ИНТЕРЕСНО Удлиняю с 3018 до 3040

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Landal

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
2
Реакции
5
Баллы
23
Город
Туапсе
Купил удлинитель для 3018
1648046335851.png
Теперь в крайней точке получается большое плечо при фрезеровке.
Нужно ли передвигать портал и насколько?
 

Вложения

  • 1648046181857.png
    1648046181857.png
    1 018.1 KB · Просмотры: 37
  • 1648046295456.png
    1648046295456.png
    1 018.1 KB · Просмотры: 37
Нужно ли передвигать портал и насколько?
Можно и не передвигать, если вас устроит, что заготовка висит в воздухе.
Центр шпинделя должен совпадать с центром оси У. Дальше сами думайте, надо или нет.
 
По мне, так бесполезная трата денег. Рано или поздно, а мысль о переделке на рельсы все-равно придет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По мне, так бесполезная трата денег. Рано или поздно, а мысль о переделке на рельсы все-равно придет.
Переделка на рельсы уже в голове, но это для более мощного фрезера. Просто сейчас хочется иметь бодьшую площадь для обработки, пусть и с меньшими подачами. Вопрос в том сильно ли будет люфтить в крайней точке? Если я сдвину портал на центр и останусь в десятках погрешностей, то это меня устроит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Именно так я и выставлял, после аналогичной переделки моего станка. На первом фото моей темы это видно.
 
Просто сейчас хочется иметь бодьшую площадь для обработки, пусть и с меньшими подачами. Вопрос в том сильно ли будет люфтить в крайней точке?
А что вы на таком удлиненном станке собираетесь обрабатывать?
Я изначально, когда задался вопросом увеличения рабочей зоны в первую очередь планировал использовать станок в основном для выжигания, т.е работы с лазером. Потом правда купил отдельный лазерный гравер с полем 65 х 50 см, а фрезер остался чисто для фрезерных работ.
Для нормальной работы на таком удлиненном станке вам нужно будет делать жертвенник из МДФ или фанеры с рабочим полем 30 х 40 см и толщиной 18 - 20 мм, чтобы добиться хотя бы условной жесткости при обработке размещенной на ней заготовке. Если заготовка будет лежать просто на стандартном рабочем столе, без жертвенника, ее свисающие края будут при обработке люфтить...
И тут появляется еще один подводный камень. У нас в стоке высота перемещения по оси Z 45 мм. А мы уже 20 мм забрали под жертвенник. Осталось 25 мм. Взяли заготовку к примеру 20 мм и свободного перемещения у нас осталось всего 5 мм. Я уже не говорю, если заготовка толще. Вот и получается, что нужно и ось Z тоже удлинять.
Я на своем доработанном станке в основном работаю с МДФ толщиной 6 - 12 мм, а если появляется необходимость чего-то профрезеровать из более толстого дерева, то приходится жертвенник снимать, и крепить заготовку прямо к столу, иначе по высоте не проходит. При этом, размер этой самой заготовки, как правило не больше размера стола, т.е 30 х 18 см.
Рано или поздно, а мысль о переделке на рельсы все-равно придет.
Это точно, уже пришла, ждем-с обвала доллара, чтобы начинать закупки. :)
 
По мне, так бесполезная трата денег. Рано или поздно, а мысль о переделке на рельсы все-равно придет.
Рельсы или круглые направляющие на подставках?

Достоинтва рельсов: компактность, простота установки. небольшая высота, элегантность.
Недостатки рельсов: нельзя поставить втулки вместо подшипников, возможно, что степень закаленности ниже, чем у направляющих.

Достоинства направляющих: высокая степень закалки, возможность установки подшипников или втулок, цена пониже, чем у рельсов.
Недостатки направляющих: высота, смотрятся хуже, чем рельсы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рельсы или круглые направляющие на подставках?

Достоинтва рельсов: компактность, простота установки. небольшая высота, элегантность.
Недостатки рельсов: нельзя поставить втулки вместо подшипников, возможно, что степень закаленности ниже, чем у направляющих.

Достоинства направляющих: высокая степень закалки, возможность установки подшипников или втулок, цена пониже, чем у рельсов.
Недостатки направляющих: высота, смотрятся хуже, чем рельсы.
Именно рельсы, не круглые. Пилить их мне приходилось. Ножовкой по металлу, не алмазным полотном, не получилось. Только болгаркой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто сейчас хочется иметь бодьшую площадь для обработки, пусть и с меньшими подачами. Вопрос в том сильно ли будет люфтить в крайней точке?
Всю эту кибенематику с удлинением я проходил. Будет люфтить, и не слабо, и не только в крайних точках. Это зависит от линейных подшипников, верней от их люфтов.
Валы направляющие длинней, а значит прогиб в середине будет больше, чем у коротких. Для лазера еще пойдет, при фрезеровке очень скажется на точности.
 
Валы направляющие длинней, а значит прогиб в середине будет больше, чем у коротких. Для лазера еще пойдет, при фрезеровке очень скажется на точности.
Это точно. Как минимум, 12мм валы надо заменять на 16мм. А лучше поставить два дополнительных, 12 или 16мм.
 
Спасибо за комментарии ! И кстати насчет линейных подшипников. При разборке станка выяснилось, что валы начали ходить в них с подкусыванием. Такое ощущение что там не шарики , а кубики. Не могли бы вы дать совет из своего опыта , на что поменять? Может медно-графитовые или пластиковые втулки типа таких
 

Вложения

  • 1648095217829.png
    1648095217829.png
    596.1 KB · Просмотры: 17
Спасибо за комментарии ! И кстати насчет линейных подшипников. При разборке станка выяснилось, что валы начали ходить в них с подкусыванием. Такое ощущение что там не шарики , а кубики. Не могли бы вы дать совет из своего опыта , на что поменять? Может медно-графитовые или пластиковые втулки типа таких
Во первых подшипники нужно промыть и смазать, на заводе, при сборке могла остаться грязь и даже стружка, возможная причина подкусывания. Латунно-графитовые, конечно неплохо, но повозиться с их притиранием придётся. Вот этот пластик который вы привели может для принтера или лазера сгодится, но для фрезера не годятся.
 
Во первых подшипники нужно промыть и смазать, на заводе, при сборке могла остаться грязь и даже стружка, возможная причина подкусывания.
При первоначальной сборке все подшипники скользили хорошо. Да и работать по существу не работали, так несколько 3д табличек. Но промыть попробую.

А что вы на таком удлиненном станке собираетесь обрабатывать?

И тут появляется еще один подводный камень. У нас в стоке высота перемещения по оси Z 45 мм. А мы уже 20 мм забрали под жертвенник. Осталось 25 мм. Взяли заготовку к примеру 20 мм и свободного перемещения у нас осталось всего 5 мм. Я уже не говорю, если заготовка толще. Вот и получается, что нужно и ось Z тоже удлинять.
Ну к примеру разделочную доску вырезать или типа нардов.
А если стол выкинуть и крепить жертвенник прямо к линейным подшипникам? Ну если он и так очень прочный, то зачем стол?
 
Это точно, уже пришла, ждем-с обвала доллара, чтобы начинать закупки. :)
А доллар тут при чем? Доллар уже история. Наши договорились с Китаем торговать в собственных валютах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если стол выкинуть и крепить жертвенник прямо к линейным подшипникам? Ну если он и так очень прочный, то зачем стол?
В таком случае такой жертвенник и будет столом. А поскольку это жертвенник, его со временем придется менять.
 
В таком случае такой жертвенник и будет столом. А поскольку это жертвенник, его со временем придется менять.
Естественно! То-есть мы устанавливаем новый стол, а на него, если нужно ,тонкий жертвенник. Хотя в этом случае ,не вижу в нем смысла.
Проще сделать новый стол из МДФ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...но для фрезера не годятся...
Ну я бы, д.Вов, не был столь категоричен:)
Спасибо за комментарии ! И кстати насчет линейных подшипников. При разборке станка выяснилось, что валы начали ходить в них с подкусыванием. Такое ощущение что там не шарики , а кубики. Не могли бы вы дать совет из своего опыта , на что поменять? Может медно-графитовые или пластиковые втулки типа таких
В качестве временно постоянной меры вполне можно и пластиковыми попользоваться:) Опыт, например, здесь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать