
 
val013, в дополнение - насколько я знаю они довольно прожорливы.
 
Следует внимательно почитать отзывы при выборе, про стабильность работы приложений, на наличие приложений для работы с компом. Да и какие функции в этих приложениях предлагаются.
Да где бы почитать:). То, что удалось найти. косвенно указывает на некоторую похожесть приложений. И даже предположительную совместимость с некоторыми версиями от Iray и UniT. По десктопным приложениям пока не удалось найти инфы.
Во всех этих моделях отсутствует плавное изменение фокуса. Это важно, если есть необходимость в макрорежиме. То есть если понадобится такой режим когда-нибудь, то придётся самому как-то колхозить снаружи линзу.
Да. Но стоимость найденных моделей с регулировкой пока отвергает, а уходить в заниженые разрешения чот уже не хочецца:). Теплится надёжа, что удастся напечатать переходник под линзу(которые, как я понял бывают тоже с разным фокусным). В теории то можно этот переходник и с резьбой слепить:) Но не повертев изделие в руках....

Максимально измеряемая температура, вроде бы, не более 170 градусов ( у одного до 600 градусов). Это тоже нужно учитывать, если кому нужны измерения по горячее
Конечно бОльший диапазон интересней, ибо для греющегося болта, например в цепи стартера, 170 градусов может быть ниочём:).
Интересно, такой разброс другая матрица обеспечивает или софт в маркетинговых целях. Ну пусть измеряет криво за пределами диапазона, ибо это вообще измерительным прибором трудно называть:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать