ВОПРОС Токарный станок

WD-шка наше всё, куда не захочешь проникнет.
Вроде по результатам испытания превосходит WD - LAVR
 
Не попадался ни разу винт Тр8*2LH, было бы поинтеиесней.
Случайно попался. Половинку с ненужной резьбой можно отрезать. Или, если половинки по длине не хватит, поговорить с продавцом на предмет изготовления TP*2LH нужной длины.
 
Попались на Али такие вставки, по виду острые, привлекательны для точной токарки. Кто-нибудь пользовал?
1685821755532.png
В продолжении о резцах
Поглядываю я на мелкие резцы для обработки внутри отверстий заготовки.
1691696430722.png
Слюньки ручейком текут. Чую я, что для них надо либо резцедержку делать, либо свою собственную оправочку. Я о положении режущей кромки резца относительно оси вращения заготовки.
 
В продолжении о резцах
Поглядываю я на мелкие резцы для обработки внутри отверстий заготовки.
1691696430722.png
Слюньки ручейком текут. Чую я, что для них надо либо резцедержку делать, либо свою собственную оправочку. Я о положении режущей кромки резца относительно оси вращения заготовки.
Для мелкого токарника - здесь.
1691700530941.png
 
Для мелкого токарника
Для резечиков с хвостом отличных от 10мм можно и оправочку свою сделать зажав брусочек в кассету и сверло нужного диаметра в патрон.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Большой токарник все еще в ремонте. Поэтому приходится делать нужные детальки на микротокарнике. Долго и нудновато, но, набравшись терпения, можно делать более-менее точные детальки. А покопавшись в старых закромах, нашел хорошие микрорезцы, с ними работать попроще. Еще надо короткие сверла с точечной заточкой поискать, и тогда можно будет сверлить побыстрее.
1694461535912.png
Пример нарезки резьбы М12х0.5, внешняя - по стали, внутренняя - по дюралю. Все крутится плавно и почти без люфтов.
1694460430641.png
 
Для чего эта штука?
Станки 3-х производителей.
Это не для предотвращения деформации защитного кожуха?
1695154079920.png1695154209489.png1695154414250.png
Есть желание прикрутить уголок для винта стопора шпинделя. Стопорный винт должен будет упираться в зубчатое колесо
1695155680937.png1695155907813.png
Э
 
Есть желание прикрутить уголок для винта стопора шпинделя. Стопорный винт должен будет упираться в зубчатое колесо
1695155680937.png1695155907813.png
Нормальная идея. Только в колесо упирать не стоит, лучше в контрагайку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стопорный винт должен будет упираться в зубчатое колесо
А сколько зубьев на колесе? Чтобы хоть как то соотносить с углами фиксации. И, да, необходимо к стопору ещё и концевик, предотвращающий включение движка, присобачить, а то мало ли..
 
А сколько зубьев на колесе? Чтобы хоть как то соотносить с углами фиксации. И, да, необходимо к стопору ещё и концевик, предотвращающий включение движка, присобачить, а то мало ли..
:) Не считал! Вы намекнули про делительное устройство? Ващет планировал снимать лыски на круглом.
slide-16.jpg

Нормальная идея. Только в колесо упирать не стоит, лучше в контрагайку.
Я по началу думал поставить в этом месте электромагнитную муфту. Та, что в наличии не подошла, да и огород с крепежом дюже большой.
Люди ставят самодельную тормозную колодку. В моём случае места нет.
 
Самодельная гофразащита. Защищает и направляющие и винт продольной подачи. В качестве скелета полоски стеклотекстолита от квадратных потолочных светильников (толщина 0,7мм, ширина 8мм). Кожзам, подходящую натуральную кожу найти проблемно. Крепление будет на магнитах, пока временное.
DSC04603.JPG
Воспользовался этим видео.
 
Попались на Али такие вставки, по виду острые, привлекательны для точной токарки. Кто-нибудь пользовал?
1685821755532.png
Неделю занимаюсь токаркой на большом станке. И в полной мере оценил удобство и качество этих вставок. Острые, в сталь идут как в масло, рекомендую.
 
Неделю занимаюсь токаркой на большом станке. И в полной мере оценил удобство и качество этих вставок. Острые, в сталь идут как в масло, рекомендую.
Высокие скорости резания не используй, они для нержавейки (поэтому острые), больших скоростей не любят.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Высокие скорости резания не используй, они для нержавейки (поэтому острые), больших скоростей не любят.
Мне мой токарник дорог как память, поэтому на скорости больше 800 не гоняю. А если нужно высокая чистота обработки - ставлю автоподачу помедленнее, она у меня через ШД, скорость изменяется простым поворотом ручки потенциометра.
 
Друзья!!!
Токарка -это более сложная вещь по сравнению с фрезерным 3-4 х осевым с ЧПУ.
Раньше были Аналоговые преобразования ошибки положения в
+-10 вольт. На что драйвера/привода должны были реагировать строго.
Кстати!!!
Это ещё 1994 году Попался Фанук. Токарка.
Типа, нашего, или ихнего НЦ 31.
Станочек работал с пол часа.
И дальше -сливай воду.
Немножко по кумекал.
Собрав всю информацию.
Создал свою платочку. Да на проводульках.
И до сих оно раюотает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать