ВОПРОС Токарный станок

Не, пробовал на своем ускорения отключать, у меня реализовано количеством шагов на ступеньку скорости, даже при 200RPM шпинделя и шаге 1мм заметны перебеги в 1 ÷2 шага, поставил разгон по 15 шагов в 6 ступеней, что в таком режиме, где то 1/2 оборота. При торможении за 90 импульсов до останова, пропусков и выбегов не стало.
Это да, разгонять желательно, во избежании... И технически это легко реализуемо. А вот с замедлением после нарезки резьбы небольшая техническая проблема есть: в конце резьбы на болванке надо вырезать паз достаточной длинны. Что иногда не проходит по Т.З.
 
в конце резьбы на болванке надо вырезать паз достаточной длинны. Что иногда не проходит по Т.З.
Обычно делается паз на выход шириной не менее шага резьбы, так что полоборота вполне хватает и укладывается, практически, в любое ТЗ. А поскольку нарезание ведется без остановки шпинделя (есть синхронизация старта с положением винта), даже без прорезания паза в конце резьбы образуется кольцевая канавка.IMG_20230604_093741.jpg
 
Обычно делается паз на выход шириной не менее шага резьбы, так что полоборота вполне хватает и укладывается, практически, в любое ТЗ. А поскольку нарезание ведется без остановки шпинделя (есть синхронизация старта с положением винта), даже без прорезания паза в конце резьбы образуется кольцевая канавка.IMG_20230604_093741.jpg
На внутренней надо пазовый резец ставить :(. Тогда как лень, зараза, шепчет: "а ну его нафиг" :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На внутренней надо пазовый резец ставить :(. Тогда как лень, зараза, шепчет: "а ну его нафиг" :D
Если аккураттно, можно и резьбовым обойтись, с укороченой передней кромкой, чуть больше, чем профиль резьбы, с задним углом. До упора в глухой торец, и послойной выборкой на шаг назад, до диаметра выборки. С упором, вполне себе режется. Делал такое, накидная гайка к конусом на фланце, для кабельной муфточки, правда не металл, с капролона, резьба G1/2' 14TPI.
 
С упором, вполне себе режется.
Когда смотрел твою прошивку (пардон, не твою, а которую ты пользуешь) - в упор не понял, какой смысл специально расставлять упоры? Я себе сделал так: есть текущая координата (рабочая), есть конечная координата, обе можно переназначить. Вообщем, что-то подобное Candle, только вместо обработки жкодов - встроенные функции. А чтобы быстрее и удобнее было редактировать параметры - переделал первоначальную прошивку (в которой для редактирования использовался энкодер) на сенсорный экран.
 
в упор не понял, какой смысл специально расставлять упоры? Я себе сделал так: есть текущая координата (рабочая), есть конечная координата, обе можно переназначить
Смысл в том, что вводить какие либо данные не требуется, подогнал к крайней левой границе будующей детали, нажал кнопочку, упор обозначен, на подаче отъехал к правому положению, нажал кнопик и определил значение до которого отъезжать, всё. Никаких G-кодов вводить не надо. Недостаток такого похода работать только шаговиком, ручкой координаты убегают как и на CNC.
Вести бы отсчеты от линейки, было бы куда удобней и точней, но на наши мелкие их ещё надо умудриться впендюрить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смысл в том, что вводить какие либо данные не требуется, подогнал к крайней левой границе будующей детали, нажал кнопочку, упор обозначен, на подаче отъехал к правому положению, нажал кнопик и определил значение до которого отъезжать, всё. Никаких G-кодов вводить не надо. Недостаток такого похода работать только шаговиком, ручкой координаты убегают как и на CNC.
Вести бы отсчеты от линейки, было бы куда удобней и точней, но на наши мелкие их ещё надо умудриться впендюрить.
Понял, для несерсонного экрана такой подход оптимален. Крутилка же, да, согласен, штука забавная, но в реальной работе не очень удобная. А у меня организовано по-другому. Например, надо сдвинуться на точную величину по какой-то из осей. Для задания перемещения служит поле m, а само перемещение осуществляется кратковременным нажатием на одну из стрелок.
1720371760068.png
Если же надо изменить величину перемещения, скажем, вместо 0.2мм на 0.1мм - клик на цифру 2, появляется клавиатура.
1720371876191.png
Цифра 2 заменяется на 1, отключается клавиатура, готово
1720371919393.png
 
А у меня организовано по-другому.
Индикатор 1602 с 5-ю кнопарями, плюс трехпозиционные тумблеры направления вращения и направления подачи, да регулятор шпинделя, все просто до дури и никаких вводов.
 
А скорость подачи или шаг резьбы Ванга вводит :D ?
Переключаются кнопочками вверх-вниз из готовой таблицы, причем подачи можно на ходу, резьбы только при останове направления подачи. Это вводом не считаю, это переключение режима.
 
Переключаются кнопочками вверх-вниз из готовой таблицы, причем подачи можно на ходу, резьбы только при останове направления подачи. Это вводом не считаю, это переключение режима.
Я первый вариант прошивки тоже с кнопочками сделал. А потом переделал на сенсорный экран, поработал с ним и понял - вот оно, счастье.
 
Я первый вариант прошивки тоже с кнопочками сделал. А потом переделал на сенсорный экран, поработал с ним и понял - вот оно, счастье.
По мне, так, клавиатурный ввод это несколько лишнее. Если это, конечно, не ЧПУ, там оно оправдано.
 
По мне, так, клавиатурный ввод это несколько лишнее. Если это, конечно, не ЧПУ, там оно оправдано.
Не, клавиатура нужна. И т.к. я ее посторался сделать максимально удобной для пользования - редактирование получилось быстрым и комфортным.
 
Видно, что лезет мощная паразитная гармоника с периодом ~18ms. Вот так она выглядит в спектральной области.
1720214816348.png

Частота - 60 Гц, что совпадает с моей частотой в розетке. И слегка лезет вторая гармоника, на частоте 120 Гц. При других скоростях шпинделя мощность помехи меняется, но ее частота - те же 60 Гц. А продолжать исследования точности энкодера с такой мощной помехой нет смысла, надо сначала помеху победить. Не думал, что пакость будет такой мощной: корпус коллекторника - сталь 1мм, коллекторник и энкодер разделяет 2мм стальная пластина плюс дюралевый корпус энкодера. Кроме того, провода энкодера экранированы.

Не было печали, теперь придется думать на предмет 120в фильтра на коллекторник токарничка. И искать оптимальную точку заземления.
Повоевал с 60 Гц помехой путем выбора точки заземления. Без особого успеха, процентов на 30 удалось уменьшить, но это мелочь. Видимо, заземление из розетки - это не собственноручно вбитый в землю штырь. Надо бы поставить фильтр на коллекторник, но подходящих дросселей под рукой нет, появятся - попробую.

Ладно, по прикидкам эта помеха на нарезку резьбы влиять не должна. Поэтому для пристрелки сделал простой код генерации импульсов ШД, синхронизованных с энкодером. Без таймеров, обычные задержки для генерации импульсов с нужной частотой. И результат оказался весьма неплох. Погонял на разных оборотах, все чисто, ровно и без сбоев.

Пример: генерация 5 us импульсов для резьбы с шагом 2мм.1720638113581.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пример: генерация 5 us импульсов для резьбы с шагом 2мм.1720638113581.png
Вот мне интересно, каким образом ты умудрился сгенерить три импульса на шаговик за один период энкодера? В коде который у меня импульсы генерятся делением количества импульсов энкодера за оборот шпинделя на коэффициент шага резьбы. Причем он не может быть меньше коэффициента микрошага.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать