ИНТЕРЕСНО Удлиняю с 3018 до 3040

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Landal

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
2
Реакции
5
Баллы
23
Город
Туапсе
Купил удлинитель для 3018
1648046335851.png
Теперь в крайней точке получается большое плечо при фрезеровке.
Нужно ли передвигать портал и насколько?
 

Вложения

  • 1648046181857.png
    1648046181857.png
    1 018.1 KB · Просмотры: 37
  • 1648046295456.png
    1648046295456.png
    1 018.1 KB · Просмотры: 37
В качестве временно постоянной меры вполне можно и пластиковыми попользоваться:) Опыт, например, здесь
Прочитав Ваши описания мучений , получил огромное удовольствие от стиля изложения и неукротимого оптимизма!
Однако проблема выбора осталась.
Поскольку 3Д принтера у меня нет, а китай может прислать из пластика с неизвестными параметрами,
попробую заказать латунь. Остается только надеяться , что диаметр не будет просажен.

И еще вопрос по промывке подшипников.
Удастся ли их помыть не вынимая из корпуса и не разбирая до основания?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прочитав Ваши описания мучений , получил огромное удовольствие от стиля изложения и неукротимого оптимизма!
Однако проблема выбора осталась.
Поскольку 3Д принтера у меня нет, а китай может прислать из пластика с неизвестными параметрами,
попробую заказать латунь. Остается только надеяться , что диаметр не будет просажен.

И еще вопрос по промывке подшипников.
Удастся ли их помыть не вынимая из корпуса и не разбирая до основания?
:)
Оптимист - это хорошо информированный пессимист
И не мучения это вовсе, а вполне себе интересное и пользительное исследование окружающего мира:). В таком подходе несомненный плюс - бОльшая часть собственных и чужих смнений, а так же добрая половина добрых советов испаряется влёт:)
И:
1. Если проблема с принтером, то можно поискать печатников на стороне. Наверняка в городе проживания или рядом найдутся. Модели готовые наличиствуют - надо токмо файл принести. Чуть дороже выйдет, чем сам, но может быстрее и дешевле, чем с Китая.
2. По китайским пластиковым втулкам - в теме той есть ссылки, где брал, и подробнейшее их практическое описалово, включая "притирку". У меня в итоге половина собственных, половина китайских работало. Вплоть до кардинальной перестройки.
3. Помыть линейные подшипники можно, но вряд ли поможет, если они люфтят
4. Латунь, имхо, заказывать для этих валов смысла нет. Ну на ось Х еще можно с натягом согласиться, а вот на новую У при такой длине - очень сомнительное вложение, да ещё при ихней цене и вероятному риску нарваться. Я "свою латунь" в итоге почти выбросил:)

По поводу стола - пока мой вариант 4030 так сделал. При этом будерброде в области штатного рабочего стола хотя бы немного пожоще будет. Чтобы не вхлам уменьшать высоту (если критично) можно попробувать доску разделочную бамбуковую.

ПыСы. Выкать мне(лично мне) не обязательно - на брудершафт вроде не ссорились:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот этот раздел посмотрите
Спасибо! Пошел мыть
Ваши сообщения автоматически объединены:

4. Латунь, имхо, заказывать для этих валов смысла нет. Ну на ось Х еще можно с натягом согласиться, а вот на новую У при такой длине - очень сомнительное вложение, да ещё при ихней цене и вероятному риску нарваться. Я "свою латунь" в итоге почти выбросил:)
Ну вот зачем нуно это было писать??
И что теперь делать ?
Теперь я снова как Буриданов осел.
 
А доллар тут при чем? Доллар уже история. Наши договорились с Китаем торговать в собственных валютах.
Что-то об этой договоренности продаваны на Али не знают, продолжают выставлять все цены в долярах
 
У меня русский али там все цены в рублях.
Да это понятно, у меня они тоже в рублях. А рубль привязан в этих ценах не к юаню, а к доллару... И привязка юаня к рублю также идет через привязку к доллару...
 
Да это понятно, у меня они тоже в рублях. А рубль привязан в этих ценах не к юаню, а к доллару... И привязка юаня к рублю также идет через привязку к доллару...
Сложновато это для меня. А вот то, что там цены выросли почти вдвое, это я понял. И поэтому в последнее время пристрастился к озону.
 
Ну вот зачем нуно это было писать??
И что теперь делать ?
Теперь я снова как Буриданов осел.
Сумлевание - это нормально:). Подвигает к получше вникнуть и придвинуться к пониманию основного вопроса - "и чего же мне надо":). После этого и задавать вопросы, типа "как это сделать", легчее, и получить ответы соответствующие:)
 
Поищите бронзовые втулки с продолным разрезом, чтобы люфты компенсировать.
Спасибо. Есть такие.
1648180868430.png
Однако к ним и опоры нужны типа таких, чтобы иметь возможность оперативной регулировки люфта.
1648181474728.png
Правда это опоры для неподвижного крепления конца вала и потому узковаты для самих подшипников.
 
Собрал станок с новыми валами и профилем по У.
Чистый размер по полю получился 289*338.
Подшипники по оси У помыл и смазал трансмиссионкой. Какой-то мелкий мусор был, но немного. Субьективно стало получше, но вопрос замены подшипников не закрыт. Раньше катались как телега по брусчатке, сейчас та-же телега на гравийке. Пока рою форум со всеми вариантами. Подумываю взять на замену пару комплектов родных и из них выбрать более-менее, благо цена позволяет.

Фрезеровать пока не пробовал, т.к. теперь нуно стол мастерить.
 
Подумываю взять на замену пару комплектов родных и из них выбрать более-менее, благо цена позволяет.
Не тратьте время, закажите втулки. Ни скрежета, ни скрипов, тишь, да гладь, да божья благодать. Плюс жесткость выше.
 
Подшипники по оси У помыл и смазал трансмиссионкой. Какой-то мелкий мусор был, но немного. Субьективно стало получше, но вопрос замены подшипников не закрыт.
Скорей всего немного мусора осталось, но не особо критично. Но всетаки на втулки, а лучше на рельсы, в перспективе, переходить есть смысл.
 
Скорей всего немного мусора осталось, но не особо критично. Но всетаки на втулки, а лучше на рельсы, в перспективе, переходить есть смысл.
Втулки буду искать по адекватной цене, а вот рельсы на эту игрушку не вижу смысл ставить. Это должен быть другой станок , с другими жесткостями и шпинделем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать