ИНТЕРЕСНО Тепловизоры: различия, доработки и многое другое.

Думаю здесь как то замешаны вкупе и расстояние между штатной и дополнительной и фокусное.
Я сам не пробовал, а читал только в обзорах (см. выше). Судя по той инфе, какое фокусное линзы указано при покупке, такое оптимальное расположение минитепловизора над предметом исследования-измерения и будет.
И ещё для быта может захотеться купить ручку-держатель смартфона и тепловизора отдельно. Готовые есть, но дорогие. Я прикупил в фикс-прайсе вот такой.
Там с небольшой доделкой можно получить и держатель небольшого тепловизора (с обратной стороны) одновременно со смартфоном и получается в 10 раз дешевле, а по качеству, на мой взгляд, одинаково.
 
Основные возможности программы:
Д.Юр. Чо еще хотел спросить. А у мобильного и компового приложений нетуть, случАем, какого формата обмена? Ну штоб допустим фотки/видивы перекачать и анализировать ужо на большООм экране. Не проверял?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у мобильного и компового приложений нетуть, случАем, какого формата обмена?
У компового проверил сейчас на W7_64. Просто мне не часто нужно запоминать и раньше делал просто принтскрином компа (с маркерами температуры, если нажать перед этим кнопку Stop) .
Для XthermDemo картинки запоминаются в корневой программной папке xTherm Demo при нажатии кнопки Snap в формате bmp без маркеров температурных меток и в малых размерах, которые потом приходится увеличивать.
То же самое при сохранении видео (без маркеров температуры) пока записал небольшой фрагмент в формате avi в не сжатой форме.
XthermDemo.jpg
Для PCXthermDemo_v2r9 видео записывается так же без меток температурных (avi). А фотки сохраняются и без меток и с температурными метками, если поставить галку на Markers в формате png.
Без_сжатия_avi.jpg
IMG_T2S+_20-36-59.png

На смартфоне работают 3 приложения: InfiCam (вроде бы самая навороченная), HtiImage, Xtherminfrared. Попробовал фоткать и записывать видео - маркеры температурные сохраняются и на фотках (png) и на видео в формате mp4.
 
Спросил потому что в обзорах рассказывают про фишку, которая на уже сделанных фото позволяет так же перемещать маркеры, выделять зоны и т.п. Т.е. сохранёное в телефоне фото - это может быть не просто жипег. А может и жипег, но прога по цвету продолжает анализировать. Вот и подумалось о возможности и на комп переносить данные и на нём уже исследовать, что, понятно, удобнЕе. Но про такую возможность инфы не находилось. Може ты прорыв осуществишь?:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
прога по цвету продолжает анализировать
Есть такая мощная прога IRCAM Thermal Viewer. На W_64_7 отказалась ставиться, так что пока не установил у себя. Возможно, она сможет проводить анализ, по готовым и сохраненным снимкам тепловизоров, так как очень-преочень навороченная.

То, что говорится в крайних постах на форуме 4pda
"...Можно ли в программах для T2S Plus работать с фотографиями, такой информации не нашёл. Если можно, работать с фото, то в каких программах?..."
"...
про официальную для t2s+. можете скачать, сейчас сброшу термограмму, потыкаетесь
Прикрепленный файл2023_02_17_22_20_23.zip ( 6.93 МБ )

/DCIM/Xtherm
чтобы функция работала на фото, во время съемки нужно чтобы хотя бы одна измерительная опция была установлена - точка, квадрат или линия...."
"...

Штатное приложение Xtherm радует возможностью анализа фото потом, наложением фото с камеры телефона
#


img-resized.png
46% оригинала
Прикрепленное изображение
1080 x 821 (6.78 МБ)​

..."
пробовал на смартфоне. У меня просто отображается картинка с сохраненными маркерами тепловых точек. Новых поставить и что-то измерить дополнительно на фото не получается...
Да картинка в картинке удобна (когда камера смартфона дополнительно отображена в углу левом верхнем). Это поддерживают у меня два приложения из озвученных ранее в предыдущем посте. Но это просто фотка, сохраненная в памяти с маркерами тепловых точек, не более.
 
Насчёт точного анализа полученной на стороне термограммы по цвету - это заблуждение. С матрицы тепловизора идёт "чёрно-белый" сигнал, раскрашивает его софт тепловизора, согласно текущим настройкам. Как вариант - раскраска может быть цветная. Делается софтом исключительно для удобства рассмотрения юзером в момент "здесь и сейчас".

Несколько слов о разных линзах для цели улучшения фокусировки.
Из здравого смысла, для тепло и видимого спектра оптики вообще:
Для макро нужна более-менее короткофокусная линза малого диаметра.
Всякие длиннофокусные, ещё и больших диаметров - для работы издалека, на улице, в лесу.
Возможно, родную линзу придётся снять, или выкрутить в какое-то крайнее положение.
С большой вероятностью задача получения таким образом нужного, целевого изображения решится, улучшится.

При этом не переживайте слишком сильно по точным значениям температуры, то что показания "полезут". Поскольку линзы не германиевые, полезут точно. Но и плевать. Как показывает практика, почти всегда значительно ценнее не знание точного значения температуры в некой точке, а максимальная чувствительность всей системы объектив-матрица к её градиентам, картина градиентов. Т.е., например, на фото выше - наличие точки R1 именно в этом месте. То, что провода греются - тоже. Не такая большая важность, 32 это градуса там, или 47. Эти зоны можно пощупать, в конце концов. По любому, там, где точность важна, можно перекалибровать в этой точке эпсилон, если софт это позволяет. Но в некоторых случаях, это вообще бессмысленно, я приводил примеры.
На печатных платах примерно тоже самое. С той лишь разницей, что нередко ощупыванием платы невозможно выявить точку проблемы. Т.е., сколько не щупай, вообще не понятно кто первый виноватый, из-за чего перегрев. А иногда и пощупать нельзя, напряжение высокое. Но зону - источник нагрева всегда, сразу и хорошо видно в тепловизоре, тут он незаменим. Опять-таки, точная температура, конечно, немножко интересна, но в реальной практике не является даже сколько-нибудь принципиальной.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот и вступил я в клуб тепловизионщиков тихушных не без участия вот такого вот девайса:). Но молчать не буду! Поэтому вот, первыя впечаталения:
Опыт 1:
Недокрученный контакт визуально:
Контакты1.jpg
Он же без нагрузки:
Контакт без нагрузки.jpg
Он же с нагрузкой 7А:
Контакты с нагрузкой 7А.jpg
Вывод. Под капот машины заглядывать пойдёт:)
Опыт2:
Ылектронная нагрузка(10х10см) с расстояния 10-15см
Нагрузка1.jpg
Оная нагрузка без нагрузки:
Нагрузка в холостую.jpg
Оная нагрузка с нагрузкой 7А
Нагрузка 7А.jpg
Вывод. В принципе можно и без линзы, но скорее всего закажу.

Термофото окон, батарей отопления и прочих холодильников сюда не прилагаю, ибо фсё стандартно там, хотя для хозяйства вполне информативно:)
 
Пользую камеру RX-350 от A-BF. В принципе, ее возможностей пока хватает. Выбирал по принципу "чтобы все", т.е. моноблок, никаких приставок, обязательна визуальная камера. Как показала практика, последнее излишне.
Тепловизор откровенно недорогой, но весьма чувствительный. Так, спустя полчаса можно увидеть живописный отпечаток моей задницы на стуле. Следы босых ног на линолеуме держатся минут 15. Черная кошка в темной комнате находится за раз.
 
Продолжаю отчитываться, как выше в теме, фактически, принУдили меня некоторые товаришчи:)
Заказал все же для пробы линзу 12мм диаметром, f=50,8мм. Напечатал переходничок(чок-чок) :).
Тепловизор и чехол.jpg
Попытал:)
Плата 70х45мм без линзы с расстояния 150мм. Левее курсора температуры зелёным корявым кружком выделен TL431 в корпусе SOT-23-3. Кто не знает - это фигулинка 2-3мм, здесь по горизонтали.
Ежлив чо, чуть выше платы совсем даже и не паяльник особой конструкцыйи, а наши скрЕпные, расово правильные пассатижи:)
150мм без линзы.jpg
Таперича кусок этой же платы с линзой с расстояния 50мм. Обозревается участок платы примерно 50х50мм. В зеленом "кружочке" тот же SOT-23-3
50мм с линзой.jpg
Ну и акромя этого, за текущие выходные, с помощью девайса были обнаружены излишне греющийся провод и клеммы под капотом авто сынульки. И там же был определён момент открытия термостата(ибо к нижнему шлангу рукой фиг подлезешь), в результате чего подтверждён егошный предполагаемый косячок-с:)
 
У меня тоже в корзине лежит. Но - как правильно выбрать размер и фокусное расстояние? Эти моменты мне непонятны, поэтому никак не соберусь заказать.
Кстати, сейчас заметил, пользуете нагрузку, как у меня :) Совет - выкинуть штатное охлаждение и поставить классический кулер от сокета 478, встает с небольшими переделками, зато куда меньше шума и лучше теплоотвод.
 
акромя этого, за текущие выходные, с помощью девайса были обнаружены излишне греющийся провод и клеммы под капотом авто сынульки. И там же был определён момент открытия термостата(ибо к нижнему шлангу рукой фиг подлезешь), в результате чего подтверждён егошный предполагаемый косячок-с

как поедешь на Алтай, захвати сие полезнейшее приобретение....

оффтоп
 
У меня тоже в корзине лежит. Но - как правильно выбрать размер и фокусное расстояние? Эти моменты мне непонятны, поэтому никак не соберусь заказать.
Диаметр "шишки" объектива RX-450 около 12мм. Соответственно, диаметр линзы 12мм вполне нормально. Линзу 20мм в переходник уже трудновастее вкорячить, ибо сам корпус шибко мелкий. Так что в этом диапазоне ориентир.
Фокусное же нужно под свои задачи подбирать, походу. Известные мне ыксперименты с RX-450 были с линзой f=30,8мм и 50,8мм. Пока вполне похоже, что расстояние до объекта при чёткой картинке практически равно фокусному. По рабочему полю, похоже, такая же зависимость. Для 30,8мм поле получилось примерно 40х40мм при 50,8мм - 50х50мм. Как видишь - мелочёвка вполне детализирована Для компромиссного охвата и детализации более крупных плат хотелось бы через фокус 100мм посмотреть ещё. Думаю тоже ништяк будет. Больше - не уверен для такого разрешения матрицы.


Кстати, сейчас заметил, пользуете нагрузку, как у меня :) Совет - выкинуть штатное охлаждение и поставить классический кулер от сокета 478, встает с небольшими переделками, зато куда меньше шума и лучше теплоотвод.
Шум понятно, но для меня не критично пока:) А вот, что теплоотвод лучше - как это видно практически? Я, по не очень долго, до включения вентилятора, гонял на токи вокруг 10-12А. В принципе вентилятор справляется охладить до собственного выключения. Только температуру его включения пришлось занизить на 10 градусов, ибо термодатчик меряет там далеко не мосфеты:)
Кстати, если реально такая же DL24MP. У них вроде прошивка посвежее(21.02.2023) появилась. Не пробовал?

оффтоп
 


как поедешь на Алтай, захвати сие полезнейшее приобретение....
Кстати да. Таперича я уже не лошара какой то, штоб с тривиальным градусником на Алтай то ездить:). Таперича, в целях здравия, например, измерение меры охлаждения потребляемых напитков дОлжно происходить только продвинутыми способами:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать