ПОЛЕЗНО Типы муфт для нашего станочка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 413
Реакции
6 845
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Выходные прошли, до станка я не добрался, новых поделок представить на обсуждение не могу, но чтобы время не пропадало зря, хочу поделиться своей подборкой, в такой небольшой детали как муфта, соединяющая винты с шаговыми двигателями:
Итак, на просторах али мне встречались четыре типа основных муфт:
1) прямая муфта, устанавливается на оба типа нашего станка.
2) карданная
3) спиральная
4) с пластиковой вставкой
Я не буду давать ссылки на магазины воспользуюсь только фотографиями. Начнем с азов: муфта служит для передачи вращательного движения от шагового двигателя к винту компенсируя разницу в диаметре вала шагового двигателя (5мм) и винта (8мм)
Cnc3018-ER11-Pcb.jpg
CNC-3018-Pro.jpg
Зачастую соосность винта и валов выставить параллельно, не представляется возможным, в этом чаще всего виноват неровный винт, и если обычный 3018 проглатывает это из за не жесткого крепления самого двигателя к раме, то вот с версией ПРО исправить просверленные отверстия в акриле уже довольно сложное занятие, Не выставленный параллельно винт приводит, как минимум, к повышенному износу гайки, как максимум к расколу акрилового основания в районе крепления винта, как писал ранее обычная версия последним пунктом не страдает, Итак перейдем описанию и возможности установки на обе версии станка
1) прямая муфта, муфта не имеющая возможности изгибаться, но при этом эта же муфта не дает валу смещаться в продольном направлении
муфта1.jpg
именно такая муфта стоит на наших станочках, недостаток данной муфты в том, что фиксация с винтом и валом всего в 4х точках .
немного более предпочтительная муфта:
муфта3.jpg
в данной муфте гораздо больше площадь контакта вала и винта с муфтой
2) карданная муфта, эта муфта позволяет немного смещаться винту относительно вала двигателя
Муфта7.jpg
еще плюс данной муфты она как и предыдущие две не дают сместится винту в продольной плоскости, главный недостаток данной муфты это ее стоимость, меньше 800руб/шт я цены не нашел.
Эти три муфты подходят к нашим станкам без каких либо изменений в конструкции, Дальше речь пойдет только про станок версии ПРО ибо без переделки детали под номером 1 на обычной версии смысла нет , ибо невозможно жестко зафиксировать винт оси Х. Для доработки версии ПРО достаточно поставить вот такую шайбу
ограничитель.jpg
в места 1 и 3 на винт уперев ее в подшипник установленный в акриловую раму
3) спиральная муфта
муфта2.jpg

Распространенная муфта, широко используется в конструкциях 3д принтеров, главное преимущество невысокая цена, при возможности немного корректировать соосность винта и вала шагового двигателя, но при корректировки происходит удлинение муфты (пускай и незначительное), но точности позиционирования это не способствует.
Есть улучшенная версия этой муфты
Муфта5.jpg
Данная муфта обладает большей жесткостью но цена на нее то-же не маленькая.
4) По моему самая подходящая для станка версии ПРО составная муфта
Муфта4.jpg
данная муфта в разобранном виде
Муфта4-1.jpg
Как видим данная муфта состоит из двух металлических частей, и одной пластиковой, пластик из разряда фторопласта, не склонен к износу, снижает шум, облегчает работу гайки , но довольно мягкий, поэтому если вы фрезеруете платы с высокой точностью детализации то скорее всего от применении данной муфты лучше отказаться, микро сжимание данной вставки могут сыграть злую шутку, во всех остальных случаях просто рекомендую к использованию именно ее.
На этом на сегодня закончу, надеюсь кому ни будь эта информация будет полезной.
 
Карданная муфта была бы для нашего станка идеальной.
 
Добавлю 5-й тип - диафрагменная. Жёсткая на кручение, без люфта и имеет небольшую гибкость.
Схожа по характеристикам с карданной. Ценник - около 250р/шт.
UTB8BA1lwCbIXKJkSaefq6yasXXaf.jpg
 
Есть еще такая муфта с компенсацией несоосности
-139675486-1648625476.jpg
 
Есть еще такая муфта с компенсацией несоосности
-139675486-1648625476.jpg

Ссылка на муфту почему-то не вставилась. Здесь правильная ссылка.
Называется кулачково-дисковая муфта или механизм Олдема. Принцип действия на видео.
Различные виды муфт представлены вот тут.
 
именно такая муфта стоит на наших станочках, недостаток данной муфты в том, что фиксация с винтом и валом всего в 4х точках .

В инструкции показано - крепить на 2 винта - или я что-то не так понимаю?

1570966708358.png
 
а какие диаметры винтов и валов двигателей на 3018, с какими диаметрами отверстий покупать муфты?
 
а какие диаметры винтов и валов двигателей на 3018, с какими диаметрами отверстий покупать муфты?

На PRO Винты D8, Валы Z - D8, XY - D10. Муфты 8х5
 
Купил муфты с пластиковой вставкой размерами 20х25мм, Поставил на ось Х, но почему то при работе, когда шпиндель подходит к двигателю, эта муфты начинает раъединятся на две части. или муфта с такими размера не подходит для станка CNC3018?
 
дальний конец вала зафиксировал?
 
когда шпиндель подходит к двигателю, эта муфты начинает раъединятся на две части.
Вал на другом конце никак не закреплен в подшипнике. Чтобы не выскакивал вал, нужно менять подшипник.
Наподобие такого:

podshipnik.jpg
 
Вал на другом конце никак не закреплен в подшипнике. Чтобы не выскакивал вал, нужно менять подшипник.
Наподобие такого:

podshipnik.jpg
А подскажите пожалуйста варианты крепления подобного подшипника для осей X и Y. Может быть есть какие то 3D модели?
 
Может быть есть какие то 3D модели?
Если есть 3D принтер можно попробовать напечатать из PLA вот такую втулку на вал:

vtulka.jpgvtulka.png
Закрепляется рядом с подшипником. Выступом к подшипнику. Винтами М3 закрепляется к валу.

Или как вариант, покупать у китайцев вышеуказанный подшипник (зависит от модели станка) с внутренним диаметром подшипника 8 мм и уже на месте "колхозить".
 

Вложения

  • vtulka.stl
    104.9 KB · Просмотры: 21
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать