КУЛИБИН Тестер-помощник радиолюбителя

А где Вы возьмёте уже измеренную ёмкость, или надо приобретать кучу эталонов на каждый поддиапазон?
В любом городе есть лаборатории метрологии и стандартизации. Цена вопроса от того, какая точность Вам нужна? Либо это прибор либо индикатор.. А для точности измерений в домашних условиях можно поискать необходимое на сайте: https://kipia.info/
На этом сайте есть база предприятий и организаций, производящие все для автоматики и для измерений.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В 90-е в Питере за зарплату купил Е7-12 (для малых C и L) с поверочной индуктивностью... Тоже сделал переходник на SMD.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там есть куда SMD элементы сунуть.
Есть SMD транзисторы с 4-мы выводами...
 
В 90-е в Питере за зарплату купил Е7-12 (для малых C и L) с поверочной индуктивностью... Тоже сделал переходник на SMD.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Есть SMD транзисторы с 4-мы выводами...
Я SMD транзисторы даже с 3-мя выводами не видел. Так что пока не критично.
 
А где Вы возьмёте уже измеренную ёмкость, или надо приобретать кучу эталонов на каждый поддиапазон?
Сразу видно, что его или подобного у вас нет, поддиапазоны там автоматические и отдельно не калибруются. Собсно, зачем высокая точность на пробнике? Повторяю, это не измеритель, а тестер, пробник, это для ориентировочных параметров и бывает вообще определить, что за деталька в руках и её распиновку. Нужно вам подобрать кондеры к кварчику, покупайте мерило от бренда, если бабосов не жалко, а в любительской практике, считаю и этого достаточно. И хватит троллить...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В любом городе есть лаборатории метрологии и стандартизации
Да щас, я побегу к ним просить проградуировать десяток, два кондёров.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сразу видно, что его или подобного у вас нет
Есть у меня 6 штук кондёров, от 47пФ, до 22нФ, 0,5%, ТКЕ 0, ими и пользуюсь, а диапазон, я имею в виду, пикофарады, нанофарады и микрофарады, хотя они измеряются автоматом, но это тоже, всё таки, диапазон.
 
А где Вы возьмёте уже измеренную ёмкость, или надо приобретать кучу эталонов на каждый поддиапазон?
Тут даже я догадался!
Берём ЛЮБОЙ кондёр, замеряем ёмкость, записываем. Добавляем тестируемый, замеряем, по разнице показаний вычисляем ёмкость.
 
Да щас, я побегу к ним просить проградуировать десяток, два кондёров.
Я не за кондеры сказал, а за приборчик, по всем его видам измерения и диапазонам. У Вас после этого будет табличка с отклонениями. Потом уже и сами себе сделаете на основании этой таблички коробочку с эталонами под себя. Стоимость поверки будет чуть больше чем поверить счетчик на воду. Или Вы каждый раз новый покупаете? Если бегать лень, то позвоните к ним! Яндекс-карты все телефоны знают или 2ГИС
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут даже я догадался!
Всё совершенно верно. Но если у прибора достаточный диапазон, то эти самые доп. ёмкости уже не нужны, а прибор сам покажет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а за приборчик, по всем его видам измерения и диапазонам.
Я таким образом делал поверку на JPS эталон частоты, там мне сказали, что поверку лучше проводить каждый год, да вот только мне это не особо и нужно.
 
Но если у прибора достаточный диапазон, то эти самые доп. ёмкости уже не нужны, а прибор сам покажет.
А погрешность? Неизвестно как его китайцы настроили. Сравнительный метод, в данном случае, более точен, чем просто измерительный, КММ.
 
Всё совершенно верно. Но если у прибора достаточный диапазон, то эти самые доп. ёмкости уже не нужны, а прибор сам покажет.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я таким образом делал поверку на JPS эталон частоты, там мне сказали, что поверку лучше проводить каждый год, да вот только мне это не особо и нужно.
Только вот для себя посмотрел на прейскурант в нашем региональном ЦМС ., цена вопроса 211 руб. А еще в городах полно заводов и в каждом есть своя лаборатория с проверенными приборами. Всегда можно через кого то договориться.
 
Пользуюсь таким более 2 лет. Помогает оперативно тестить детали.
Для более точных измерений есть другие приборы, но там стоимость на порядки выше.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать