ВОПРОС Токарный станок

Надёжней старых добрых шестерёнок на гитаре, ничего пока не придумали. Верно дядя Боря сказал:
Это, конечно неоспоримо, но сделать самому коробку подач, если её нет изначально, непросто, а просто перенастраиваемая гитара крайне неудобна. Как вариант "элктронная гитара" имеет смысл, и функционально и удобно, мало того, некоторые варианты имеют функцию лимитов перемещений, что очень ценно для, например, глухих резьб, да и резьб вообще.
 
Это, конечно неоспоримо, но сделать самому коробку подач, если её нет изначально, непросто, а просто перенастраиваемая гитара крайне неудобна. Как вариант "элктронная гитара" имеет смысл, и функционально и удобно, мало того, некоторые варианты имеют функцию лимитов перемещений, что очень ценно для, например, глухих резьб, да и резьб вообще.
Чтобы не делать коробку подач, не заморачиваться с пересчетом энкодеров, не мучиться с заменой шестерен, нужно просто взять хороший станок, пусть он хреновый, но зато хороший.:)
 
Энкодеры, датчики, платы управления, "макет станка", дороже выходит, чем хороший советский токарный.
Да ну, Абдуринка, драйверок, шагалка, дисплей 1602с кнопками, диск энкодера и датчик из убитого струйного принтера и кучка проводков с питальником. Всё это обойдется в 3÷4 сотни ₽. Ну и немного доводки прошивки.
 
Здесь достаточно доступно рассказано
Спасибо, пробежался по-быстрому. Классическая система с обратной связью.
В приложении к сервоприводам естественно будут свои нюансы.
...
Обстоятельно почитаю, немного погодя - есть чем заняться по основному профилю деятельности :)
...
Что будет непонятно - спрошу.
Еще раз спасибо.
 
Энкодеры, датчики, платы управления, "макет станка", дороже выходит, чем хороший советский токарный.
Д.Юра, это же хобби. Тут каждому - свое: кому-то интересно рельефы пилить, кому-то выжигать, а кому-то модернизировать.
 
Ну, вот, зачем выдумывать неадекватных сущностей... Напрвление знаем, прерывание обслужить проблем нет. А уж коэффициент деления подсчитать, через сколько импульсов энкодера (а у нас их дохрена, если прерывать и по фронту и по спаду) надо микрошагнуть, даже дробный, по методу Брезенхема, вообще дело плевое. А всякого рода флуктуации механика сожрет. Самое смешное тут не забыть про ускорения на старт-стопе, это несколько неприятный момент. Кстати, положение кареток, относительное, можно считать по шагам.
Здесь Леха рассказывает о недостатках твоей прошивки. А здесь пример прошивки, сделанный как надо. Посмотрев ее коды, убедился в правильности принципов, заложенных в моей разработке. Основные принципы те же, только у меня перфекционизма немного больше. Зато у парня коды - на загляденье, все оптимизировано и вылизано. Тогда как у меня полный бардак, сам иногда путаюсь, сделано по принципу: работает - и фиг с ним.
 
Здесь Леха рассказывает о недостатках твоей прошивки.
Во первых, это не моя прошивка, а во вторых, на безрыбье...
Мне, например тоже кое что не нравится, например обработка прерывания, тахометр, и, да, текст несколько сумбурный, хотя тоже, работает, да и бог с ним.
У меня, например, узел формирования STEP/DIR энкодера построен несколько иначе, на микросхеме LS7083, работающей в режиме учетверения STEP и формирование DIR происходит без ошибок, в отличие от ELS7.2E.
Что касаемо Качуровского, что на ESP32 построено, это неплохо, а что там столько кнопок (запутаться можно) , для чего и доп контроллер вструмлен, это перебор, надо ли это для двух осей (а у меня пока только одна).
Видимо он предполагал использование как ЧПУ, раз заложил USB и G-code.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать