ВОПРОС Требования к Arduino UNO при построении ЧПУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

igoreshek

МЕСТНЫЙ
Регистрация
04.07.2022
Сообщения
0
Реакции
-2
Баллы
20
Город
Кандры
Область
Башкортостан
Имя
Игорь
Доброго времени суток!
Прошу помощи у знатоков.
Суть такая. Собрал ЧПУ станок на базе Arduino UNO+Shield3.0. Драйвера использовал A4988. напряжение выставил все по феншую, 0.85В. Прошил GRBL 1.1f. Выставил все параметры, при которых более менее бегает. Но процессе перемещения в окне мониторинга периодически выскакивает инфа о параметрах. Как будто постоянно кидается запрос "$$". И это уходит только путем сброса и разблока. Купил на озоне пару плат УНО и на них собрал. Результата не получил. стало еще хуже. Может в процессе перемещения просто остановиться, без ошибки...
Двигатели стоят NEMA17, среднего размера. Механика собрана на роликах и Х-профилях. Все что нужно, выложу... Пока незнаю, в каком направлении идти!
Заранее спасибо!
 
Решение
4. Прошивка GRBL1.1F.
Совсем не 1.1f. По крайней мере не для Атмега 328.
Вот здесь правильная 1.1f. h не берите, тоже проблем отхватите.
да зачем он нужен этот "ответ от платы"?
В программе после успешной прошивки, которая длится меньше минуты, выскакивает "Ок" и зачем Вам этот развернутый ответ?
Вам говорят как сделать и как РАБОТАЕТ УЖЕ МНОГО ЛЕТ!
Зачем спорить?
Зачем умничать?
Ну если Вам не нужны или не подходят наши советы, но тогда решайте все самостоятельно и ждем тут от вас только развернутый ОТВЕТ об альтернативном способе (правильном) прошивки плат
Эмоции конечно, это да...
Я написал как я сам прошиваю. Но ведь прошивка та?!!! Или не та??? Hex прошивка и zip прошивка это одна и та же или нет? Просто меня пытаются выставить неучем! Мне так проще. От метода прошивки зависит работа платы? Я кучу проектов собрал на uno, ни разу такого сбоя небыло. Написал на форум с надеждой - может кто сталкивался... Можно и пласками гвозди забивать, но молоток удобнее. Кому как!
 
Эмоции конечно, это да...
Я написал как я сам прошиваю. Но ведь прошивка та?!!! Или не та??? Hex прошивка и zip прошивка это одна и та же или нет? Просто меня пытаются выставить неучем! Мне так проще. От метода прошивки зависит работа платы? Я кучу проектов собрал на uno, ни разу такого сбоя небыло. Написал на форум с надеждой - может кто сталкивался... Можно и пласками гвозди забивать, но молоток удобнее. Кому как!
То что Вам так проще это понятно.
Но в данном случае Вы сами гвозди плосками забиваете.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
прошивка та?!!! Или не та???
Последний раз (перед взрывом эмоций) вопрошаю: вы буквы различаете? На вашем скрине, в левом верхнем углЕ, русским по белому "1.1h". На гитхубе НУЖНО СКАЧАТЬ НЕ ПЕРВУЮ ПОПАВШУЮСЯ прошивку, а спуститься чуть ниже и найти 1.1f
ПС. Про очистку библиотек не забудьте, программист вы наш.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто меня пытаются выставить неучем!
Вы сами себя выставляете в неприглядном виде: "....я программист со стажем!....а прошивка та или не та?...."
 
При активации станка параметры выходят норм. Фото1.
Не совсем норм. Параметр 102, вы уверены, что 2500 должен быть?
Да и 100, 101 довольно странные...
Ваши сообщения автоматически объединены:

От метода прошивки зависит работа платы?
Не зависит, я шил и так и эдак.
Попробуйте отключить шилд от платы, подключить УНО чисто по ЮСБ и подвигать осями виртуально.
 
Мой станок 3018 MAX пришел с прошивкой 1.1h. Работал с этой прошивкой с полгода, сбоев не было...

Разница в файлах hex и zip на github. hex - скомпилированная прошивка, которую можно заливать напрямую в МК. zip - коды этой прошивки, которые сначала надо скомпилировать, в результате чего появиться hex. Но если параметры компиляции выбраны неправильно - скомпилированный hex не будет работать или будет глючить. Поэтому надежнее скачать готовых hex и залить его в МК.
С вами полностью согласен. Arduino uno все равно переводит скетч в формат hex. И далее прошивается микроконтроллер
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Hex прошивка и zip прошивка это одна и та же или нет?
Мой станок 3018 MAX пришел с прошивкой 1.1h. Работал с этой прошивкой с полгода, сбоев не было...

Разница в файлах hex и zip на github. hex - скомпилированная прошивка, которую можно заливать напрямую в МК. zip - коды этой прошивки, которые сначала надо скомпилировать, в результате чего появиться hex. Но если параметры компиляции выбраны неправильно - скомпилированный hex не будет работать или будет глючить. Поэтому надежнее скачать готовый hex и залить его в МК.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не зависит, я шил и так и эдак.
Если не лень, покажи ТС свои опции компиляции в Arduino.
 
Для начала тупых вариантов накидаю:
1. При прошивке выбрана на та плата.
2. У платы проблема с EEPROM.
 
Последний раз (перед взрывом эмоций) вопрошаю: вы буквы различаете? На вашем скрине, в левом верхнем углЕ, русским по белому "1.1h". На гитхубе НУЖНО СКАЧАТЬ НЕ ПЕРВУЮ ПОПАВШУЮСЯ прошивку, а спуститься чуть ниже и найти 1.1f
ПС. Про очистку библиотек не забудьте, программист вы наш.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вы сами себя выставляете в неприглядном виде: "....я программист со стажем!....а прошивка та или не та?...."
Я вас услышал только что! И только что понял. Но проверить смогу только завтра. А в чем разница между прошивками с индексом f и h?
 
Для начала тупых вариантов накидаю:
1. При прошивке выбрана на та плата.
2. У платы проблема с EEPROM.
Может действительно проблема с платой? Истинное назначение данных прошивок какое? Каждая прошивка только строго для своей платы!
 
Также по пути.
Одна плата с МК 328 uno упала при выходе из строя кренки. Питание осуществлял ост от одного бп. На шилж питание 12в, на плату через dcdc 9в. При работе наблюдались кое какие сбои, но редко. По итогу, сгорела кренка, МК и выбило из строя порт USB. Питание платы ардуино и шилжа делать от разных источников? Понимаю, что а ветках есть такой ответ. Но может это как то связано?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А потом когда надоест, всё-таки воспользоваться исходниками. Ну это кому как. :)
А если есть желание поразвлечься - поставить вместо Arduino что-то типа Eclipse c соответствующими МК-библиотеками. И будет счастье в виде полного контроля над параметрами выходного хеха :) . Самое то для программистов со стажем :) .
 
А если есть желание поразвлечься - поставить вместо Arduino что-то типа Eclipse c соответствующими МК-библиотеками. И будет счастье в виде полного контроля над параметрами выходного хеха :) .
К чертям IDE, пишем на асме. :eek:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать