ВОПРОС Токарный станок

Обязательно забаню, если не перестанете нести околесицу.
Вот это новость! Надо записать, а то я до сих пор считаю, что 2 оси меньше чем 3 или 4. И плоские фигуры проще объемных. Совсем от жизни отстал.:(
Ну, что вам моу сказать?
Всё дело в том, что на токаре, практически, не используется режим подачи мм/мин. Обычно, (любой вам токоль скажет), что используется подача в мм на оборот шпинделя. Т.о. 1 ось(допустим по Z) использует ресурсы интерполяции по 2м осям.
Вот как то так.
Успехов.
Баньте мня дальше.
 
Пристроил поперечную подачу на проксонов микротокарник.
1710012658413.png
Непросто было, все миниатюрное, несколько миллиметров в сторону - и не проходит. Пару дней снимал размеры и прикидывал разные варианты. Но в конце-концов оно заработало.

Порадовало то, что удалось сохранить проксоновские лимбы, заменив родную крутилку на втулку. В такой конструкции можно работать как с ЩД, так и вручную. А вот проксоновская точность не порадовала: на видио видно, что винт бьет :(. Сначала подумал, что втулку неточно сделал. Но потом покачал хвост винта рукой - неточно сделано отверстие, бьет, зараза. Ладно, для работы некритично, но потеря эстетики огорчает.
1710014383273.png

Только вот с шестеренками затык вышел. Отфрезеровал пластиковую модель, проверил - ремень не входит. Сделал болванку с точностью диаметра 0.01мм, отфрезеровал - опять не входит. Пришлось варварить, сужая зубья. В конце-концов состыковалось, но геометрия зубьев получилась неточная.

Долго думал, в чем же дело. Лет пять назад делал подобные шестеренки, все было тип-топ. А в последний день перед отъездом с дачи понял, что проблема в моей памяти. Много лет назад сделал 3 резца для разного типа ремней. Но забыл, что их три и использовал тот, что уже стоял в держателе. А он оказался не для XL-ремня :( .
1710012405815.png
Но переделывать уже не было времени. Ладно, для отработки прошивки и такие шестеренки сойдут. А потом сделаю правильные, из люминя. Или на Али куплю.

Т.к. поперечный ШД к микротокарнику пристроил - пришлось переделывать готовую и отработанную прошивку. Неделю ковырялся, но в конце-концов прилопатил второй ШД в прошивку. Не все хотелки поместились в 10 кнопок, кнопок для мелочей типа загрузки дефолтых значений и обнуления линий не хватило. Ну ладно, пусть пока будет так, если в работе понадобится - потом переделаю...
1710979222830.png
 
Т.к. поперечный ШД к микротокарнику пристроил - пришлось переделывать готовую и отработанную прошивку. Неделю ковырялся, но в конце-концов прилопатил второй ШД в прошивку.
Только в токарнике в направлении продольной ось Z, т.к это направление оси шпинделя, причем к патрону декремент. А поперечка Х, инкремент от центра
 
Только в токарнике в направлении продольной ось Z, т.к это направление оси шпинделя, причем к патрону декремент.
Мне привычнее X, чтобы с фрезером не путать. И положительное направление - к патрону.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не надо сваливать на привычки, потом, начинается бардак.
Да ну на, если я обзову продольную ось зетом - то бардак начнется у меня в голове :( . Или станочек придется ставить так, чтобы продольная подача была вертикально :eek: .
1710981252290.png
 
станочек придется ставить так, чтобы продольная подача была вертикально
Тогда уж передней бабкой вверх :D :eek:. Хотя, в принципе, если не будешь использовать программные средства и обмениваться с кем либо, то, собсно, по барабану.
 
Мне привычнее X, чтобы с фрезером не путать. И положительное направление - к патрону.
Направление оси Зет ВСЕГДА! совпадает с осью шпинделя. И ноль детали на торце заготовки. Все виды обработки (токарная, фрезерная) идут в минусе по Зет. Если это знать, то никакой путаницы не будет. Самому по началу было непривычно, но я, как обычная скотина, привык.
 
Направление оси Зет ВСЕГДА! совпадает с осью шпинделя. И ноль детали на торце заготовки. Все виды обработки (токарная, фрезерная) идут в минусе по Зет. Если это знать, то никакой путаницы не будет. Самому по началу было непривычно, но я, как обычная скотина, привык.
Интересно, но у горизонтальнофрезерного направление на шпиндель, Y, однако. В направлении поперек шпинделя Х, вверх- вниз Z.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно, но у горизонтальнофрезерного направление на шпиндель, Y, однако. В направлении поперек шпинделя Х, вверх- вниз Z.
Кто сказал?
Screenshot_2024-03-21-14-42-21-281_com.android.chrome.jpg
Для общего развития:
 
  • Здорово
Реакции: 2aas
Направление оси Зет ВСЕГДА! совпадает с осью шпинделя.
Со времен Декарта общепринято считать, что оси X и Y лежат в горизонтальной плоскости, а Z - в вертикальной. Но всегда находились "бунтовщики", которые по незнанию или желанию соригинальничать выдумывали свои правила. Вот так и появляются оси Z в горизонтальной плоскости. Или вместо стандартной иконки "save"1711037237381.png - вот такая фигня1711037202356.png .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотя, в принципе, если не будешь использовать программные средства и обмениваться с кем либо, то, собсно, по барабану.
Все программные средства внутри. А обмениваться - ну разве что, если тебе понадобится - из уважения поправлю X на Z. Но при старте будет появлятся надпись: "Посоветовал - вот теперь мучайся" :D .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Со времен Декарта общепринято считать, что оси X и Y лежат в горизонтальной плоскости, а Z - в вертикальной. Но всегда находились "бунтовщики", которые по незнанию или желанию соригинальничать выдумывали свои правила. Вот так и появляются оси Z в горизонтальной плоскости.
Screenshot_2024-03-21-23-25-09-763_org.ebookdroid.jpg
В данном случае "бунтовщиком" нужно считать незнающего общих принципов построения станков. Со времён Декарта, токарные станки имели горизонтальную ось Z. К великому сожалению, фото и видео подтверждения, до наших дней не сохранились.:(
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать